Протачивание кулачков токарного патрона - как фиксировать кулачки в сжатом состоянии

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Протачивание кулачков токарного патрона - как фиксировать кулачки в сжатом состоянии

Сообщение AZM.SU » 19 мар 2016, 17:12

chkmatulla писал(а):Источник цитаты сейчас разброс при перезажиме в 0,01 - 0,02 мм ? А каково биение тогда ?

Писал же - биение десятка. Повторяемость этого биения пара соток.
То есть убит конкретно один кулачек со стороны зубов. Не знаю, что с ним прежний хозяин станка сделал (станок с рук брал) или сами китайцы что сделали.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 19 мар 2016, 17:16

Кеголо писал(а):Источник цитаты на ляхе - десятка. Мне нравиться Ваш подход, Станислав!

Сотки я на нем ловлю,под запрессовку размер делаю и попадаю в него.Что еще хотеть.

Вот вы все ловите сотки,а что вы на станках такого особо точного делаете?Я не поверю что все зажимают в патрон калиброванный кругляк из 45 стали для поделок.Пихаете туда всякую ерунду,возьми поточи на патроне с биениями кулачков 1 сотку целый день втулки какие или цанги где надо 150 раз за смену зажать-вынуть заготовку а потом померь опять биения кулачков и будешь очень сильно удивлен разнице в нем.Я это все проходил так что могу быть уверенным в том что после дня работы кулачки уже будут в лучшем случае ловить десятку.
Повторюсь после дня работы а это 8 часов непрерывной работы станка.

А если так,раз в неделю выточил втулку для спиннинга тряпочкой протер станок-разбирать-мыть патрон-биения мерить то там конечно будут сотки.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 мар 2016, 17:21

Станочник писал(а):Источник цитаты Вот вы все ловите сотки,а что вы на станках такого особо точного делаете?
да тот же подшипник посадить и это 205,206..просади 5 соток и можно начинать заново,если можно начинать..а то и на восстановление если деталька уникальная/трудно покупаемая ,а надо "вчера" как обычно.А Тарас Львовичч пишет вообще про робототехнику..там подшипники Ф 10мм-это большой и там и пары соток хватит, чтоб он заболтался как карандаш в стакане..не все ж КАМАЗы чинют своими ТВшками :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 19 мар 2016, 17:54

ROW писал(а):Источник цитаты просади 5 соток и можно начинать заново,если можно начинать..а то и на восстановление если деталька уникальная/трудно покупаемая ,

Какие сотки могут быть на Китайском токарном станке,Ром ты на нем работал и видел его воочию?Я видел у своего знакомого,он каждый день с ним что то делает как не приду,то разбирает,то подшипники меняет,то шестерни другие заказывает.Говорит если станок с завода то его нужно сразу разбирать и делать.
ROW писал(а):Источник цитаты деталька уникальная/трудно покупаемая ,а надо "вчера" как обычно.

А я такие не делаю,иди к конкуренту говорю,мне проще маховик от Газели проточить и положить в карман 500 рублей за 30 минут работы чем над твоим валом 2 часа корпеть сидеть и получить 200 рублей за него.
Я вольный и вправе сам выбирать что буду делать из работ а с какой отправлю к конкуренту.Моя цель заработок а не доказывать кому то и что то,что я там могу поймать посадку под подшипник 10 мм.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 19 мар 2016, 18:03

Станочник писал(а):Источник цитаты заказывает

Станочник писал(а):Источник цитаты каждый день с ним что то делает как не приду,то разбирает,то подшипники меняет,то шестерни другие заказывает.Говорит если станок с завода то его нужно сразу разбирать и делать.

Это он Дюка перечитал. :) Тот много слов непонятных говорит, на неустойчивые умы они вот так и действуют. «Надо срочно разбирать» :)

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А кто не стал читать, просто точат
"Если?!! Если это хорошо!"

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 19 мар 2016, 18:06

Тарас, а покажи фото, убитого кулачка. Если можно то, убитый зуб или зубья.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
AZM.SU

Сообщение AZM.SU » 19 мар 2016, 18:13

Сообщение не по теме
Вот потому я себе станок и купил, что:
Станочник писал(а):Источник цитаты А я такие не делаю,иди к конкуренту говорю,мне проще маховик от Газели проточить и положить в карман 500 рублей за 30 минут работы чем над твоим валом 2 часа корпеть сидеть и получить 200 рублей за него.

Мне не сложно 2 часа над одной детальной корпеть и получить детальку нужную.
Но моя цель работы со станком не заработок, а именно те самые детальки, которые просто невозможно купить готовые, потому что это концепты.
Была бы цель заработок, то тоже бы маховики точил и мозги бы себе не парил.

И да, верно подмечено, подшипники наружним диаметром по 10мм у меня зачастую и используются в моих поделках.
А сотки ловить не так уж и сложно, поворотную башню на угол 5 градусов и далее малой продольной легко сотки и менее поперёк ловить.
Подшипники в этом станке не нужно менять, тут сразу роликовые стоят, просто пластиковые кольца которые зачем-то всунули туда и через них зазор регулировался вырвал и на кольца из Д16Т заменил, всё пришабрил, отрегулировал и работает зараза, вполне сносно. Где-то месяц убил времени на доводку станка от состояния "с завода" (прежний владелец этого станка на нём пару деталек выточил и потом он у него просто стоял, причём он его от заводской консервы не отмывал) до состояния "можно точить".

Конечно, со временем "пластелиновый" патрон убьёт и будет и улитка болтаться и кулачки в пазах, но пока улитка содится очень плотно и кулачки не болтаются, потому и думаю о том, что бы выправить протачиванием кулачков, а не сразу выбросить.
Свернуть

Но мне думается, тема проточки кулачков вполне актуальная хоть для китайских станков хоть для советских. Всё ведь рано или поздно требует регулировки, подстройки. Вечного то ничего нет.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 19 мар 2016, 18:18

Если, как ты писал, бьёт один кулачок, протачивание тебе не не поможет. Фото покажи.

Автор темы
AZM.SU

Сообщение AZM.SU » 19 мар 2016, 18:20

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Тарас, а покажи фото, убитого кулачка.

По фото не видно всей ситуации, но всё же фото:
DSCN7346.JPG

DSCN7345.JPG

Видно, что именно на нём видимо провернуло заготовку у прежнего владельца (он принял основной "удар") или ещё что то страное стало. Но он ниже остальных. Не на много, но это занижение даёт биение на десятку с копейкой.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Если, как ты писал, бьёт один кулачок, протачивание тебе не не поможет.

Почему это не поможет?
Протачивание занизит и остальные кулачки до уровня этого и зажим заготовок станет по центру, а не с провалам в этот кулак.
Это же принцип как эксцентричное точение, только тут не подкладка на кулачек укладывается а наоборот в этом провал имеется по высоте зубов.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
В общем что бы зря флуд не разводить, завтра засверлюсь в кулаки, почищу патрон и если останется время то проточу.
Уже всё важное рассказали по теме, а именно: нужно мозг не парить, а сверлить кулаки, что бы кольцо зажать и так протачивать, а не пытаться обмануть судьбу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 19 мар 2016, 18:30

Я только разглядел что, внутри контакт уже, чем снаружи. А провёрнутое только тебе видно, потому что в руках держишь. Я не вижу.
Пока писал, ты добавил. Не поможет тебе это.

Вернуться в «Токарное дело»