Буржуйка из газового баллона 50л

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 30 сен 2015, 18:13

Пролог
Решил вынести данное сообщение из своей гаражной темы, потому что буржуйка подверглась некоторым изменениям, о которых и планирую рассказать в новой теме. Описываемые события относятся к осени 2013 г.
Свернуть

Пол в гараже я перестелил дней за пять. Света ещё не пришла. Решил заняться изготовлением буржуйки в другом гараже, где этих Свет, ну просто завались. Из чего делать, вообщем-то долго не раздумывал. Было в заначке два пропановых баллона 50 л, вот из одного и сделал. Но предварительно проконсультировался с соседом по старому гаражу, он у газовщиков работает, чё-то связанное с подземметаллзащитой. Вот, говорю, есть пропановый баллон, хочу из него сделать буржуйку. Сосед только услышал про буржуйку, ты чё, говорит, охренел? Рванёт так, что мало не покажется. Ну это он сперва так сказал, а потом покурив и подумав, начал излагать более конструктивно. Три варианта:
1. Самый безопасный. Ехать к газовщикам и обменять у них свой целый баллон на разряженный с дырявым дном.
2. Очень рискованный. Полностью открыть вентиль. Шуриком на малых оборотах просверлить несколько отверстий в дне баллона. Через вентиль шлангом подсоединить баллон к выхлопной трубе автомобиля. Завести автомобиль и пропаривать баллон выхлопными газами сколь терпения хватит. Чем дольше, тем лучше. Полчаса, не меньше.
3. Менее рискованный. Открутить вентиль. Через воронку налить полный баллон воды. И распилить баллон болгаркой прямо с водой.

Я выбрал третий способ. Те, кто захочет его повторить, обратите внимание на то, что вентиль от отворачивания фиксируется штифтом. Я об этом не знал и поэтому отвернул, сорвав штифт. Как я баллон зажимал и где - это вообще отдельная песня не без юмора. Я на нём и лежал, и сидел, и створками ворот пробовал зажать. В итоге зажал в тисках вентиль и отвернул, вращая сам баллон, обнимая его мёртвой хваткой. Когда воду в баллон наливал, вонища стояла на всю округу. И сам весь газом провонял.

Резать болгаркой, честно признаюсь, очковал. Сосед-газовщик уж расстарался зарядить меня ужастиками, разными реальными случаями с баллонами. Хотя вот по уму и по всем законам физики взрывоопасной концентрации в баллоне уже не должно быть, но всё равно страшно. Вообщем, разрезал баллон на две не равные цилиндрические части. Верхняя часть, где был вентиль, короче нижней на 10-15 см. Разрезал именно так для того, чтобы внутри вварить перегородку, отделяющую камеру дожига от камеры сгорания, и трубки, подводящие горячий воздух в камеру дожига. Конструктивно я хотел сделать булерьян.

007_1.jpg

Но, забегая вперёд, скажу, что ничего из этого не вышло. Трубки подачи воздуха в камеру дожига пришлось заткнуть. И теперь эта печурка используется как обычная буржуйка. Топишь - тепло. Перестал топить - быстро начинает холодать. Вокруг баллона я наварил вертикальные металлические полосы и закрыл их листом оцинковки. Получились конвекционные каналы, улучшающие теплообмен. И тут я тоже облажался. Всё тепло уходило под потолок и держалось там. Вверху жара, на полу стоишь - ноги мёрзнут. Ситуацию удалось улучшить обдувом верхней части буржуйки канальным вентилятором. Опять же забегая вперёд, скажу, что эту печку я буду переделывать из вертикального положения в горизонтальное. Обдув хочу сделать продольным с небольшим наклоном сверху вниз.

007_2.jpg
007_3.jpg
007_4.jpg
007_5.jpg
007_6.jpg
007_7.jpg

Не забыл сделать мелкую, но нужную вещь - совок для выгребания золы. Сделал из кровельной оцинковки. Все крепления выполнены вытяжными заклёпками 4 мм. Совочек получился настолько лёгким и удобным, и прочным кстати, что я часто его использую не по назначению - для уборки мусора с верстаков.

008_2.jpg
008_3.jpg
008_4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 23 мар 2016, 08:27

Осенью 2014 года занимался сварочными работами для смотровой ямы. Ну и попутно переделал печку - полноценно перевёл её в разряд "буржуйка". Изначально хотел сделать булерьян, но оказалось, что его надо делать герметичным и я понял почему. Процесс горения в камере дожига прерывистый, порционный, сопровождается звуками пых-пых-пых. Не взрывы, конечно, но эдакие вспышки, приводящие к выбросу порций дыма в гараж через щели дверок. Эти пыхи я придушивал закрыванием поддувала, что приводило к повышенному сажеобразованию и чистке горизонтального участка дымохода 2 раза за зиму.

