Тумба для точил

Полочки, ящички, вешалки, органайзеры - вообщем, всё, что помогает организовывать рабочее пространство в мастерской
Автор темы
KimIV

Тумба для точил

Сообщение #1 KimIV » 19 мар 2016, 13:28

Пролог
Тумбу для точил я начал делать 20.04.2014 и закончил 11.05.2014. И сообщения об этой работе изначально помещались в моей гаражной теме, которую я в данный момент постепенно восстанавливаю из небытия. Ну и в процессе восстановления кое-что пересматриваю. Например, вынес в отдельную тему сообщения о Полке для оснастки ТВ-4. Аналогичным образом поступаю и с сообщениями о тумбе для точил.
Свернуть

Накидал эскизик. Сверху будет полка для маленького точила.

Тумба для точил - 047_6.jpg

Нарезал профиль.

Тумба для точил - 047_7.jpg

И сварил. Струбцины опять рулили процессом.

Тумба для точил - 047_8.jpg
Тумба для точил - 047_9.jpg
Тумба для точил - 047_10.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #2 KimIV » 19 мар 2016, 13:32

Привезли фанеру. 2 листа 1520х1520х9 и 1 лист 1520х1520х12. 12 мм пойдёт на столешницы, а 9 мм на ящички.

Тумба для точил - 048_1.jpg

Купил 6 комплектов роликовых салазок для ящичков 55 см.

Тумба для точил - 048_2.jpg

Прикинул высоту тумбочки, оставил на пространство между ящиками по 1 см, а слева и справа на салазки по 1,5 см. Ну вот таким макаром это будет выглядеть.

Тумба для точил - 048_3.png

Справа номера ящиков для кодирования(обозначения) деталей, т.к. буду пилить сразу все и, чтобы не запутаться, какая деталь уже есть, а какой нет. Список деталей с размерами и количеством себе сделал. Пилю и вычёркиваю.

Тумба для точил - 048_4.png
Тумба для точил - 048_5.png

Детали со второй цифрой 6 - это фальш-панели, то есть лицевые накладки на ящики.

Для раскройки фанеры вытащил от стены стол, содрал с него старую столешницу и первое, что сделал, выпилил новую столешницу из фанеры 12 мм.

Тумба для точил - 048_6.jpg
Тумба для точил - 048_7.jpg
Тумба для точил - 048_8.jpg
Тумба для точил - 048_9.jpg

На данный момент выкроены почти все детали длиной 550 мм.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #3 KimIV » 19 мар 2016, 13:59

Dima70 писал(а):Игорь, эти направляющие достаточно хлипкие.

Dima70 писал(а):Обычно у них выворачиваются ролики, бывает что и сами ролики ломаются.

Дима, спасибо за инфу. В понедельник попробую обменять на шариковые.

Dima70 писал(а):Но шариковые стоят раза в 4-5 дороже.

У нас чуток больше, чем в 2 раза. Роликовые я взял за 60, а шариковые стоят 135.

Dima70 писал(а):В хозяйстве для работ по дереву надо обязательно иметь электролобзик, ручную циркулярку ... и ручной фрезер

Абсолютно согласен! Всё это нужно иметь и пользовать. Добавлю, что ещё желателен электрорубанок. Обзаведусь постепенно... Я же только вот недавно (года 3-4) начал что-то активно делать руками. А до этого - 20 лет офисный планктон.

Достал сегодня из чемодана электролобзик. Руки быстро вспомнили, как им пользоваться. Я от себя даже и не ожидал, что так ровно могу лобзиком пилить. Мне этот процесс показался похожим на вождение автомобиля: едешь по прямой и слегка подруливаешь, чуть влево, чуть вправо. Причём, руки уже как-то сами это делают, иногда мысли могут быть и не связаны с автомобилем. Так же и лобзиком, ведёшь его и подруливаешь.

Махом сегодня допилил остальные детали. Ну-у, не совсем так быстро. Часа за 3, с утра и до обеда.

Тумба для точил - 049_1.jpg

Вот качество реза ножовки (слева) и лобзика (справа).

Тумба для точил - 049_2.jpg
Тумба для точил - 049_3.jpg

А после обеда выпиливал шипы с шагом 10 см. Начал с самого большого ящика, с нижнего. Размечал сразу две сопрягаемые детали, чтобы обеспечить точность разметки и наглядность. Выпиливал, закрепляя деталь струбцинами. На одной из деталей вспомнил шутку анестезиологов. Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается.

