КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

KimIV
Реальное имя: Игорь

КамАЗ. Ремонт тормозной системы.

Сообщение KimIV » 20 мар 2016, 08:02

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты сегодня уже тему переименовали в КамАЗ. Ремонт тормозной системы.

Порядок должен быть. Про МАЗ тоже лучше отдельно...

Станочник писал(а):Источник цитаты Если я буду по каждой своей работе создавать тему то форума не хватит.

:D заинтриговал :jokingly: давай проверим...
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

КамАЗ. Ремонт тормозной системы.

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 08:03

Кеголо писал(а):Источник цитаты какие сложности встретились, как решал.

Сложность одна это жадность хозяина,к примеру мужик менял за месяц три сальника КПП Камаз,я полез а там выработка на самом фланце кардана 2 мм в глубь и не один сальник не будет работать,поехали в магазин,фланец КПП стоит 1200 рублей и начинается скулежка что мол дорого очень,поехали по череметам,да стоит Камаз,попробуй отверни фланец,30 минут декались не отвернуть,поехали на разборку по Камаз там из трех фланцев еле выбрали один более менее нормальный за 500 рублей а время то потеряно,отдал 3 часа по зря,одно радует потом набрал у него в саду яблок-слив на халяву в качестве бонуса.

Современные запчасти,теже Ремкомплекты,например оригинальный Балаковский Ремкомплект на тормозной кран стоит 450 рублей,а рядом лежит безликий за 50 рублей соответственно какой купил хозяин,правильно за 50 рублей а то что там половина колец не подходят и больше диаметром+от контакта с маслом разбухнут и перебранный кран через 3 дня заклинит это уже никого не волнует,но все хотят гарантию на работу.
Потом уже стал ставить ультиматум,либо покупаешь то что я сказал и я даю гарантию либо собираю из твоих деталей и по твоим рекомендациям но когда у тебя что то отвалиться то мне не звони в 11 ночи со слезной просьбой приехать и за любые деньги починить так как у тебя завтра в 6 утра рейс за наличку.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
KimIV писал(а):Источник цитаты заинтриговал :jokingly: давай проверим...

Попробую.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 20 мар 2016, 14:00

Кеголо писал(а):Источник цитаты Например, по инструкции гайка крутится ключом, а на самом деле ломом, причем, если не упереть в какое-нибудь место монтажку, то сломаешь то-то и то-то. Если греть газом, то вот это. Нутыпонел

Кеголо писал(а):Источник цитаты Здесь н нудная инструкция нужна. Интересно, какие сложности встретились, как решал.

Например, по инструкции гайка крутится ключом, а на самом деле ломом, причем, если не упереть в какое-нибудь место монтажку, то сломаешь то-то и то-то. Если греть газом, то вот это. Нутыпонел
издеваешься? :oops:
Не забивай дурным голову, ну нафига тебе это знать с твоим амеровским пикапом, там резьбы дюймовые, и вообще инструкцию табе надо на инглише :P :P :P
А по мазурикам и камазикам и я тебе могу рассказать малость, например, как пальцы выбивали на этом мазовском полуприцепе:
IMG_4280.JPG
. Ну оч-чень увлекательное занятие, особенно для твоей спины :crazy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость.

Автор темы
Станочник

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 14:17

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты на этом мазовском полуприцепе

У нас по Твери мало с прицепами машин ходят не спроса на таки услуги,кому нужно 15 тонн навоза за раз?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Ну оч-чень увлекательное занятие,

Мазы вообще трудоемки в обслуживание и ремонте,попробуй одень тормозной барабан и не порви сальник,втроем еле смогли одеть не говоря о том что где то на трассе один водитель сможет это сделать.
1457 (410).jpg
1457 (411).jpg

KimIV
Реальное имя: Игорь

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение KimIV » 20 мар 2016, 14:24

Станочник писал(а):Источник цитаты попробуй одень тормозной барабан и не порви сальник

Вот об этом и этому подобном и рассказывал бы ;)
Колись, как исхитрились... И почему там сальник может порваться?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 20 мар 2016, 14:28

KimIV писал(а):Источник цитаты И почему там сальник может порваться?
мазовскую не разбирал, наверное, потому, что там бортовая еще, а не как на камазе полуось со шляпой и прокладкой.
Гость.

Автор темы
Станочник

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 14:29

Занимался агрегатным ремонтом в гараже,брал на переборку насос водяной,ПГУ,тормозную аппаратуру и другие мелкие детали которые требуют чистоты при сборке.
К примеру ПГУ Камаз.Там нужен спец ключ,без него не разобрать будет.Спецключ тоже делал,из поршня тормозного цилиндра ВАЗ-2108,профрезеровал в нем на фрезере выступы.
ПГУ после сборки все проверял на самодельном стенде как и тормозную аппаратуру.
IMG02190.jpg
IMG01502.jpg
IMG01504.jpg
IMG02202.jpg

Автор темы
Станочник

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 14:32

Вот к примеру Тарзанка для снятия КПП с Камаз,приспособа не моя но позволяет за 2 часа поставить КПП на машину.Кто силен в техните тот поймет из чего она сделала.Главная вещь это трещетка тормозная в ней.
Скажу честно сам КПП с Камаза не снимал ни разу,с Маза да раза два или три.
IMG01930.jpg

Автор темы
Станочник

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 14:41

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты мазовскую не разбирал, наверное, потому, что там бортовая еще, а не как на камазе полуось со шляпой и прокладкой.

На Камазе как подметил правильно ,гайки полуоси стронул,машину поддомкратил,гайки полуоси открутил,полуось вынул,далее одна или две ступичные гайки открутил(на первых Камазах было две,потом пошли по одной) и все,лом под колесо и снял два колеса вместе со ступицей,и делай что хочешь колодки или сальник с подшипниками меняй.

На Мазе,сначала нужно колеса открутить+снять умудриться их,из за их веса там тоже помучаешься,далее крышка планетарки,открутил ее,потом сама планетарка,ее вынимаешь,потом полуось,потом только откручиваешь хитрые гайки ступицы,ступицу снимаешь ну и далее делаешь что хотел.
При сборке тоже нужно суметь попасть полуосью в гнездо+правильно собрать планетарку.

KimIV писал(а):Источник цитаты Колись, как исхитрились... И почему там сальник может порваться?

Большой вес детали(ступица),начинаешь одевать,под последок если не попал то сальник прижимаеться на ось и деформируется+на самой оси еще стоят съемные кольца и из под них гонит масло.Там один должен смотреть как попадает ступица а два других человека ее одевать.

IMG00048.jpg

КамАЗ, МАЗ. Ремонт.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 20 мар 2016, 14:42

Я с зила снимал-ставил, погрузчиком, тоже секас, даже вдвоем, нет, втроем: я, Санек, и коробка :D. А так много чего снимал, только мне проще, машины под разбор, а в помощниках резак и погрузчик.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты и все,лом под колесо и снял два колеса вместе со ступицей
на автобазах раньше были спец. приспособы дя снятия, типа телега на 4 колесах и валики на винтах, как раз для снятия пары со ступицей вместе. У мну 2 колеса с такой фиговины живут на вот этой телеге:
IMG_6692.JPG
, а один винт на тех вальцах на заднем плане :P :P :P :
IMG_9727.JPG

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты ступичные гайки открутил(на первых Камазах было две,потом пошли по одной)
для Игоря: вот когда эти две гайки срывает из-за слабой резьбы, пара несется вперед, обгоняя машину. А бывает, вместе с куском чулка, который обрезает из-за крутящегося ступичного подшипника.
Гость.

Вернуться в «Автомобили»