Буржуйка из газового баллона 50л

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #1 KimIV » 30 сен 2015, 23:13

Пролог
Решил вынести данное сообщение из своей гаражной темы, потому что буржуйка подверглась некоторым изменениям, о которых и планирую рассказать в новой теме. Описываемые события относятся к осени 2013 г.
Свернуть

Пол в гараже я перестелил дней за пять. Света ещё не пришла. Решил заняться изготовлением буржуйки в другом гараже, где этих Свет, ну просто завались. Из чего делать, вообщем-то долго не раздумывал. Было в заначке два пропановых баллона 50 л, вот из одного и сделал. Но предварительно проконсультировался с соседом по старому гаражу, он у газовщиков работает, чё-то связанное с подземметаллзащитой. Вот, говорю, есть пропановый баллон, хочу из него сделать буржуйку. Сосед только услышал про буржуйку, ты чё, говорит, охренел? Рванёт так, что мало не покажется. Ну это он сперва так сказал, а потом покурив и подумав, начал излагать более конструктивно. Три варианта:
1. Самый безопасный. Ехать к газовщикам и обменять у них свой целый баллон на разряженный с дырявым дном.
2. Очень рискованный. Полностью открыть вентиль. Шуриком на малых оборотах просверлить несколько отверстий в дне баллона. Через вентиль шлангом подсоединить баллон к выхлопной трубе автомобиля. Завести автомобиль и пропаривать баллон выхлопными газами сколь терпения хватит. Чем дольше, тем лучше. Полчаса, не меньше.
3. Менее рискованный. Открутить вентиль. Через воронку налить полный баллон воды. И распилить баллон болгаркой прямо с водой.

Я выбрал третий способ. Те, кто захочет его повторить, обратите внимание на то, что вентиль от отворачивания фиксируется штифтом. Я об этом не знал и поэтому отвернул, сорвав штифт. Как я баллон зажимал и где - это вообще отдельная песня не без юмора. Я на нём и лежал, и сидел, и створками ворот пробовал зажать. В итоге зажал в тисках вентиль и отвернул, вращая сам баллон, обнимая его мёртвой хваткой. Когда воду в баллон наливал, вонища стояла на всю округу. И сам весь газом провонял.

Резать болгаркой, честно признаюсь, очковал. Сосед-газовщик уж расстарался зарядить меня ужастиками, разными реальными случаями с баллонами. Хотя вот по уму и по всем законам физики взрывоопасной концентрации в баллоне уже не должно быть, но всё равно страшно. Вообщем, разрезал баллон на две не равные цилиндрические части. Верхняя часть, где был вентиль, короче нижней на 10-15 см. Разрезал именно так для того, чтобы внутри вварить перегородку, отделяющую камеру дожига от камеры сгорания, и трубки, подводящие горячий воздух в камеру дожига. Конструктивно я хотел сделать булерьян.

Буржуйка из газового баллона 50л - 007_1.jpg


Но, забегая вперёд, скажу, что ничего из этого не вышло. Трубки подачи воздуха в камеру дожига пришлось заткнуть. И теперь эта печурка используется как обычная буржуйка. Топишь - тепло. Перестал топить - быстро начинает холодать. Вокруг баллона я наварил вертикальные металлические полосы и закрыл их листом оцинковки. Получились конвекционные каналы, улучшающие теплообмен. И тут я тоже облажался. Всё тепло уходило под потолок и держалось там. Вверху жара, на полу стоишь - ноги мёрзнут. Ситуацию удалось улучшить обдувом верхней части буржуйки канальным вентилятором. Опять же забегая вперёд, скажу, что эту печку я буду переделывать из вертикального положения в горизонтальное. Обдув хочу сделать продольным с небольшим наклоном сверху вниз.

Буржуйка из газового баллона 50л - 007_2.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 007_3.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 007_4.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 007_5.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 007_6.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 007_7.jpg


Не забыл сделать мелкую, но нужную вещь - совок для выгребания золы. Сделал из кровельной оцинковки. Все крепления выполнены вытяжными заклёпками 4 мм. Совочек получился настолько лёгким и удобным, и прочным кстати, что я часто его использую не по назначению - для уборки мусора с верстаков.

Буржуйка из газового баллона 50л - 008_2.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 008_3.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 008_4.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #2 KimIV » 23 мар 2016, 13:27

Осенью 2014 года занимался сварочными работами для смотровой ямы. Ну и попутно переделал печку - полноценно перевёл её в разряд "буржуйка". Изначально хотел сделать булерьян, но оказалось, что его надо делать герметичным и я понял почему. Процесс горения в камере дожига прерывистый, порционный, сопровождается звуками пых-пых-пых. Не взрывы, конечно, но эдакие вспышки, приводящие к выбросу порций дыма в гараж через щели дверок. Эти пыхи я придушивал закрыванием поддувала, что приводило к повышенному сажеобразованию и чистке горизонтального участка дымохода 2 раза за зиму.

