Гараж. Кунгур. KimIV

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #21 KimIV » 02 окт 2015, 15:48

Установил розетки и выключатель для вентиляторов.

Гараж. Кунгур. KimIV - 035_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 035_2.jpg


В шкаф установил шины земли и нуля, двухполюсный автомат на 10 А и частотник.

Гараж. Кунгур. KimIV - 035_3.jpg


Шину земли отметил наклейкой, которая была в комплекте со шкафом. Шину земли разместил слева, потому что во вводном шкафу она тоже слева. Причём там шины были конкретно помечены символами "PE" (земля) и "N" (ноль).

Гараж. Кунгур. KimIV - 035_4.jpg


Общий вид.

Гараж. Кунгур. KimIV - 035_5.jpg


Занимаюсь разводкой электропроводки.

Гараж. Кунгур. KimIV - 036_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 036_2.jpg


В розетках фаза слева, ноль справа. Для частотника розетку развёл следующим образом:
- жёлто-зелёный - A,
- синий - B,
- коричневый - C.

Гараж. Кунгур. KimIV - 036_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 036_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 036_5.jpg


Блок выключателей под вытяжку пока не задействовал.

Гараж. Кунгур. KimIV - 036_6.jpg


Продолжаю разводку. Теперь то, что в шкафу. Частотник. Кроме основных проводов заземление ещё подвёл.

Гараж. Кунгур. KimIV - 037_1.jpg


Двухполюсный автомат на 10 А. Им буду включать/выключать частотник.

Гараж. Кунгур. KimIV - 037_2.jpg


Проверил частотник. Всё отлично! Работает!

Гараж. Кунгур. KimIV - 037_3.jpg


Заземлил шкаф и проверил тестером контакт.

Гараж. Кунгур. KimIV - 037_4.jpg


Подключил розетки местного освещения. И общий вид содержимого шкафа. Пока без диммера для вытяжки.

Гараж. Кунгур. KimIV - 037_5.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #22 KimIV » 02 окт 2015, 15:52

Вчера (27.03.2014) у нашего спеца, который принимает заявления на техприсоединения, испросил разрешения сорвать пломбу со счётчика. Объяснил, что хочу после счётчика установить дифавтомат. Хорошее, говорит, дело и без проблем выдал мне новую марку (видимо жаргон, обзывающий пломбирующую наклейку). Я вечером в гараже вырубил вводной автомат и, подсвечивая себе мощным светодиодным фонариком, установил дифавтомат между счётчиком и простыми автоматами.

Гараж. Кунгур. KimIV - 039_1.jpg


Проверил, что всё работает как надо. Протянул соединения и наклеил новую пломбу.

Гараж. Кунгур. KimIV - 039_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 039_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 039_4.jpg


Коробочку закрыл и призадумался, как-то бы проверить УЗО на срабатывание на утечку. Кнопка "Тест" - это одно, а вот когда нечто, приближённое к реальности, это, как гриться, совсем другой коленкор. Взял проводок, сунул его в розетку на фазу, а другим концом через лампу "Экономку" коснулся металлического лома. О-о-о, е-е-е! Сработало! Не поверил, думал, случайность. Включил УЗО и снова коснулся лома. Опять сработал! Отлично! Я теперь почти защищён! Осталось только нормальное заземление сделать и усё будэ ок!

Потом закрыл распределительную коробку над стеллажом для коробок. Предварительно подтянул прижимы скруток, уложил колодки и привинтил крышку.

Гараж. Кунгур. KimIV - 040_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 040_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 040_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #23 KimIV » 02 окт 2015, 16:03

Сообщение от 07.04.2014

Подарок от Василия.

У меня радость, друзья-товарищи, и я спешу ей поделиться. Мне Василий (Termoplastic) совершенно безвозмездно, то есть подарил, то есть даром подогнал вот такие две штуки:

Гараж. Кунгур. KimIV - 041_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 041_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 041_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 041_4.jpg


Предистория такова, что посмотрел Василий на мой удлинитель и сказал, что сделает для меня более прочный и надёжный. И как впоследствии оказалось, не только сказал, но и сделал. Респект и уважуха Человеку с большой буквы. Василий, двумя руками трясу и пожимаю твою мужественную руку!

