Протачивание кулачков токарного патрона - как фиксировать кулачки в сжатом состоянии

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Протачивание кулачков токарного патрона - как фиксировать кулачки в сжатом состоянии

Сообщение 2-12-85-06 » 19 мар 2016, 21:58

AZM.SU писал(а):Источник цитаты - Мне как то ещё этот самый польский патрон надо будет приколхозить на китайский станок (заказать, что бы выточили фланец или хотя бы резьбу нарезали в болванке, что бы я её накрутил на шпиндель и далее превратил во фланец).

Ни разу не видел корвет в натуре, судя по вашим словам патрон крепиться болтами на фланец. Почему - то думаю, что китайцы делали посадочный поясок фланца не от балды а по стандарту (не знаю какому), который бъется с нашим ГОСТ-2675-80. У поляков посадочные размеры соответствуют ГОСТу. Во всяком случае китайские четырех кулачковые патроны 125 садятся на штатный фланец ТВ-4 (читал об этом) . Впрочем ничто не мешает вам проверку сделав замеры.
AZM.SU писал(а):Источник цитаты - Непонятно, где купить этот польский 125 патрон, так что бы не свершилось кидалово.

Если вы готовы заплатить за нового поляка столько сколько он стоит - могу подсказать где рыть... Не реклама - просто сам там брал.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 19 мар 2016, 22:09

На энтерпрайз польский патрон не подходит. Пришлось сверлить новые отверстия при креплении. На 1К62 встает как родной, а растачивать кулачки все одно пришлось, хотя и не много, всего две десятки.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Сообщение 2-12-85-06 » 19 мар 2016, 22:14

DemonY писал(а):Источник цитаты Скорее всего точность изготовления данной приблуды влияет на конечный результат.
Как пишет автор приблуды - точность здесь не важна - только бы влезли кулачки ибо задача шайбы не позиционировать кулачки а отжать их назад устраняя зазор между кулачками и спиралью.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 04:29

nikirk2 писал(а):Источник цитаты кольцо(можно диск) устанавливается на первый зуб кулачков а не на опорную поверхность.

Совершенно верно,раньше так растачивал когда не было выборки,минус один это надо два раза раза проходить их при расточке переставлять кольцо+давая погрешность на сдвиг.

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Подавил это желание покупкой нового поляка.

И правильно сделал :)
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Нашел картинку почти такую же как в книжке. При подобном зажиме(правда шайба показана гораздо бОльшего размера чем в действительности), кулачки выпирают внутренними концами вверх, так как наружние зубцы зацепления улиткой менее изношены и кулачки стягиваются именно ими.

Они у тебя на конус в итоге выйдут,пробовал так точить,это очень вредный совет.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Ни разу не видел корвет в натуре, судя по вашим словам патрон крепиться болтами на фланец. Почему - то думаю, что китайцы делали посадочный поясок фланца не от балды а по стандарту (не знаю какому), который бъется с нашим ГОСТ-2675-80.

У меня был патрон на 80 мм,пришел к своему знакомому на Корвете,говорю проточи мне кулачки,у него тоже стоит 80мм патрон правда Китай,его патрон снимаем,пробуем ставить мой а он и не подходит,сейчас не вспомню,но если не ошибусь разная посадка на планшайбу была.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 20 мар 2016, 04:43

Что в первом сообщении, что в последующих писал об одном и том же. Одной технологии - описанной в книге - токарное дело. От туда и картинка(вернее точно такая же, похоже оттуда и содрали, на оригинале - шайба меньшего диаметра и резец расточной).

Станочник

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 05:23

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Что в первом сообщении, что в последующих писал об одном и том же. Одной технологии

Мне человек по первости приходил растачивал,ставя кольцо в самом начале патрона,далее с перестановкой,результат вполне приличный вышел,потом я уже пробовал поставить кольцо в те технологические выточки которые на твоем рисунке,кулачки вышли после расточки на конус в результате.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 20 мар 2016, 05:32

Это не выточки, это зубы, которыми кулачок цепляется за улитку и в результате зажимается. При установке на них шайбы, она ставится не соосно, зубы то на разном расстоянии от поверхности зажима, визуально шайба бьет и хорошо бьет. Но кулачки зажаты и хорошо растачиваются. Каждый волен считать опубликованный в литературе совет вредным или полезным, это дело вкуса. Но именно так "растачивают" патроны на заводах изготовителях патронов, не оставляя на кулачках следов доработок. (Кавычки, это потому что их шлифуют).

Станочник

Сообщение Станочник » 20 мар 2016, 05:54

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Каждый волен считать опубликованный в литературе совет вредным или полезным, это дело вкуса.

Совершенно верно,по этому предлагаю эту тему закрыть от наших с тобой комментов(аксакалов старожил) а то автор и так уже запутался с расточкой и проточкой+мы еще тут с тобой состязаемся кто из нас умнее.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 20 мар 2016, 05:58

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Каждый волен считать опубликованный в литературе совет вредным или полезным, это дело вкуса.

Не нужно переводить элементарную задачу по механике в область эзотерики. Эта задача имеет правильное решение, о котором написал AnSm и снял видео Леонтьев и неправильное, которое предложили Вы. Почему оно неправильное и правильным быть НЕ МОЖЕТ по объективным причинам, AnSm объяснил и доказал графически. Точка.
"Если?!! Если это хорошо!"

Автор темы
AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 20 мар 2016, 16:35

Извините люди добрые, я тут путаницу навёл, когда говорил про зубы кулачков. Начинающий я, малограмотный вот и попутал. Стыдно то как.
Речь шла про выточки, то есть про рабочие поверхности кулачков, которыми они заготовки зажимают, вот они на одном из кулачков у меня повреждены, биение от этого.

Отправлено спустя 51 секунду:
Кулачки так и не просверлил, пока разгрёб дела по дому, пока патрон почистил уже и вечер.

Вернуться в «Токарное дело»