ТВ-4. Основание на роликах.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 24 мар 2016, 05:27

Основание сохло 2 дня, наверно, хватит. Собираю...

0106_1.jpg

Ставлю по уровню. По длинным и по коротким сторонам. Высоту основания делаю согласно своим расчётам 135 мм.

0106_2.jpg
0106_3.jpg
0106_4.jpg

Ставлю левую тумбу, потом правую.

0106_5.jpg
0106_6.jpg
0106_7.jpg

Крепление тумб к основанию пока просто наживил. Померил расстояние между ближайшими отверстиями. 400 мм, а надо 405 мм. Поелозил тумбами, немного их раздвинул за счёт зазоров в отверстиях крепления. 402 мм. Стал проверять плоскость. Оказалось, что правую тумбу нужно немного наклонить вправо. Подложил подкладки - полоски металла толщиной 2 мм. Теперь ок и плоскость и расстояние между ближайшими отверстиями крепления станины. Вызвонил батю и мы с ним в пять сек закинули станочек на тумбы. Благо, опыт-то уже есть!

0106_8.jpg

Немного отдохнули и стали отвёртками совмещать отверстия станины, поддона и тумб и пытаться просунуть болты. Все болты поставили шляпками вверх, а гайками с шайбами гровера вниз, кроме двух под коробкой подач. Корпус коробки мешает засунуть болты сверху. Кстати, раньше все болты стояли шляпками вниз, но я решил поставить наоборот, чтобы резьба стружкой не забивалась. Ну всё! Готово! Спасибо бате за помощь! От чая с сушками отказался, усвистел по своим пенсионным делам.

А я прикрутил станок к основанию и попробовал опустить всю конструкцию на ролики. Приспособился гвоздодёром с дощечкой. Дощечку подкладывал под полку швеллера, чтобы свежую краску не содрать, а гвоздодёром как рычагом приподнимал основание и вкручивал вверх ножки по полтора-два сантиметра у правой тумбы, потом у левой, и снова у правой, у левой. И так опустил на ролики. Попробовал покатать. Результат меня удивил. Я один легко откатил станок от стены. Не то, чтобы упирался там сильно, совсем нет. Просто потянул на себя, а он и поехал.

0106_9.jpg
0106_10.jpg

Когда катил станок на себя, обратил внимание, что он и поворачивать может. Дай, думаю, поверну. Тоже легко. Пару раз туда-сюда сантиметров по 20-25 с вращающим усилием на тумбы и готово! На 90 градусов повернул.

0106_11.jpg

Потом закатил станок на место. Снова помогая гвоздодёром и дощечкой, поднял его на нужную высоту. По уровню настроил горизонтальность длинных и коротких швеллеров и законтрил ножки.

0106_12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 24 мар 2016, 05:29

Всё! Всем спасибо за внимание! Работа с основанием для моего ТВ-4 закончена. Если есть вопросы, буду рад ответить :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 24 мар 2016, 07:54

Основание делалось для увеличение высоты и возможности перестановки? или еще жесткость увеличилась? Озаботил меня вот думаю может мне тоже надо на ТВ-7 сделать как раз швеллер есть 10 :)
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 24 мар 2016, 07:59

varatas писал(а):Источник цитаты Основание делалось для увеличение высоты и возможности перестановки?

И то, и то...

varatas писал(а):Источник цитаты или еще жесткость увеличилась?

Тут затрудняюсь ответить... Жёсткость, скорее всего, уменьшилась...

varatas
Реальное имя: Валентин

Сообщение varatas » 28 мар 2016, 08:14

вот в выходные подарили вот такие ножки.
IM04.jpg

IM03.jpg

швелер есть осталось у детей конек роликовый отжать :) . Теперь надо основание делать вроде как и станок стал каким то низким ,а до этой темы даже и не задумывался об этом :)
Валентин
Нужно на ты

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 28 мар 2016, 08:19

varatas писал(а):Источник цитаты вроде как и станок стал каким то низким

На чипмейкере мне советовали токарный станок ставить на такую высоту, чтобы высота центров была на уровне локтя. То есть, когда крутишь поперечку, чтобы часть руки от локтя до запястья была почти горизонтальной.

maleksn
Реальное имя: Алексей

Сообщение maleksn » 03 апр 2016, 17:51

Насмотрелся на творчество Игоря и решил что в процессе моей сборки ТВ-7 основание на роликах будет не роскошью а необходимостью и вот что в первой части этого вышло , винтовые опоры немного сделаю по другому не как у Игоря . Ролики взял от серверной стойки на подшипниках , крепятся на болты М6 .Оцените .

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 03 апр 2016, 18:05

maleksn писал(а):Источник цитаты Ролики взял от серверной стойки на подшипниках , крепятся на болты М6 .Оцените .

Похоже, что у Вас ролики диаметром ещё мЕньше, чем у меня. Если пол дощатый, как на фото, то трудновато будет по нему катать такие ролики. Но я не в смысле критики, а в смысле предупреждения об осторожности, чтоб станок не опрокинули. Когда ролик закатывается в половую щель, то станок завалить в этот момент на раз-два. Потому как центр тяжести высоко расположен. Поэтому осторожнее! Я свой катаю, берясь руками не за станину, а за тумбы и как можно ниже, то есть ближе к основанию. Тогда риск завалить станок снижается.

maleksn
Реальное имя: Алексей

Сообщение maleksn » 03 апр 2016, 20:46

KimIV писал(а):Источник цитаты ролики диаметром ещё мЕньше, чем у меня.
диаметр ролика 50 мм
KimIV писал(а):Источник цитаты Если пол дощатый, как на фото, то трудновато будет по нему катать такие ролики. Но я не в смысле критики, а в смысле предупреждения об осторожности, чтоб станок не опрокинули.

Та часть пола по которой будет кататься станок имеет пол без щелей и у меня ТВ7 а у него тумбы потяжелее и в левой тумбе редуктор с движком ,мое основание 1015 мм на 410 мм центр масс у ТВ-7 ниже чем у ТВ-4 и опрокинуть не так просто .

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.
Станки: Трижды Герой Мира.Штаб дивизий тяжелых пулеметов.

Сообщение alex.573 » 04 апр 2016, 03:34

Колесики от тележки касторамовскоц не? Не покупать конешн . ;)

Вернуться в «Токарные»