Вытяжка над верстаком

Системы вентиляции и кондиционирования
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Вытяжка над верстаком

Сообщение KimIV » 23 мар 2016, 08:01

Нынче летом (речь идёт о 2014 г.) я так и не сподобился сделать себе в гараже нормальную вытяжку в правом верхнем углу. А в сезон дождей, как-то уже не вариант крышу вскрывать. Поэтому решил сделать хотя бы времянку для нормализации микроклимата после непродолжительных и эпизодических использований сварки, болгарки и прочего пыляще-дымящего. Взял в магазе канальник 125-ый самый дешёвый и гофру, а труба сотка у меня уже была.

0091_1.jpg
0091_2.jpg
0091_3.jpg
0091_4.jpg

Гофру на трубе закрепил хомутиком из кровельной оцинковки, а на канальник гофра итак туго натянулась. Труба в вентиляционное отверстие вставилась плотно и легко держала себя, гофру и канальник, но я дополнительно прикрутил канальник на саморезы к профтрубе стеллажа.

0091_5.jpg
0091_6.jpg
0091_7.jpg
0091_8.jpg

Комплектную решётку использовал как крышку, чтобы тепло не утягивало, когда вытяжка выключена. Щели залепил скотчем.

0091_9.jpg
0091_10.jpg
0091_11.jpg
0091_12.jpg

С этой вытяжкой обваривал пятаки для опор тумбы НаГаФы, то есть проводил, так сказать, натурные испытания. Ничего... Не супер-пупер, но гораздо лучше, чем вообще без вытяжки. Через 10 минут уже не было видно синевы дыма. Объём гаража 63 кубика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Мишаня
Реальное имя: Михаил

Вытяжка над верстаком

Сообщение Мишаня » 23 мар 2016, 08:10

Выглядит симпатично, но производительности такой вытяжки при сварочных работах крайне мало. Даже катастрофически мало.
По самым скромным подсчетам для комфортной работы при сварочных работах нужна вытяжка кратностью равную 3-4 объемам помещения при локальном, как у вас размещении. А вообще считать надо кратность равную 6-ти.

Кеголо

Вытяжка над верстаком

Сообщение Кеголо » 23 мар 2016, 21:51

Вообче, для того, чтоб эта вытяжка работала, надо делать вытяжной шкаф. А так, все это мертвому припарка, только теплый воздух зря переводить. Я сначала в подвале сделал штору от потолка до моей макушки, отгородив под потолком таким образом, периметр верстака+полметра вокруг. Дым шел от верстака вверх и не расплывался по подвалу, а дисциплинированно ждал, пока его вытяжка заберет. Потом лист оцинковки шириной 1200*2400 согнул буквой п и поставил на верстак, ограничив зону сварки с трех сторон, очень линолеум жалко было. Тут вытяжка вообще на пять сработала, еще бы, объем полкуба всего. Потом я себе сварочный пост на улице оборудовал и закинул это дело.
shkaf-shem.gif

Да, красить тоже хорошо в таком шкафу, почти не пахнет. Советую сделать его складным на рояльках или приклепать полоски кожи или резины. Ну и зонт на вытяжку, офкос.
510-150-big.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если?!! Если это хорошо!"

Вернуться в «Вентиляция»