Суть переделки следующая. Вырезал перегородку между камерами сгорания и дожига, увеличив таким образом камеру сгорания. Убрал трубки подачи воздуха в камеру дожига. Трубки перерезал болгаркой, а перегородку вырезал по кругу сваркой электродом 3 мм, током 180 А.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0083_7.jpg


Вот такую хрень достал из печурки.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0083_8.jpg


Пока не испытывал. Бабье лето у нас. Последние тёплые деньки. Печку решил оставить в вертикальном положении. Всё-таки места так она меньше занимает, чем если на бок положить. Дрова буду засовывать стоя, шалашиком.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #3 KimIV » 23 мар 2016, 13:31

В ноябре 2014 соорудил типа воздуховод. Выгнул руками из старой кровельной жести. Никак не закреплён, просто лежит сверху.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_1.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_2.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_3.jpg


И сделал кочергу взамен старой маленькой неудобной.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_4.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_5.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_6.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_7.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_8.jpg


Сравнение со старой кочергой :)

Буржуйка из газового баллона 50л - 0093_9.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #4 alex.573 » 23 мар 2016, 13:44

Бубафоня не? Коль переделывать уж....
https://www.youtube.com/watch?v=aJz_fKM9Tbg&index=120&list=PLHlh703rfASsZEwpmz1PU_NJtp0c7MP1b

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Печ длительного горения. Там у него цикл, про бубафоню, переделок несколько.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #5 Кустарь-одиночка с мотором » 23 мар 2016, 14:32

Мы вентиль кувалдой просто отбивали, а дырки просто пробоем и кувалдой. Потом в ванну с водой, он почти полный набирается и режешь прям в ванне резаком, воздушная подушка чуть остаётся, прикольно чмыхает, но т. к. свободный объём мал, не разрывает.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #6 KimIV » 23 мар 2016, 15:02

alex.573 писал(а):Источник цитаты Бубафоня не?

Не-е, Алексей! Мне нравится обычная буржуйка своей неприхотливостью. Быстро нагревает и быстро остывает, что немаловажно при работе в гараже набегами по 2-3 часа.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #7 KimIV » 23 мар 2016, 15:08

Ремонт буржуйки.

Ещё зимой (2014-2015 годы) в моменты истопления буржуйки заметил отсветы пламени под кожухом из оцинковки. Думал, то-ли баллон (толщина стенки 3 мм) уже прогорел, то-ли я прожёг, когда сваркой вырезал перегородку. Дым вроде не сифонил, но дыры под кожухом не нравились. Решил заняться ремонтом. Снял кожух и вот, что там обнаружил.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_1.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_2.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_3.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_4.jpg


Я так понимаю, что полосы-рёбра - воздухоканалы из-за температурных подвижек порвали баллон пополам по сварочному шву. Заварил шов заново. И кроме того, проварил рёбра выше и ниже шва по паре см.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_5.jpg


Так же давно уже беспокоил ещё один косяк, появившийся в процессе активной эксплуатации буржуйки и тоже из-за температурных деформаций. Стала проваливаться внутрь дверка. Поэтому приварил изнутри полосу.

Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_6.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_7.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_8.jpg
Буржуйка из газового баллона 50л - 0134_9.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Алекс

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #8 Алекс » 23 мар 2016, 20:54

А если печку обернуть листом оцинковки и в промежуток насыпать песка, то тепло должно дольше держать, наверно. Вот думаю себе так сделать. Каки мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
ROW

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #9 ROW » 23 мар 2016, 21:13

Алекс писал(а):Источник цитаты А если печку обернуть листом оцинковки и в промежуток насыпать песка, то тепло должно дольше держать, наверно.
только тепло отдавать начнет к вечеру, если утром затопишь..Делать так как каменка в бане оборачивать металлической сеткой а внутрь камни и тепло через сетку пройдет быстро после того как затопишь, и потом камни будут еще отдавать тепло некоторое время
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Буржуйка из газового баллона 50л

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 23 мар 2016, 21:39

Алекс писал(а):Источник цитаты А если печку обернуть листом оцинковки и в промежуток насыпать песка,

Покрутит и порвет печку, проходили. Печка из шахтного пускателя сделана, стояла посреди стены из шлакоблока, так, что топка в одно помещение, а сама печка с дымоходом в другое. Правда, углем топили, но и металл потолще, чем 3-ка на баллоне.
Гость.


Вернуться в «Отопление, утепление»