Магнитный стол из неодимовых магнитов

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 26 мар 2016, 16:00

Стол на видео нужно мондернизировать. Магнитный поток идёт по металлической пластине. И детали мало что достаётся. Нужно прорезать щели чтоб магнитные линии замыкала деталь. Эти щели можно после залить эпоксидкой и зачистить заподлицо. Посмотрите на стандартный магнитный стол. Там всё есть.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 26 мар 2016, 16:44

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты где-то 5х5 см поверхность.
Если надумаю делать, то мне поля 100х50мм вполне хватит с запасом. И переосмыслив видео (так как смотрел его очень давно) уже думаю применить магниты только как источник МП. Полюса делать нужно как на заводских плитах. Пластина дюраля между фиксируемой деталью и магнитными полюсами как на видео, сильно уменьшает силу прижима. Мне это не нравится.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 26 мар 2016, 16:56

AnSm писал(а):Источник цитаты Полюса делать нужно как на заводских плитах.

де ж тот сплав то взять,как на заводских плитах?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 26 мар 2016, 17:01

AnSm писал(а):Источник цитаты Пластина дюраля между фиксируемой деталью и магнитными полюсами как на видео, сильно уменьшает силу прижима.
Разве там дюраль? Ну эт тогда ваще... (смотрел без звука) Сталь с прорезями для замыкания магнитного потока по детали. А так будет потерь много.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 26 мар 2016, 17:42

ROW писал(а):Источник цитаты де ж тот сплав то взять,как на заводских плитах?

Ты про что? Для полюсов подойдет обычная "магнитомягкая" сталь. Источником МП будет магнит из винчестера, а проводником МП простая сталь. Если взять старые динамики, где центральный керн был магнитом, то остальной магнитопровод обычная железка. Тем не менее при намагничивании замкнутой системы результирующее магнитное поле получалось очень сильное. Не меньше чем у неодимовых магнитов. Вот только разбирать ее нельзя было. При разборе и последующем сборе магнитной системы, величина намагничивания падала очень сильно. И при ремонте таких динамиков я намагничивал систему по новой.
В случае с магнитной плитой, неодимовые магниты дадут сразу сильное магнитное поле, которое нужно только подвести к полюсам. А вот как расположить и сделать учитывая расположение полюсов на магнитах это другой вопрос. Я пока на эту тему не размышлял.

Heavymetal Hamster

Сообщение Heavymetal Hamster » 26 мар 2016, 17:56

Темка довольно интересная, особенно учитывая что магнитами я затарился оочень от души, но мне кажется что немного порочная идея пытаться магнитить по поверхности магнита, надо приходить к принципу который применялся в магнитной мебельной защелке (там магнит стоял между двух магнитопроводов получалась подкова, которую в кольцо закрывала ответная часть) примерно вот так
магнитная сборка.png
еще интересная тема магнитная сборка халбаха https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%85%D0%B0 но думаю что с плоскими магнитами она не проканает :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 27 мар 2016, 02:28

AnSm писал(а):Источник цитаты Тем не менее при намагничивании замкнутой системы результирующее магнитное поле получалось очень сильное. Не меньше чем у неодимовых магнитов.
Неодимовые магниты за тем и применяют что при сопоставимых размерах с "обычными" магнитами, магнитное поле они имеют как минимум в 2 раза большей силы, ну или по другому при одинаковой силе магнитного поля неодимовый магнит будет минимум в 2 раза меньше по размерам чем "обычный"..Ну и насчет намагнитить-доступ к установке был? Дома намагнитить не так и все запросто нужен короткий и главное мощный (по амплитуде)импульс и там зависимость не помню но примерно так-намагниченность остаточная раза в два получится ниже чем был импульс при намагничивании..На том форуме смотрел давно еще установку для намагничивания там конденсаторов что то 6000мкф и наборка на высокое напряжение сделана для получения этого самого импульса.Первые варианты были на конденсаторах до 400в(т.н. "сетевых") и то стоимость этой установки получалась около 3 тыр..так что перемагнитить одну, две стойки ради восстановить получалось совсем невыгодно-дешевле китайских штуки 3-4 купить (по тем ценам они стоили около 800р) :pardon:

Отправлено спустя 20 минут 31 секунду:
AnSm писал(а):Источник цитаты Если взять старые динамики, где центральный керн был магнитом, то остальной магнитопровод обычная железка. Тем не менее при намагничивании замкнутой системы результирующее магнитное поле получалось очень сильное. Не меньше чем у неодимовых магнитов.