Суть переделки следующая. Вырезал перегородку между камерами сгорания и дожига, увеличив таким образом камеру сгорания. Убрал трубки подачи воздуха в камеру дожига. Трубки перерезал болгаркой, а перегородку вырезал по кругу сваркой электродом 3 мм, током 180 А.

0083_7.jpg

Вот такую хрень достал из печурки.

0083_8.jpg

Пока не испытывал. Бабье лето у нас. Последние тёплые деньки. Печку решил оставить в вертикальном положении. Всё-таки места так она меньше занимает, чем если на бок положить. Дрова буду засовывать стоя, шалашиком.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 23 мар 2016, 08:31

В ноябре 2014 соорудил типа воздуховод. Выгнул руками из старой кровельной жести. Никак не закреплён, просто лежит сверху.

0093_1.jpg
0093_2.jpg
0093_3.jpg

И сделал кочергу взамен старой маленькой неудобной.

0093_4.jpg
0093_5.jpg
0093_6.jpg
0093_7.jpg
0093_8.jpg

Сравнение со старой кочергой :)

0093_9.jpg

alex.573
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 23 мар 2016, 08:44

Бубафоня не? Коль переделывать уж....
https://www.youtube.com/watch?v=aJz_fKM9Tbg&index=120&list=PLHlh703rfASsZEwpmz1PU_NJtp0c7MP1b

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Печ длительного горения. Там у него цикл, про бубафоню, переделок несколько.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 мар 2016, 09:32

Мы вентиль кувалдой просто отбивали, а дырки просто пробоем и кувалдой. Потом в ванну с водой, он почти полный набирается и режешь прям в ванне резаком, воздушная подушка чуть остаётся, прикольно чмыхает, но т. к. свободный объём мал, не разрывает.
Гость.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 23 мар 2016, 10:02

alex.573 писал(а):Источник цитаты Бубафоня не?

Не-е, Алексей! Мне нравится обычная буржуйка своей неприхотливостью. Быстро нагревает и быстро остывает, что немаловажно при работе в гараже набегами по 2-3 часа.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 23 мар 2016, 10:08

Ремонт буржуйки.

Ещё зимой (2014-2015 годы) в моменты истопления буржуйки заметил отсветы пламени под кожухом из оцинковки. Думал, то-ли баллон (толщина стенки 3 мм) уже прогорел, то-ли я прожёг, когда сваркой вырезал перегородку. Дым вроде не сифонил, но дыры под кожухом не нравились. Решил заняться ремонтом. Снял кожух и вот, что там обнаружил.

0134_1.jpg
0134_2.jpg
0134_3.jpg
0134_4.jpg

Я так понимаю, что полосы-рёбра - воздухоканалы из-за температурных подвижек порвали баллон пополам по сварочному шву. Заварил шов заново. И кроме того, проварил рёбра выше и ниже шва по паре см.

0134_5.jpg

Так же давно уже беспокоил ещё один косяк, появившийся в процессе активной эксплуатации буржуйки и тоже из-за температурных деформаций. Стала проваливаться внутрь дверка. Поэтому приварил изнутри полосу.

0134_6.jpg
0134_7.jpg
0134_8.jpg
0134_9.jpg

Алекс
Реальное имя: Алексей

Сообщение Алекс » 23 мар 2016, 15:54

А если печку обернуть листом оцинковки и в промежуток насыпать песка, то тепло должно дольше держать, наверно. Вот думаю себе так сделать. Каки мысли по этому поводу?
Миром правит Хрен и Жаба. Хрен все знает, а Жаба всех душит.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 мар 2016, 16:13

Алекс писал(а):Источник цитаты А если печку обернуть листом оцинковки и в промежуток насыпать песка, то тепло должно дольше держать, наверно.
только тепло отдавать начнет к вечеру, если утром затопишь..Делать так как каменка в бане оборачивать металлической сеткой а внутрь камни и тепло через сетку пройдет быстро после того как затопишь, и потом камни будут еще отдавать тепло некоторое время
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 мар 2016, 16:39

Алекс писал(а):Источник цитаты А если печку обернуть листом оцинковки и в промежуток насыпать песка,

Покрутит и порвет печку, проходили. Печка из шахтного пускателя сделана, стояла посреди стены из шлакоблока, так, что топка в одно помещение, а сама печка с дымоходом в другое. Правда, углем топили, но и металл потолще, чем 3-ка на баллоне.
Гость.

Вернуться в «Отопление, утепление»