Тумба для точил - 049_4.jpg

Попробовал собрать, что получилось и проверить, не промахнулся ли где с шипами. Это, кстати, моя первая в жизни сборка с использованием шипового соединения. Тут пока нет ни клея, ни шурупов, детали просто приставлены друг другу. Но ящик уже можно поднять и он не развалится :good:

Тумба для точил - 049_5.jpg
Тумба для точил - 049_6.jpg
Тумба для точил - 049_7.jpg
Тумба для точил - 049_8.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #4 KimIV » 19 мар 2016, 14:04

Вчера (27.04.2014) не стал готовый ящик собирать на клей, т.к. ни шурупов подходящих не было, ни клея. Сегодня с утра сгонял в "Товары для дома" и взял две сотни шурупов 3х25 и клей.

Тумба для точил - 050_1.jpg

Разметил и выпилил шипы 5-го (не по счёту, а по номеру в тумбочке, по счёту второго) ящика. Ну и сразу же решил попробовать его собрать на клей и шурупы. Сначала собрал на одни шурупы, получилось очень крепко! Разобрал, рашпилем обработал все торцы от заусенец и начал потиху собирать на клей, поджимая детали шурупами уже по готовым отверстиям.

Тумба для точил - 050_2.jpg
Тумба для точил - 050_3.jpg
Тумба для точил - 050_4.jpg
Тумба для точил - 050_5.jpg

Отверстия для шурупов сверлил дрелью сверлом 2 мм. Некоторые детали приходилось подбивать полиуретановым молоточком.

Тумба для точил - 050_6.jpg

Готовый ящий.

Тумба для точил - 050_7.jpg
Тумба для точил - 050_8.jpg
Тумба для точил - 050_9.jpg
Тумба для точил - 050_10.jpg

В одном месте проклейка фанеры оказалась некачественной. Там расходилось ещё до вкручивания шурупа, а шуруп ваще расшоперил. Раздвинул ещё шире отвёрткой, заточенной спичкой натолкал клея и зажал струбциной.

Тумба для точил - 050_11.jpg

Аналогичным образом собрал 6-ой ящик.

Тумба для точил - 050_12.jpg

Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #5 KimIV » 19 мар 2016, 14:07

В понедельник (28.04.2014) после работы сгонял в магаз мебельной фурнитуры поменять роликовые салазки на шариковые. В наличии были только 2 комплекта 550 мм и 3 комплекта 500 мм. Взял их с доплатой и оставил один роликовый комплект.

Тумба для точил - 051_1.jpg

Хотел двумя вертикальными державками обойтись из профильной трубы 15х15х1,5, но отверстия крепления салазок разной длины не совпадают вообще нигде. Поэтому придётся поставить по 4 вертикали с каждой стороны тумбы. То есть короткие (500 мм) будут держаться на одной паре державок, а длинные (550 мм) - на другой паре.

Позавчера и вчера допилил шипы остальных 4-х ящиков. Сразу же по готовности шипов каждый ящик собирал без клея и шурупов, проверяя, как детали подходят друг к другу. Всё отлично совпадало, у одного только ящика в одном месте пришлось чуть-чуть подпилить, подогнать.

Тумба для точил - 051_2.jpg

А сегодня окончательно собрал все ящики на клей и на шурупы.

Тумба для точил - 051_3.jpg
Тумба для точил - 051_4.jpg

И засунул их в тумбу :)

Тумба для точил - 051_5.jpg
Тумба для точил - 051_6.jpg

Автор темы
KimIV

Тумба для точил

Сообщение #6 KimIV » 19 мар 2016, 16:48

Тыкс, ящики готовы, можно прикручивать салазки. Для этого к длинной стороне столешницы струбцинами закрепляю рейку и размечаю её, как должны стоять ящики в тумбе. Между ящиками 1 см и от тумбы сверху/снизу тоже 1 см.

Тумба для точил - 052_1.jpg
Тумба для точил - 052_2.jpg
Тумба для точил - 052_3.jpg

Салазки решаю разместить следующим образом: два длинных (550 мм) шариковых комплекта установить на два верхних ящика. Они с низкими бортами и поэтому важнее иметь возможность выдвинуть полностью именно их. На три нижних ставлю короткие (500 мм) шариковые комплекты. Их нельзя будет выдвинуть полностью где-то на 3-4 см. А на третий сверху - роликовые. В него буду ложить что-нибудь такое, что будет удобнее брать вместе с ящиком, так как ящик легко будет вынимать полностью. Пока не знаю, что именно, может быть метизы какие-нибудь... Раскладываю салазки, двигаю их туда/сюда и вдруг ясно вижу, что можно обойтись всего двумя вертикалями.

