Как завести розетку 220 в ванную - думаю...

От теории до практики электрификации мастерской.
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.
Станки: Трижды Герой Мира.Штаб дивизий тяжелых пулеметов.

Сообщение alex.573 » 19 мар 2016, 05:27

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты обмануть счетчик на воду

Ай яй яй. Ну что вы. Как можно....

А вобче то Байпас у мну прикопан п подполье. :oops:
Свернуть

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 мар 2016, 05:38

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты В остальном сомневаюсь что игра стоит свеч,просовывать провода что то штробить и тянуть капитально ради того что бы два раза в месяц посушить голову феном.
женщины по два раза в неделю голову моют и сушат феном в ванной :hi: причем по утрам..каждое утро кидать удлинитель? :rofl: или вообще пусть штатно валяется под ногами,(а розетка около туалета, куда не раз в два месяца ходят)ходи спотыкайся об этот клубок змей:D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 19 мар 2016, 07:56

ROW писал(а):Источник цитаты В ванной не сойдет, во время принятий душа все стены отпотевают, и розетка с открытыми гнездами (IP20) вполне ударит током (а то и не дай бог!) убьет(все кругом сырое) например после душа женщина решит там же посушить феном волосы..По нормам России розетка должна быть не ниже IP44, а так же обязательно с заземляющим контактом, и подключена через УЗО с током утечки не более 30 мА. До "источника" воды(крана,душевой лейки и т.д.) должно быть не менее 1 метра. на это дело есть ГОСТ с картинками.

Вот почему, если я что скажу, кому-то непременно нужно опровергнуть ? У нас душ принимается и в ванной сидят и тем не менее, в ванной две розетки, одна для стиральной машины и одна для других целей, хочешь брейся, хочешь голову стриги- укладывай, а хочешь дрель- болгарку включай. И все розетки в обычном исполнении. Стандартом предусмотренно. А в зеркало ничего не видно, пока не протрёшь от конденсата. И на полу мокрый коврик.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

ROW

Сообщение ROW » 19 мар 2016, 08:14

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Вот почему, если я что скажу, кому-то непременно нужно опровергнуть ?
Потому что это у вас в Германии, а человек в России живет..В голландии травку разрешено курить,в России за это за решетку сажают , странно да?
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Стандартом предусмотренно.
Вот что предусмотрено Российскими стандартами
"правила устройства электроустановок"действующих на территории Росси
7.1.48.В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Свод Правил (СП 31-110-2003)
п. 4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.
ну и ГОСТ Р 50571.11-96"ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
Раздел 701
Ванные и душевые помещения"
701.5 Выбор и монтаж электрооборудования
701.51 О б щ и е п р а в и л а
701.512.2 Электрооборудование должно иметь, по меньшей мере, следующие степени
защиты:
в зоне 0 - IPX7;
в зоне 1 - IPX5;
в зоне 2 - IPX4 (IPX5 - в ваннах общего пользования);
в зоне 3 - IPX1 (IPX5 - в ваннах общего пользования)
ну и картинка с "зонированием"
gost-r-50571.11-96.jpg
,
а ввиду того что ванные в наших квартирах 2х2 метра то розетка в лучшем случае попадает в зону 2.
И да, покажите немецкие нормы, где написано то о чем Вы говорите .
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А в зеркало ничего не видно, пока не протрёшь от конденсата. И на полу мокрый коврик.
ну трансвааль парк тоже стоял стоял потом хлоп! и сложился и люди погибли, оказалось колонну с нарушением сделали, но ведь постояла же какое то время!..все это до поры до времени..не дай бог конечно ни кому, с электричеством шутки плохи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 19 мар 2016, 08:27

