Балансировка кругов точила

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Балансировка кругов точила

Сообщение #1 KimIV » 21 мар 2016, 08:43

Беру жестянку толщиной 1 мм и вырезаю примерно круг, больше похожий на квадрат :). Сверлю в центре отверстие. В кулачках токарного ближе к шпинделю зажимаю гайку и в неё вкручиваю болт, которым закрепляю заготовку балансира.

Балансировка кругов точила - 01_1.jpg
Балансировка кругов точила - 01_2.jpg


Малую продольную поворачиваю на 45 градусов и подрезным резцом вырезаю круг.

Балансировка кругов точила - 01_3.jpg
Балансировка кругов точила - 01_4.jpg
Балансировка кругов точила - 01_5.jpg


Этим же резцом, левой рукой вращая шкиф, прочерчиваю пару окружностей: первую на 6 мм (3 оборота поперечки) от внешнего края, вторую 8 мм (4 оборота) от первой. Дальше по кулачкам поперечкой делаю чёрточки, потом примерно пополам и ещё два раза пополам, то есть получилось 3*2*2*2=24 радиальных чёрточки. В совокупности с окружностями - это метки будущих отверстий под болтики с гаечками.

Балансировка кругов точила - 01_6.jpg
Балансировка кругов точила - 01_7.jpg


Точность тут большая не нужна, поэтому на глазок... Местами криво, конечно, получилось. Сверлю 4,2 мм.

Балансировка кругов точила - 01_8.jpg


В принципе где-то с третьего раза чисто на слух мне удалось найти такое положение одного болтика с гайкой, где вибрации минимальны. А дальше я просто набирал шайбочки и накручивал дополнительные болтики, сводя вибрацию к приемлемому для меня минимуму. Минут 40 ушло на один круг.

Балансировка кругов точила - 01_9.jpg
Балансировка кругов точила - 01_10.jpg


Второй круг уже понакатанной получилось отбалансировать быстрее. Болтиком в нужное место попал с первого раза. Повезло? Но потратил три попытки пуск/стоп на проверку правильности положения.

Балансировка кругов точила - 01_11.jpg
Балансировка кругов точила - 01_12.jpg


Сейчас лепота! :good: На полу вибрация ваще не чувствуется. На двигателе и на столешнице тумбы совсем чуть-чуть. Отвёртки, болтики мелкие при включённом точиле спокойно лежат рядом, не бренчат и не ездят.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Балансировка кругов точила

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 21 мар 2016, 10:54

Первый раз такое вижу, чтоб камень грузиками балансировали, как колесо :rofl: :rofl: :rofl: . Обычно его крутят :unknown: . Но Игорь, как общеизвестно, лёгких путей никогда не ищет :jokingly: . :good2: :good2: :good2:
Гость.

Аватара пользователя
alex.573

Балансировка кругов точила

Сообщение #3 alex.573 » 21 мар 2016, 11:02

Чтой то. На круглой и плоскошлифах грузики. Но там в отправке предусмотрено, на ножевом приспособления.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Балансировка кругов точила

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 21 мар 2016, 11:07

alex.573, я на обычных точилах не видел, на специализированных и обороты больше, и камешки побольше бывают, там, если разлетится, ой будет.
Гость.

Станочник

Балансировка кругов точила

Сообщение #5 Станочник » 21 мар 2016, 11:10

Я проще делал,сначала выставлял круги так что бы не было биения осевого,для этого подкладывал бумажки под щечки кругов,далее просто их шарошил алмазом и открывал поры на них,они все равно засаливаются и через 1-2 месяца и приходиться их проходить по новой шарошкой.

А сама вибрация бывает от мотора еще,если там ротор не сбалансирован+от незакрепленного наждака.

Аватара пользователя
ROW

Балансировка кругов точила

Сообщение #6 ROW » 21 мар 2016, 11:18

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Первый раз такое вижу, чтоб камень грузиками балансировали, как колесо

посмотри второй раз и третий
Балансировка кругов точила - балансировочная шайба.jpg

Балансировка кругов точила - 77.JPG

Балансировка кругов точила - оправка 5.jpg


:crazy: если не видел так и пиши, что ты не видел ;)
заводские штуковины
Балансировка кругов точила - опрвка4.jpg

Балансировка кругов точила - оправка.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Балансировка кругов точила

Сообщение #7 Кустарь-одиночка с мотором » 21 мар 2016, 11:21

Так я и написал, что не видел :D . А эти штуки с какого заочного?
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Балансировка кругов точила

Сообщение #8 ROW » 21 мар 2016, 12:31

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А эти штуки с какого заочного?
361 ый какой то модель не скажу
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex.573

Балансировка кругов точила

Сообщение #9 alex.573 » 21 мар 2016, 12:41

Во во во, я не буду тогда слать.
Принцип балансировки
https://www.youtube.com/watch?v=sZfIvEbk_MY


Вернуться в «Заточные»