Тумба для точил - 052_4.jpg

На фото этого, конечно, не видно, однако мне удалось найти такое взаимное расположение длинных и коротких шариковых салазок, при котором их можно закрепить всего на две вертикальные профильные трубы. Ну что ж, отлично! К ящикам салазки прикручиваю на шурупы 3х10 отвёркой.

Тумба для точил - 052_5.jpg
Тумба для точил - 052_6.jpg
Тумба для точил - 052_7.jpg
Тумба для точил - 052_8.jpg

Отрезаю 4 вертикали - профильная труба 15х15х1,5. Размечаю отверстия и сверлю в два приёма: сначала на 2,2 мм, затем на 4,2 мм. Прикручиваю вертикали к салазкам, закреплённым к ящикам на винты с головкой впотай 4х30. Длинные, конечно, но в достаточном количестве нашлись только такие. Я длинные концы потом на готовой тумбе срежу болгаркой. Одну сторону собрал на столе. Вторую решаю собирать на полу. Просто всю эту хабазину оказалось удобнее перевернуть именно на пол. Вторую сторону собираю наоборот, то есть саначала креплю салазки к вертикалям. Тоже так оказалось удобнее. На первой стороне я вертикали выставлял, размечал отверстия по закрепленным к ящикам салазкам. А на второй стороне салазки креплю к ящикам по размеченным вертикалям. На роликовом комплекте салазок пришлось просверлить по одному отверстию с каждой стороны для крепления к вертикалям.

Тумба для точил - 052_9.jpg
Тумба для точил - 052_10.jpg
Тумба для точил - 052_11.jpg
Тумба для точил - 052_12.jpg
Тумба для точил - 052_13.jpg

Ну и пробую поставить всю эту конструкцию так, как она будет размещена в тумбе.

Тумба для точил - 052_14.jpg
Тумба для точил - 052_15.jpg
Тумба для точил - 052_16.jpg

Проверяю выдвигаемость ящиков, чтобы головки винтов и шурупов нигде не задевали и не задерживали ход.

Тумба для точил - 052_17.jpg
Тумба для точил - 052_18.jpg

Автор темы
KimIV

Тумба для точил

Сообщение #7 KimIV » 19 мар 2016, 16:50

Понятно, что данное сооружение внутрь тумбы ни с какого боку не влезет, поэтому разбираю, начиная с верхних ящиков. Салазки пока оставляю на ящиках, сниму их позже.

Тумба для точил - 053_1.jpg

Вытаскиваю тумбу на свет Божий и снизу ввариваю удлинённые гайки М10 для регулируемых ножек. Сами ножки - это болты М10х100 с приваренными к шляпкам шайбами диаметром 30 мм передние и 35 мм - задние и толщиной 3 мм. Гайки, чтобы влезли в профиль 20 мм, обточил.

Тумба для точил - 053_2.jpg
Тумба для точил - 053_3.jpg

Снова собираю конструкцию с ящиками и вертикалями, но уже внутри тумбы. И ящиков ставлю всего два: верхний и нижний. Этого достаточно для правильной и точной установки вертикалей. Выравниваю вертикали и прихватываю сваркой.

Тумба для точил - 053_4.jpg
Тумба для точил - 053_5.jpg

В очередной раз всё разбираю и обвариваю.

Тумба для точил - 053_6.jpg
Тумба для точил - 053_7.jpg

Потом приварил полку для маленького точила.

Тумба для точил - 053_8.jpg
Тумба для точил - 053_9.jpg

Из профиля 15х15х1,5 приварил откосины под верхнюю полку для жёсткости. Болгаркой зачистным кругом зачистил сварочные швы в тех местах, где будет прижиматься фанера столешницы и верхней полки и по бокам для обшивки тумбы от пыли. Металлической щёткой зачистил от ржи и покрасил.

Тумба для точил - 053_10.jpg

Автор темы
KimIV

Тумба для точил

Сообщение #8 KimIV » 19 мар 2016, 16:55

Ящики снаружи отшлифовал ЛШМкой: плоскости, торцы, углы, заусенки. Внутрь не стал лезть. По углам не достать, а посередине белесое пятно - не айс. Из фанеры 12 мм вырезал столешницу и полку. Разметил и просверлил отверстия крепления.

Тумба для точил - 054_1.jpg
Тумба для точил - 054_2.jpg

Покрыл всё бесцветным лаком. Ящики снаружи на раз, а изнутри и полки сверху на 2 раза. Собрал и проверяю, чтобы ящики не выставлялись за каркас.

