Вытяжка над верстаком

Системы вентиляции и кондиционирования
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вытяжка над верстаком

Сообщение #1 KimIV » 23 мар 2016, 13:01

Нынче летом (речь идёт о 2014 г.) я так и не сподобился сделать себе в гараже нормальную вытяжку в правом верхнем углу. А в сезон дождей, как-то уже не вариант крышу вскрывать. Поэтому решил сделать хотя бы времянку для нормализации микроклимата после непродолжительных и эпизодических использований сварки, болгарки и прочего пыляще-дымящего. Взял в магазе канальник 125-ый самый дешёвый и гофру, а труба сотка у меня уже была.

Вытяжка над верстаком - 0091_1.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_2.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_3.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_4.jpg


Гофру на трубе закрепил хомутиком из кровельной оцинковки, а на канальник гофра итак туго натянулась. Труба в вентиляционное отверстие вставилась плотно и легко держала себя, гофру и канальник, но я дополнительно прикрутил канальник на саморезы к профтрубе стеллажа.

Вытяжка над верстаком - 0091_5.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_6.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_7.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_8.jpg


Комплектную решётку использовал как крышку, чтобы тепло не утягивало, когда вытяжка выключена. Щели залепил скотчем.

Вытяжка над верстаком - 0091_9.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_10.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_11.jpg
Вытяжка над верстаком - 0091_12.jpg


С этой вытяжкой обваривал пятаки для опор тумбы НаГаФы, то есть проводил, так сказать, натурные испытания. Ничего... Не супер-пупер, но гораздо лучше, чем вообще без вытяжки. Через 10 минут уже не было видно синевы дыма. Объём гаража 63 кубика.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Мишаня

Вытяжка над верстаком

Сообщение #2 Мишаня » 23 мар 2016, 13:10

Выглядит симпатично, но производительности такой вытяжки при сварочных работах крайне мало. Даже катастрофически мало.
По самым скромным подсчетам для комфортной работы при сварочных работах нужна вытяжка кратностью равную 3-4 объемам помещения при локальном, как у вас размещении. А вообще считать надо кратность равную 6-ти.

Аватара пользователя
Кеголо

Вытяжка над верстаком

Сообщение #3 Кеголо » 24 мар 2016, 02:51

Вообче, для того, чтоб эта вытяжка работала, надо делать вытяжной шкаф. А так, все это мертвому припарка, только теплый воздух зря переводить. Я сначала в подвале сделал штору от потолка до моей макушки, отгородив под потолком таким образом, периметр верстака+полметра вокруг. Дым шел от верстака вверх и не расплывался по подвалу, а дисциплинированно ждал, пока его вытяжка заберет. Потом лист оцинковки шириной 1200*2400 согнул буквой п и поставил на верстак, ограничив зону сварки с трех сторон, очень линолеум жалко было. Тут вытяжка вообще на пять сработала, еще бы, объем полкуба всего. Потом я себе сварочный пост на улице оборудовал и закинул это дело.
Вытяжка над верстаком - shkaf-shem.gif
Вытяжка над верстаком - shkaf-shem.gif (7.95 КБ) 1296 просмотров

Да, красить тоже хорошо в таком шкафу, почти не пахнет. Советую сделать его складным на рояльках или приклепать полоски кожи или резины. Ну и зонт на вытяжку, офкос.
Вытяжка над верстаком - 510-150-big.jpg
"Если?!! Если это хорошо!"


Вернуться в «Вентиляция»