Определение стали "по искре"

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Кеголо

Сообщение Кеголо » 16 мар 2016, 16:37

Фсем бобра!

Есть у меня одна проблемка. Не могу я никак освоить энтот метод. Вроде уже и видюшек посмотрел и читал и фотки. Никак! :wall:

У меня есть заветный чемоданчик с кусочками разных сталей, они все подписаны. Покупалось все это у человека, не доверять которому нет основания, он работает на станках уже давненько. Взял я и попробовал хотя-бы отличия заметить на наждаке. Хрен! Увидел только Р5М6, искра красная. Точил обычную арматуру ст3, звездки тоже есть.

Что не так делаю?

Помогите, люди добрые советом
"Если?!! Если это хорошо!"

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 16 мар 2016, 16:39

Кеголо писал(а):Источник цитаты Не могу я никак освоить энтот метод.

А зачем?И сталь определяют совсем по другому в лаборатории завода,по искре все относительно будет.

Автор темы
Кеголо

Сообщение Кеголо » 16 мар 2016, 16:44

Станочник писал(а):Источник цитаты А зачем?И сталь определяют совсем по другому в лаборатории завода,по искре все относительно будет

Я на разных форумах общаюсь :) На западных в том числе. Так вот там даже на самый дурацкий вопрос тебе ответ дадут. Тут обязательно найдется персонаж, который тебе скажет, что вопрос не правильный, да и вообще, что мне это не надо :rofl:

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
А вот этот человек вообще ерундой постоянно занимается :jokingly:

https://youtu.be/K_reer6zVM8
"Если?!! Если это хорошо!"

alex366
Реальное имя: Руслан

Сообщение alex366 » 16 мар 2016, 16:50

Кеголо писал(а):Источник цитаты Взял я и попробовал хотя-бы отличия заметить на наждаке

Я снимал на видео в затемненном помещении потом смотрел уже на компе и сравнивал.
Там все так примерно, но по видео гораздо проще увидеть отличия.

kupchak1
Реальное имя: Ярослав

Сообщение kupchak1 » 16 мар 2016, 16:51

Кеголо писал(а):Источник цитаты Точил обычную арматуру ст3
Арматуры ст3- не бывает (может я и ошибаюсь ) , но для изготовления арматуры используется специальная арматурная сталь ( когда то было так,когда все изготавливалось по ГОСт)

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 16 мар 2016, 16:57

Кеголо писал(а):Источник цитаты Не могу я никак освоить энтот метод

ты не один :oops:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 16 мар 2016, 17:01

kupchak1 писал(а):Источник цитаты Арматуры ст3- не бывает (может я и ошибаюсь ) , но для изготовления арматуры используется специальная арматурная сталь ( когда то было так,когда все изготавливалось по ГОСт)

Для арматуры действительно идет арматурная сталь, но для гладкой арматуры (класс арматуры A-I (сталь арматурная A240)) арматурная сталь изготавливается на основе стали марок Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп :hi: Это тоже по ГОСТу
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 16 мар 2016, 17:04

Здравствуйте.

это очень хорошо что у вас есть арбитраж.

сам одно время загорелся этим делом, но отлегло. остыл.

тут нужен опыт и чистота эксперимента.
освещение лампочка 40 ватт на всю комнату.
самое то на мой взгляд. точило нормальное не слабомощное чтоб от чуть заметного нажатия встает не 4 кило движок естественно. просто нормальное точило.
и камень оксид алюминия( белый)
чистота опыта будет максимальной.
и понемножку подсовываем.
еще хорошо иметь марочник сталей. чтоб видеть состав.

и оооочень большой опыт.

конечная цель какова? отличать ст4 от У8А и от 45 с быстрорезом?
или отличить У8 от У12А?

и в идеале хорошо бы в лабораторию доступ иметь чтоб проверять свои выводы, но это ближе к сказке.

в определении еще хорошо помогает опыт обработке напильником или на станке. как поддается коррозии.

правда на эти наколенные методы можно пол жизни потратить но будет коллосальный труд достойный издания в жестком переплете. без подколов если что.
я доволен.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 16 мар 2016, 17:47

Кеголо писал(а):Источник цитаты Тут обязательно найдется персонаж, который тебе скажет, что вопрос не правильный, да и вообще, что мне это не надо

Я не понимаю прока от этого,в черемете тебе никто не даст болгаркой пиликать по всем круглякам 3 часа и выбирать тот что нужен а в магазине по продаже материала,они знают что продают+стоят клейма на прокате.
Кеголо писал(а):Источник цитаты этот человек вообще ерундой постоянно занимается

А я не видел выточенных им деталей,стружку то пускать с материала много ума не надо,да пиликать на наждаке.Я не фанат его,хотя для многих он кумир и бог.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 16 мар 2016, 17:57

Станочник писал(а):Источник цитаты А я не видел выточенных им деталей,

ну заказл бы..а то там некоторые такие же
Станочник писал(а):Источник цитаты стружку то пускать с материала много ума не надо,
писали чтоб сталь начал точить, а то алюминий да алюминий..а на видео у него только сталь минимум СТ 45 ,зато токАря знатные детали делают. :rofl:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Вопрос - ответ»