Набор телескопических нутромеров (штихмассов).

ROW
Реальное имя: Роман

Набор телескопических нутромеров (штихмасов).

Сообщение ROW » 20 мар 2016, 15:04

ну а двухточечным пишут, сильно практика важна, при измерении, особенно микрометрическим.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

ogitika
Реальное имя: Александр

Сообщение ogitika » 13 дек 2016, 18:12

Прекрасный набор. Сам таким пользуюсь.

Хорус
Реальное имя: Алексей

Сообщение Хорус » 14 дек 2016, 01:52

Тоже такой с Али брал.
Помогает.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 14 дек 2016, 10:36

когда у меня не было нутромера ... мерял штангелем . потом зажимал его и мерял уже сам штангель -микрометром. в процессе выработалось правило =микрометром при измерении штангеля надо подавать по соточке покачивая микрометр вокруг губок штангеля до первого закусывания штангеля микрометром. то есть надо поймать ту позицию при которой каждая попытка покачать микрометр будет закусываемой. далее отпускаем микрометр на одну сотку -и вот тут они должны проворачиваться друг в друге без закусывания . добавляем на микрометре одну сотку -вновь получаем закусывание. все -можно читать размер.--------------------------------и еще необходимо не забывать вот о каком моменте= шероховатая поверхность из под резца моментально меняет размер после легкого и и ненавязчивого пошкуривания -на 3 сотки сразу . -на5 немного подольше. долго шкурить тоже плохо -теряется форма геометрии
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Sakhalin_Cat
Реальное имя: Константин

Сообщение Sakhalin_Cat » 14 дек 2016, 11:26

Приношу свои извинения, но для меня это - непонятная штуковина с абсолютным отсутствием возможности измерений. Это полный аналог кронциркуля по точности +-лапоть. Отверстие им нормально даже в допуске 0,1мм проверить невозможно. По теории измерения проводятся минимум три раза в трех точках.
Для плотницких и слесарных работ с допусками 0,5мм годится вполне, для токарно-фрезерных посадок - никак.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 14 дек 2016, 11:47

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты для токарно-фрезерных посадок - никак

Кость коронциркуль оно конечно хорошо и я не знаю как там с плотницкими работами но толстичек Адом, который Abom79, очень даже им постоянно пользуется. Вот например
https://www.youtube.com/watch?v=R6YLK0F3ytc
Я сам сегодня такой набор заказал за 630р. Надеюсь найдет свое применеие.

Sakhalin_Cat

Сообщение Sakhalin_Cat » 14 дек 2016, 11:53

fox_count писал(а):Источник цитаты очень даже им постоянно пользуется

Да пользоваться ими могут многие. Факт в том, что нормально отверстие им просто невозможно промерить. Как вы им например отверстие на элипсность промерите? За сколько перестановок?
Да и на простом измерениии - малейший сдвиг от перпендикуляра с измеряемой плоскостью даст вам 1-2-3-5-10 соток погрешности.

А толстячок на видео - это не измерение диаметра, это полнейший геморрой и танцы с бубном. Гораздо проще индикаторный по микрометру выставить и спокойно работать.

fox_count
Реальное имя: Леха

Сообщение fox_count » 14 дек 2016, 12:25

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Гораздо проще индикаторный по микрометру выставить и спокойно работать.

согласен но индикаторный нутромер гораздо дороже да и в некоторых местах (например имеющих выступающий буртик в начале отверстия) сложноприменим.

Sakhalin_Cat

Сообщение Sakhalin_Cat » 14 дек 2016, 19:00

fox_count писал(а):Источник цитаты в некоторых местах (например имеющих выступающий буртик в начале отверстия) сложноприменим.

Не плохой вариант НЕ-ПРименения, это какой должен быть размер буртика, чтоб туДЫ не впихнуть нутрометр???
Учитывая, что нутрометр 150мм спокойно пролазит под углов отверстие 90мм, а 100 в 70.

А насчет дороже..... Индикаторны стоит ка 3-6 пачек сигарет. Мне сложно понять оправдания токаря: Я не смог вам сделать деталь в нужный вам размер, так как инструмент стоит гораздо больше чем "черпак", на более дорогой инструмент денех у мню нет, так как мне нужно...... Поэтому жрите чЁ даю...

Я его сточилО из того, что было
Ну и промерилО тем чего нашлО.
То, что всё кривое вы нас извините
ДенеХ нам не платютЬ, кушайте Ховно...

Режиссёр
Реальное имя: Пётр

Сообщение Режиссёр » 14 дек 2016, 19:47

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты нормально отверстие им просто невозможно промерить.

Я делал посадку под подшипник, ну дольше мерить надо, менее информативно, но вполне рабочий инструмент. Озвучите цену нутромеров, которые будут перекрывать диапазон измерений этого набора штихмасов?

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Индикаторны стоит ка 3-6 пачек сигарет

Суровые сигареты видимо :)

По Вашим словам, если у токаря не новый станок, на гильотину его :)

Вернуться в «Измерительные инструменты»