У меня хрущевка. Заземления нет и в помине. Водопровод сделан пластиком. Счетчик в квартире куда заходит ПВС из подъезда. В подъезде просто проложен кабель люминь 10 квадратов на все квартиры. Никаких щитов нет. Просто коробка распределительная пластиковая. От нее через автоматы 25 ампер китайские, которые и при КЗ не отключаются, развод по квартирам ПВСом прямо на счетчики. И есть потенциал между водичкой, что течет из водопровода и канализацией вольт эдак до 20 иногда. Между газовой стальной трубой и отоплением (пластик) тоже можно намерить вольт 5. И все это плавает как хочет. Куда и как узо подключать?
Розетка в ванной стоит. Там электротитан и стиралка. Когда моемся, титан и стиралку отключаем. Иначе щиплет.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 19 мар 2016, 09:12

ROW писал(а):Источник цитаты Потому что это у вас в Германии, а человек в России живет..В голландии травку разрешено курить,в России за это за решетку сажают , странно да?
Согласен с Ромой. При всем уважении к Вальтеру, бюргерские и прочие западные ценности не указ. Я считаю что во ванной розеткам не место. Понятное дело, что хочется, что стиралки туда затаскивают, что фенами там дуться хочется, но ванна это не шутки. Сколько случаев было именно во ванной. Когда человек погружен в воду, или весь сильно влажный, его сопротивление резко меньше. Если на сухую отделается легким поражением, то из ванной может быть прямая дорога на цинторино. Рисковать никому не запретишь, но я лично против 220 в ванной, даже при наличии УЗО. А баб с фенами, из ванны гнал бы в комнату, пусть там дуются.

Кстати, кто не в курсе, ванна так же довольно хороший конденсатор. Кто в курсе истории электричества знает о лейденской банке и поймет, что ванна - это большая лейденская банка. Кстати еще в школьные годы обратил внимание, что дома советская чугунная ванна была заземлена. Не зря и не в пользу акриловых нонешних поделок.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ROW

Сообщение ROW » 19 мар 2016, 10:07

Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты Кстати еще в школьные годы обратил внимание, что дома советская чугунная ванна была заземлена. Не зря и не в пользу акриловых нонешних поделок.
ну я и про уравнивание потенциалов, еще могу трактат тут изложить, конечно со ссылками на нормы и правила, но скажу кратко и пластиковые трубопорводы, и акриловые ванны подлежат присоединению к системе уравнивания потенциалов (читай шине заземления) конечно не сами трубы или ванны а их проводящие части -как то-проводящие части кранов, фитинги-переходники с пластика на металл (сталь/бронзу ) для присоединения тех же кранов или гибких стальных подводок например водонагревателя или стиралки, но это в новых то домах не делается, я уж не говорю про старые(а вода является проводником вообще то)..А можно у нас сейчас все, и розетки можно любые,да хоть оголенные провода в ванну на пол кинь...только если несчастный случай, не дай бог, сразу тотальная проверка прокуратуры в поисках "козла отпущения" даст свои результаты не замедлительно.."Виноватого найти трудно, иногда практически не возможно! А козла отпущения можно найти всегда!" что сейчас и происходит в Российской дествительности
Свернуть

Автор темы
AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 19 мар 2016, 11:07

Станочник писал(а):Источник цитаты В остальном сомневаюсь что игра стоит свеч,просовывать провода что то штробить и тянуть капитально ради того что бы два раза в месяц посушить голову феном.

Жена у меня моет голову не 2 раза в месяц а раз в 2 дня а то и раз в день и каждый раз сушит феном. Провод бедного фена постоянно получается между дверью и косяком зажат, рано или поздно она его перерубит и будет искраж. Мне искраж испугавший жену не нравиться.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Нет смысла ставить IP44 в ванной. Вполне сойдёт обычная.

Думаю вообще IP45 вкорячить, потому как в ванне и душ может вывернуться не в ту сторону или нарочно кто-то решит водой брызгать из ванны, например я в жену или жена в меня или ребёнок начнёт плескаться и играться с водой.
Плюс действительно стены после горячего душа неслабо потеют.

ROW писал(а):Источник цитаты а где находится ответвительная коробка от которой подключена эта розетка?

