Как завести розетку 220 в ванную - думаю...

От теории до практики электрификации мастерской.
Автор темы
AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 18 мар 2016, 21:50

Есть ванная комната, в ней нет розетки, а она там нужна, хоть и не часто.
Розетка есть снаружи, в коридоре.
Ремонт в коридоре сделан, двери уже поставлены в том числе и в ванную.
Штробить не вариант, сильно стены дырявить тоже.

Думаю внутри, в ванной поверх кафеля прикрутить в месте неприметном, незадеваемом, немешающем, рядом с дверью розетку класса IP44 или IP45, провод до неё протянуть внутри по дверной коробке сняв отделку, то есть он под отделкой пойдёт, потом протянуть его через дверную коробку (через пену между коробкой и стеной).
А вот дальше думы кончились.
От двери до розетки, которая снаружи, в коридоре 45 см.
Штробить это будет форменное безобразие.
Кабель-канал под цвет стены или двери или иного цвета что по дизайну подойдёт - как вариант.
Прикрутить рядом с дверью напротив розетки коробушку с дверцей в цвет двери и в коробушку банально провод с вилкой, что бы открыл и в розетку воткнул - ещё вариант, но загадочный.
Запихать в коробушку устройство которое бы вообще сматывало провод в себя (как у пылесосов)?

В общем может ещё кто что посоветует, может идею какую подкинет.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 18 мар 2016, 22:01

Не знаю кто как, сам бы просверлил под розеткой стену. Снял в ванной несколько плиток до дверной коробки и проложил под ними кабель.

Автор темы
AZM.SU

Сообщение AZM.SU » 18 мар 2016, 22:10

А там шутка юмора в том, что если под розеткой сверлить, то попадаю в серединку стены разделяющую ванну и туалет.
То есть штробить снаружи в любом случае. Но это уже до следующего ремонта.
А сейчас думаю сделать не сильно позорную времянку.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 18 мар 2016, 22:23

Так сверлить то можно не только перпендикулярно стене. Можно и под углом. А нельзя ли использовать стык двух стен для прокладки кабеля?

Автор темы
AZM.SU

Сообщение AZM.SU » 18 мар 2016, 22:46

Там нет стыков, точнее есть, но не такие как ожидается, стены имеют вид (условно, лениво графику рисовать, нарисую текстом, вид сверху):

|туалет|
|--------|
| ванна |
*
дв
ерь ванной
*
|<> - здесь нужна розетка

Стены из кирпича, но что самое паскудное, что розетка нужна вообще с противоположной стороны дверного проёма, то есть розетка в коридоре между ванной и туалетом, а в ванной нужна после дверного проёма.

Но вообще, мысль интересную Вы мне подкинули - просверлиться наискосок. Из розетки коридора и выйти прямо к дверной коробке.
Остаётся только вычислить угол под которым сверлить, а это просто, зная расстояние и толщину стены.
Конечно будет долгий процесс, потому что кирпич и плитка, так что удар у перфоратора придётся отключить что бы пол стены не разворотить, но мне сдаётся вполне реализуемо.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 18 мар 2016, 23:08

Чем мог, тем помог. Успехов.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 18 мар 2016, 23:15

Нет смысла ставить IP44 в ванной. Вполне сойдёт обычная. Даже у нас, в Германии стоят обычные. Главное чтобы заземляющий провод был подключен как положено, а не как сделано.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 19 мар 2016, 00:01

Сам для ванной поставил разделительный трансформатор, 220/220. Теперь хоть сидя в ванной пальцем в розетку лезть можно. Жене и детям не нравится, трансформатор 0,63 киловатта, для фена не хватает, он 2,2 киловатта. Ну, нет у меня такого транса. Приобрести не трудно. Однако, большой он и тяжелый, нужно ли? Этот то ставился для электробритвы, машинки для стрижки волос, плойки, телевизора-если приспичит.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 мар 2016, 03:38

AZM.SU писал(а):Источник цитаты Есть ванная комната, в ней нет розетки, а она там нужна, хоть и не часто.
Розетка есть снаружи, в коридоре.
а где находится ответвительная коробка от которой подключена эта розетка? потолки -плиты? пустотные? или монолит? возможно от ответвительной коробки в потолке можно пройти, и уже в ванной спустится к розетке по стене,если без долбежки и штрабления то видимо только кабельный канал поможет.
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Нет смысла ставить IP44 в ванной. Вполне сойдёт обычная.
В ванной не сойдет, во время принятий душа все стены отпотевают, и розетка с открытыми гнездами (IP20) вполне ударит током (а то и не дай бог!) убьет(все кругом сырое) например после душа женщина решит там же посушить феном волосы..По нормам России розетка должна быть не ниже IP44, а так же обязательно с заземляющим контактом, и подключена через УЗО с током утечки не более 30 мА. До "источника" воды(крана,душевой лейки и т.д.) должно быть не менее 1 метра. на это дело есть ГОСТ с картинками.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 19 мар 2016, 04:56

AZM.SU писал(а):Источник цитаты В общем может ещё кто что посоветует, может идею какую подкинет.

А нужна ли она там розетка вообще в ванной?Если так приспичит то можно просто удлинитель кинуть для фена или электробритвы,естественно когда полы сухие и все убрано там а не валяются по всему полу мокрые трусы с носками.

В остальном сомневаюсь что игра стоит свеч,просовывать провода что то штробить и тянуть капитально ради того что бы два раза в месяц посушить голову феном.

P.S.Создай лучше тему как обмануть счетчик на воду или довести соседа с сверху который целыми днями сверлит.

Вернуться в «Электроснабжение»