Сделано, как уверяет мастер из обрезков. Ну и что, что из отходов? Я это целиком и полностью одобряю. Главное в том, что человек заботился, потратил силы и время. Благодарность моя не имеет границ! Представляете, какое счастье, познакомиться на форуме и получить нечто в подарок? Выглядят эти штуки просто монументально. Кажется, что и небольшой взрыв ничего им не сделает. Фото, я думаю, не передаст ощущения надёжности конструкций, но вот словами я рассчитываю восполнить сей пробел. Пластик применён массивный. Я такой в быту ваще нигде никогда не встречал. Чаще можно встретить что-то тонкое и хрупкое, одно слово пластик. А тут не пластик, а прям как... в общем ух! Я очень доволен. Причём не столько полезностью конструкции. Её я пока не успел ощутить. А доволен скорее вниманием и заботой совершенно незнакомого, чужого человека с форума, с которым вряд ли когда вживую свидимся. Иначе, как чудо это не воспринимается!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #24 KimIV » 02 окт 2015, 16:08

Мелкие, но от того не менее необходимые гаражные работы. С правого боку станочной полки подвесил резьбонарезные инструменты. Это те, которые подвесить можно. Остальные плашки и метчики на полке в коробочках.

Гараж. Кунгур. KimIV - 042_1.jpg


Давно напрягало, что тиски туго ходят. Решил заглянуть, что там и как. Оказалось, что винт абсолютно сухой. Смазку давно всю выжало. Но состояние винта и гайки хорошее, не изношенные. Обильно промазал литолом и винт, и гайку. Теперь совсем другое дело. Зажимать чё-нить в тисах стало гораздо приятнее.

Гараж. Кунгур. KimIV - 042_2.jpg


На днях болгарка сдохла. Самая моя частоиспользуемая из четырёх. Жалко! Всё ей резал, привык к ней, приноровился... Резал толстые подкладки для резцов и тут она чё-то заискрила сильно и всё! Встала... Думал, попал опять на якорь, как с батиным перфоратором, но оказалось, что просто щётка одна вся истёрлась. Заискрила от того, что перестала прижиматься к коллектору. Сгонял в магазин с изношенной щёткой, подобрали такую же. Поставил. Покрутил на разных оборотах. Всё ок! Сначала новая щётка средне так искрила, а потом притёрлась и стало норм. От сердца отлегло! Всё-таки я консерватор, к старым вещам прикипаю!

Гараж. Кунгур. KimIV - 042_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #25 KimIV » 02 окт 2015, 16:11

Сегодня (17.04.2014) председатель гаражного кооператива в лице меня распорядился провести коммунистический субботник. И хотя задница очень сильно хотела сидеть и пить чай, но дурная голова ни ногам, ни заднице покоя не дала.

Было...

Гараж. Кунгур. KimIV - 043_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_2.jpg


Отопительный сезон в гараже закончился и торцовочная пила заняла своё место на полке.

Гараж. Кунгур. KimIV - 043_3.jpg


И после субботника стало...

Гараж. Кунгур. KimIV - 043_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_7.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_11.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 043_12.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #26 KimIV » 02 окт 2015, 17:03

Подготовка к монтажу шины заземления.

Расчитил угол, освободил стену для прокладки шины заземления. Километра три, наверно, намотал по гаражу туда-сюда, туда-сюда.

Гараж. Кунгур. KimIV - 044_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 044_2.jpg


Планирую проложить полосу 20х4 на высоте 10-15 см от пола. Крепление к стене анкерными болтами 8х60 с гайкой. При затягивании анкера резьба выставится примерно на 1 см и можно будет прикручивать на другую гайку заземляющие провода. Вот думаю, может надо смазку какую-нибудь применить для лучшего контакта гайки анкера с полосой? Например, чё-нить типа, чем мажут клеймы автомобильных аккумуляторов...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #27 KimIV » 02 окт 2015, 17:09

Шина заземления.

Материалы:
- Металлополоса 20х4 - 7,15 м.
- Анкерные болты 8х60 - 6 шт, 10х80 - 1 шт.
- Кусочек свинцовой оболочки от какого-то кабеля.
- Кабель ПВ1х6 - 2 м.
- Изолента ПВХ желто-зелёная.

Полосу мне привезли двумя кусками по 6 м. Один кусок я целиком пустил на правую стену гаража, только предварительно насверлил отверстий 8,5 мм 6 штук. От второго куска отрезал 1,15 м и 13 см загнул под углом 90 градусов. Из свинцовой полоски толщиной 1 мм ножницами нарезал шайбочек. Свинец мягкий, режется очень легко, как картон.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_1.jpg


Полосы сваривать сначала пытался, удерживая их одной рукой, потом вспомнил про струбцину для профильных труб. Струбцина адназначна рулит!