Тумба для точил - 054_3.jpg
Тумба для точил - 054_4.jpg
Тумба для точил - 054_5.jpg
Тумба для точил - 054_6.jpg

Ну и общий вид со столешницей и полкой.

Тумба для точил - 054_7.jpg
Тумба для точил - 054_8.jpg
Тумба для точил - 054_9.jpg

Болгаркой срезал выступающие концы винтов крепления салазок к вертикалям.

Тумба для точил - 054_10.jpg
Тумба для точил - 054_11.jpg

Выдвигаемость ящиков. Нижние выдвигаются немного не до конца, но оказалось, что это вообще не критично. Я ожидал результат похуже, что из глубины ящика что-либо достать будет труднее.

Тумба для точил - 054_12.jpg
Тумба для точил - 054_13.jpg
Тумба для точил - 054_14.jpg
Тумба для точил - 054_15.jpg
Тумба для точил - 054_16.jpg

Обшил тумбу пластиком, структурой похожий на сотовый поликарбонат, но тоньше (толщина 2 мм) и слабее. Местами порван, но думаю, для защиты содержимого ящиков от пыли вполне сгодится.

Тумба для точил - 054_17.jpg
Тумба для точил - 054_18.jpg
Тумба для точил - 054_19.jpg

Автор темы
KimIV

Тумба для точил

Сообщение #9 KimIV » 19 мар 2016, 16:57

Ну всё! Тумба почти готова, можно устанавливать на постоянное место жительства. Фальш-панели на ящики прикручу позже вместе с ручками. За ручками щас (04.05.2014) вот в обед съездил. Те, которые мне понравились, их только 4 штуки, а мне надо 6. В другой магазин уже не успел, обед заканчивался. Вечером съезжу...

Заземление...

Тумба для точил - 055_1.jpg
Тумба для точил - 055_2.jpg

Сзади немного мешаются висящие ключи. Часть из них убираю. Позже этот щит перекомпоную под напильники, надфили. Может круги сменные повешу. В общем, тут будет всё, связанное с абразивной обработкой.

Тумба для точил - 055_3.jpg
Тумба для точил - 055_4.jpg

Ставлю точила. Нижнее прикрутил к столешнице на 4 болта, а над размещением верхнего пока думаю. Туда поставлю либо два небольших точила, либо точило с заточным станком. По прикидывать ещё надо, посмотреть как удобно будет пользоваться.

Тумба для точил - 055_5.jpg
Тумба для точил - 055_6.jpg
Тумба для точил - 055_7.jpg
Тумба для точил - 055_8.jpg
Тумба для точил - 055_9.jpg
Тумба для точил - 055_10.jpg
Тумба для точил - 055_11.jpg

Автор темы
KimIV

Тумба для точил

Сообщение #10 KimIV » 19 мар 2016, 17:00

Точить уже пробовал. Сначала просто включил и наблюдал минуты три, а потом заточил/поправил несколько отвёрток. Ощущения от работы на нижнем точиле очень приятные. Далеко не то, что было на старом самодельном. Камни больше, обороты больше, подручники. По сравнению со старым, наверно, как скутер с велосипедом. Но и вибрации стали сильнее. Вроде всё стоит устойчиво, не шатается, но вибрации уходят в пол и через него на другие предметы. Ногами ощущается слабо, но железячки, лежащие рядом на полу, позвякивали. Поэтому задумался над балансировкой кругов.

Ручки я так и не нашёл. Ладно, пока без ручек. Потом всё равно попадутся, никуда они от меня не денутся.

Пришурупил фальш-панели изнутри на саморезы 4,2х19 с пресс-шайбой. По углам 4 шт. Середина ещё ручками потом притянется.

Тумба для точил - 056_1.jpg
Тумба для точил - 056_2.jpg

Но чё-то кривовато получилось. Особенно, если смотреть слевого боку. Верхние края передних стенок некоторых ящиков оказались заваленными внутрь и поволокли за собой фальш-панели. Вроде клеил, собирал ровно. Как так получилось? Короче, в недоумении... :unknw:

Тумба для точил - 056_3.jpg
Тумба для точил - 056_4.jpg

Сначала хотел так оставить, но решил попытаться выправить насколько смогу. Ослаблял верхние шурупы и под них подсовывал немного подструганные спички и зажимал обратно. Результат приятно удивил и порадовал.

Тумба для точил - 056_5.jpg
Тумба для точил - 056_6.jpg
Тумба для точил - 056_7.jpg
Тумба для точил - 056_8.jpg

Вернуться в «Организация рабочего пространства»