Производители динамиков видимо не до конца в теме
"Обычный" динамик с одним "обычным" магнитом
магнит.jpg
естественное желание производителя об усилении магнитного поля конструктивно выполняется так (дешево) два "обычных" магнита
2 магнита.jpg

или даже три "обычных" магнита но всему есть предел
обычный магнит 2.jpg

..кольцевой магнит больших размеров не так то и просто сделать поэтому здесь тоже три но "дольками"
сборный магнит.jpg

а теперь опять "обычный" на одном магните
магнит.jpg

и "такой же" на неодимовом
неодимовый сагнит.jpg

немного меньше :D..но можно не в высоту прыгать для сравнения а в ширину пожалте!
неодимовый магнит2.jpg
диаметр "малость" меньше раза в 2..Так что я сомневаюсь насчет так же..Почему в динамиках повсеместно не применяют неодимовые магниты?-цена,это дорого вот и все.Есть еще магниты мощнее неодимовых но у них цена вообще на порядок просто дороже при сопоставимых магнитных свойствах, а размер магнинитика еще меньше чем неодимовый
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

AnSm

Сообщение AnSm » 27 мар 2016, 07:20

Зараза. Писал писал и все слетело. :wall: По новой вот.
Рома заподозрил меня в Жюльверничестве! :jokingly: Не РОм! Я так не люблю. Поясню, чтобы не воспринимали меня как сказочника. :wall:
AnSm писал(а):Источник цитаты Если взять старые динамики, где центральный керн был магнитом,
Я ремонтировал динамики 10 ГД-30Е.
10gd-30e-3.jpg

Фотка честно стырена с инета, так как самодельные колонки которые я делал в аж 1986 году, вместе с самодельным Шушуринским усилком и еще 2мя колонками С-90 обменяны на кучку люминя на чипе. Так вот в этих динамиках магнит это центральный стержень из стального сплава (не знаю как он называется),а окружающая его магнитная система, обычное железо. Магнитное поле в этих динамиках сильное пока его не разберешь. После разборки МП резко падает. Центральный магнит размагничивается. Наверное это многие знают по аналогии с магнитными стойками, что я и обнаружил после ремонта. Пришлось городить намагничивалку. Сходил в сарайку сфотал. :)
20160327_091828.jpg
20160327_091850.jpg
20160327_091901.jpg

20 кандеров 100мкфх450 вольт собраны в батарею. Разряд через тиристор Т-160. Заряд через резистор 200 ом (не помню точно) от 220 вольт и диод типа Д-243. Катушка намотана проводом примерно 2 мм диаметром и размером с магнитную систему динамика. Саму катушку не нашел. Может размотал уже куда, а может еще и лежит где то. Найти в сарайке трудновато сейчас.
20160327_092316.jpg
Остатки радиолюбительства еще лежат.

Отправлено спустя 40 минут 28 секунд:
Добавлю. Первый динамик намагничивал тупо подключив катушку через диод двухсот амперный и тиристор ТЛ-320 (у них импульсный до 6000 ампер) на 380 вольт 2 фазы. У нас был щиток в мастерской на заводе. Там стоял 100 амперник автомат с электромагнитной уставкой отключения на 12 номиналов. Это импульс примерно 1200 ампер. Кабель в щит 25 квадратов медяшка был заведен. А второй раз ремонтировал уже после развала СССР и завода уже не существовало. Поэтому и соорудил из конденсаторов намагничивалку. :hi:

Вернуться в «Вопрос - ответ»