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_2.jpg


Ну и вот, что получилось. Загнутый короткий конец полосы приварен к внутреннему уголку воротной рамки.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_4.jpg


От шины к заземляемому оборудованию пускал одножильный медный провод сечением 6 мм2. Удалось найти только чёрного цвета. Поэтому обматывал желто-зелёной изолентой.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_7.jpg


В верху, чуть ниже столешницы верстак был прикреплен к стене анкерными болтами, так я иногда, разжимая тиски, поднимал ближнюю часть верстака. Поэтому заземление внизу совместил с креплением к стене. То есть верстак у меня сейчас крепится к стене в трёх точках: две на уровне столешницы и одна у пола слева, где тиски.

Для заземления вводного щитка и, соответственно, розеток, во внутреннем уголке воротной рамки просверлил отверстие 10,5 и приварил гайку М10.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_8.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_9.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_10.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_11.jpg


Тумбочку, которая раньше стояла между двумя верстаками, решил переставить ближе к токарному. А на неё сверлилку.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_12.jpg


Поключил к шине заземления второй стол.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_13.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_14.jpg


Не верстак, а просто поверхность для барахла. Столешница у него - кривая фанера 3 мм. Надо будет что-то ровное постелить и использовать его для разметочных работ.

А между столом и верстаком планирую поставить два точила друг над другом.

Гараж. Кунгур. KimIV - 045_15.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_16.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 045_17.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #28 KimIV » 02 окт 2015, 17:23

Сегодня (21.04.2014) использовал гараж по его прямому назначению, первый раз в этом году. А то пять гаражей, а машина - БОМЖ :)

Гараж. Кунгур. KimIV - 046_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 046_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 046_3.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 046_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 046_5.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 046_6.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 046_7.jpg


Размеры гаража очень нравятся, есть где ремонтом машины заниматься даже при закрытых воротах. Нынче нужно будет оба опорных подшипника поменять в передних стойках и бендикс стартера промыть/прочистить. Барахлил зимой по морозу...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #29 KimIV » 02 окт 2015, 17:28

Разметочный/разделочный стол.

Достался по наследству от предыдущего владельца гаража. Привожу в порядок.

Гараж. Кунгур. KimIV - 058_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 058_2.jpg


Болгаркой лепестковым диском ободрал от ржи и старых слоёв краски (два слоя было: синяя и зелёная) почти везде до металла.

Гараж. Кунгур. KimIV - 058_3.jpg


ЛШМкой шлифанул столешницу, а стол покрасил.

Гараж. Кунгур. KimIV - 058_4.jpg


Когда стол подсох, положил на него столешницу и покрыл лаком в 3 слоя с промежутками впитывания/высыхания.

Гараж. Кунгур. KimIV - 058_5.jpg


И вот так он вписался на своё место. Не забыл прикрутить заземление и проверил контакт тестером от шины до ножки стола.

Гараж. Кунгур. KimIV - 0061_1.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0061_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 0061_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Гараж. Кунгур. KimIV

Сообщение #30 KimIV » 02 окт 2015, 17:52

Позавчерась (21.05.2014), а может и раньше тоже, мыша в гости приходила, погрызла полиэтиленовые пакеты и пожрала печенюку. Вот шуршанием пакетов себя и выдала :). Музяка мне надоела и я в тишине работал, услышал, посмотрел, точно, сидит в пакете с печеньем. Вынес пакет на дорогу и выпустил. Убежала в припрыжку, с собой ничего не взяла, хотя я не возражал.

Все щели у меня запенены, но на лето открыл нижние вентиляционные продухи справа и слева въездных ворот. Наверно мыша в один из них и пролезла. Решил сделать решётки, чё-то мне не очень хочется делить сушки и печенье с такими гостями.

Снял размеры продухов, добавил во все стороны по паре см и вырезал два прямоугольника из толстой оцинковки (толщина около 1 мм). Разметил отверстия с шагом 1 см и просверлил сверлом 6 мм. Размечал и сверлил бутербродом сразу обе решётки.

Гараж. Кунгур. KimIV - 062_1.jpg


Зачистил от старой краски с обратной стороны.

Гараж. Кунгур. KimIV - 062_2.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 062_3.jpg


Покрасил и повесил сушиться на солнышко. Часа через полтора они высохли. Прикрутил...

Гараж. Кунгур. KimIV - 062_4.jpg
Гараж. Кунгур. KimIV - 062_5.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»