Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ

Автор темы
Кеголо

Сообщение #1 Кеголо » 21 мар 2016, 17:16

Всем Бобра!
В предверии ДР собираю список хотелок. Хотелки мои - собрать комплект оснастки для моего Нагафа.

Как известно, Хомяк внутри нас готов скупить весь авито, при попадании на металлический рынок я вообще перестаю себя контролировать. :) Поэтому есть риск накупить всего, а работать одной, «любимой» фрезой в 99% случаев.

Давайте попробуем собрать комплект минимальной оснастки, которую надо КУПИТЬ (самоделки перечислить отдельно), чтоб выполнять основные работы. Пишите, пожалуйста, отмечая именно «любимые» инструменты. Большая просьба обойтись БЕЗ теории и цитирования, только ЛИЧНЫЙ опыт. Что «нада» прецизионную делилку шаублин, непременно польского производства :) писать ее стоит.

Попробуем?

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
Вот, к примеру, накупил я к тв4 на десятку всяких резцов, а пользуюсь четырьмя всего, какие-то оказались не удобны, другие не нравятся, как режут. А резцами забита этажерка целая :)
"Если?!! Если это хорошо!"

KimIV

Сообщение #2 KimIV » 21 мар 2016, 21:00

Расскажу о своих фрезах со сменными твёрдосплавными пластинками, а также с твёрдосплавными напайками.

1. Двуперая с заявленным диаметром поля обработки 32 мм, по факту чуток поменьше. Хвостовик КМ3 с резьбой М12.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_1.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_2.jpg

Пластинки треугольные с измеренной длиной стороны 14,5 мм. В каталогах, естественно, длина другая приводится, без учёта скруглённости углов, то-ли 15, то-ли 16 мм.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_3.jpg

Из такого класса фрез, что у меня есть, а есть ещё и других диаметров (мЕньше), эта самая лучшая. Если не борзеть со съёмом, то режет очень мягко. Пробовал снимать до 1,5 мм с оборотами от 225 до 1440 об/мин. Самые лучшие результаты, как компромисс между:
- чистота поверхности,
- стойкость пластин к сколам
получаются примерно на съёмах до 0,5 мм и оборотах 900 об/мин. На этих режимах на одном комплекте пластин мне удавалось обработать примерно около 3 м стали неизвестной марки. 3 метра следует понимать как 30 проходов длиной 10 см.

2. В противоположность первой фрезе - аналогичная двуперая, но диаметром 20 мм. Хвостовик тоже КМ3 с резьбой М12.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_4.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_5.jpg

Пластинки тоже треугольные с измереной длиной стороны 8,3 мм. Каталожная длина будет, скорее всего, 9 мм.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_6.jpg

Так вот для этой фрезы я так и не смог подобрать оптимальные режимы работы. Пластинок не хватало даже на пару см прохода. Сначала фреза идёт мягко, а потом начинает дробить. Ну понятно, что пластинки скололись, затупились и стали не резать, а выдавливать металл.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_7.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_8.jpg

3. Ещё одна фреза из разряда хороших. Трёхперая с прямоугольными сменными твёрдосплавными пластинами. Диаметр 32 мм, хвостовик КМ3 с резьбой М12.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_9.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_10.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_11.jpg

Оптимальный режим, подобранный опытным путём именно для моего НГФ: съём до 0,25, обороты 900 об/мин.

4. Трёхперая с твёрдосплавными напайками. Диаметр 13 мм, хвостовик КМ3 с резьбой М12.

Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_12.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_13.jpg
Рабочий комплект фрезерной оснастки НГФ-110 с ВФГ - 02_14.jpg

Отличная фреза. Двумя такими фрезами профрезеровал почти все пазы под резцы в быстросменных кассетах для ТВ-4. Оптимальный режим: съём до 0,75, обороты 900 обм/мин.

5. Отдельно, без фотографий упомяну обычные концевые фрезы из быстрорежущей стали. Тоже много чего ими фрезеровал. В ходу у меня оказались диаметры от 3 до 12 мм. Свыше 12 либо быстрорез быстро умирает, либо очень малыми съёмами мозолить. То есть для диаметров свыше 12 уже лучше на твёрдосплав переходить.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
Кеголо

Сообщение #3 Кеголо » 21 мар 2016, 21:40

Игорь, а не удалось установить зависимость между диаметром фрезы и стойкостью пластин? И что Вы делаете с фразами, которые с напайками?

KimIV

Сообщение #4 KimIV » 21 мар 2016, 21:59

Кеголо писал(а):Источник цитаты Игорь, а не удалось установить зависимость между диаметром фрезы и стойкостью пластин?

Ну вот из тех, что с треугольными пластинами, у меня их 3 разных диаметров: 20, 25 и 32 мм. Дольше всего пластинки живут на диаметре 32 мм, а на 20 мм дохнут быстрее всего. 25 мм - среднячок. Совершенно не понимаю с чем это связано, но в моём случае - это факт!

Кеголо писал(а):Источник цитаты И что Вы делаете с фразами, которые с напайками?

Затачиваю алмазным диском.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

DOC

Сообщение #5 DOC » 21 мар 2016, 22:30

Сообщение не по теме
Кеголо писал(а):Источник цитаты Попробуем?

чё пробовать то? есть фрезы км2 разные,с пластинками км2 в личку пиши что нужно я нгф продал много чего есть :)
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW

Сообщение #6 ROW » 21 мар 2016, 23:03

Сообщение не по теме
DOC писал(а):Источник цитаты я нгф продал много чего есть
от она кладезь! А чо молчишь? а мне НГФ подарили..а нифига нету :crazy: и главное не знаю, что надо?! как и автор, с ТВшкой тоже так же набрал 10 кг а пользуюсь 5-6 резцов остальные лежат" может быть ,когда нибудь..."
Свернуть
Мозг есть у всех, только не все разобрались с инструкцией к нему!

Автор темы
Кеголо

Сообщение #7 Кеголо » 21 мар 2016, 23:25

Сообщение не по теме
Я, поэтому, и создал тему. Оснастки море вокруг, а гельд, как всегда, ограничен.
Свернуть

Stebium1

Сообщение #8 Stebium1 » 17 сен 2017, 19:37

Если ещё актуально, могу отфотографировать чем пользуюсь сам. Выложить или тут или дополнить в своей теме.

AnSm

Сообщение #9 AnSm » 17 сен 2017, 20:47

Stebium1 писал(а):Источник цитаты Если ещё актуально, могу отфотографировать чем пользуюсь сам. Выложить или тут или дополнить в своей теме.
Эта тема не бывает не актуальной! Выкладывай все что есть. Интересно жеж! :)
Всё проходит...

Stebium1

Сообщение #10 Stebium1 » 17 сен 2017, 21:06

Андрей, добрый вечер! Я довольно много закинул в эти две темы viewtopic.php?p=68062#p68062 и viewtopic.php?p=68063#p68063, думаю дублировать не стоит. А тут чуть позже выложу по фрезам если нет возражений.

Вернуться в «Фрезерная»