Ответвительная коробка находится внутри монолитного железобетонного перекрытия с маркой бетона 400+ (строительный концерн что-то перестраховался или когда этот дом строил что-то намудрил на своём заводике по производству цемента, в итоге стены как сталь, если не крепче и это плохо, в том числе и в плане звукоизоляции, я уж не говорю о том, что перфораторный бур 2 раза подтачивать приходится что бы просто стену пройти относительно тонкую между комнатами).

Станочник писал(а):Источник цитаты Создай лучше тему как обмануть счетчик на воду

Так Вы и создайте.
Обмануть просто - открутить пробку фильтра очистки, который обязательно перед счётчиком ставят и через него, через трубу, провлоку 1мм из нержи до крыльчатки догнать, упереть в крыльчатку, загнуть, что бы внутрь трубы совсем не провалилась, откусить и обратно собрать фильтр. Снаружи ничего, а счётчик стоит колом. На старые счётчики неодимовый магнит можно навесить и тоже будет пропускать круги.
Но я таким заниматься не считаю нужным, это стыд и срам.
Можно хитрее мутить - показания отфонарные выдаёшь, какие считаешь нужными, а когда срок переосвидетельствования счётчика подходит, его просто заменяешь, а не переосвидетельствуешь. Цена вопроса = цена счётчика. И никто не знает какие показания были реальные. Ни у какого горводо/электро/жэу-канала нет прав в квартиру в твою входить без соответствующих бумаг от законоохранных инстанцй, а для таких бумаг нет оснований. Всё просто. Но нет смысла обманывать по мелочам. Тырить надо миллиарды, тогда тысячи не будут напрягать :D

Станочник писал(а):Источник цитаты или довести соседа с сверху который целыми днями сверлит

Это смотря до чего довести.
Но самый лучший способ, исключительно как мысленный концепт - делается девайс, который на частоту перфоратора срабатывает (микрофон, фильтр на нужную частоту) и беруться 3 тепрловозных тиристора на дофигадцать сотен ампер. Девайс вешается в подвале на входной щит, микрофон к стене. Только кто-то в доме перфоратор в стену уткнул, тиристоры открываются и замыкают все 3 фазы, на подстанции автомат отсчёлкивается и дом часа 2 без света. Тишина, спокойствие...
А вообще с соседями дружить надо - сегодня он сверлит, а завтра вы, послезавтра вместе пиво пьёте у молоденьких студенток тоже соседок :crazy:

Кеголо

Сообщение Кеголо » 19 мар 2016, 11:19

Если узо в ванной, то не 30ма, а 10.
Розетка ОБЯЗАТЕЛЬНО с крышкой. Как можно дальше от источников воды. Ни в коем случае не ПОД трубами, фиттингами, полотенцесушителем. Самое разумное - у двери.

Сверлите наискосок, длинный бур в помощь. Под штукатуркой бывает дерево в хружевках, тогда бур 16мм, дерево 14м м спиральным. Не торопитесь и все получится, делал так не раз
"Если?!! Если это хорошо!"

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 19 мар 2016, 11:58

Сообщение не по теме
AZM.SU писал(а):Источник цитаты открутить пробку фильтра очистки, который обязательно перед счётчиком ставят и через него, через трубу, провлоку 1мм из нержи до крыльчатки догнать, упереть в крыльчатку, загнуть, что бы внутрь трубы совсем не провалилась, откусить и обратно собрать фильтр. Снаружи ничего, а счётчик стоит колом.

А вот за это спасибо,фильтр стоит как раз перед счеткиком.
Только может думаю кусок олова запихать что бы ничего не сорвало там.
AZM.SU писал(а):Источник цитаты На старые счётчики неодимовый магнит можно навесить и тоже будет пропускать круги.

Уже вешал все магниты,связку кг 5 наверное,не проканало.
AZM.SU писал(а):Источник цитаты Только кто-то в доме перфоратор в стену уткнул, тиристоры открываются и замыкают все 3 фазы, на подстанции автомат отсчёлкивается и дом часа 2 без света.

Ага,и сам без света сидишь месте с соседом.
Свернуть

Вернуться в «Электроснабжение»