ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Аватара пользователя
Автор темы
Feo

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #1 Feo » 08 мар 2016, 19:25

Господа прошу подсказать какие явные признаки необходимости замены подшипников шпинделя?

на моем экземпляре проблема биения заготовки в патроне - на расстоянии 100 мм от кулачков доходит до нескольких десяток биение.
Сняли патрон, фланец и мерили по шпинделю. на шпинделе 0-2 соток биение.
Гвоздодером через деревянную прокладку удалось отжать шпиндель на 6 соток. Протянули подшипники - отжать теперь можем на 2-3 сотки.
начали собирать обратно - патрон жестко не садится на фланец, там есть центровочная площадка - патрон на ней люфтит, т.е. посадка получается свободная на болты. Так и должно быть или патрон должен четко садиться на площадку?
Подшипники шпинделя в НН выходят в 2 рубля примерно, но стоит ли их менять? Народ пишет что и не бывает толку от замены...

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #2 ROW » 08 мар 2016, 20:04

Feo писал(а):Источник цитаты Протянули подшипники - отжать теперь можем на 2-3 сотки.
если греться не будут при работе сильно (градусов 50-55 и выше) то нормально
Feo писал(а):Источник цитаты ачали собирать обратно - патрон жестко не садится на фланец, там есть центровочная площадка - патрон на ней люфтит, т.е. посадка получается свободная на болты. Так и должно быть или патрон должен четко садиться на площадку?
Посадочный центрирующий поясок, патрон должен на него садится плотно, на то он и центрирующий, протачивается прям на месте, правда резец надо с относительно длинной державкой,чтоб дотянутся до фланца
Feo писал(а):Источник цитаты Подшипники шпинделя в НН выходят в 2 рубля примерно, но стоит ли их менять?
посмотреть кино, выполнить рекомендации с проекцией на ТВшку
http://www.youtube.com/watch?v=JaNJRm73FjY
и после запуска и проверки на нагрев принимать решение
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex366

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #3 alex366 » 08 мар 2016, 22:21

Если патрон уже болтается на центрирующем пояске, то протачивать под посадку патрона бесполезно - мяса там нет уже, если только сам фланец тоньше делать. Нужно с пояска снимать сразу миллиметров 5-7 с диаметра, прессовать на горячее или клей стальное колечко и потом его уже протачивать.
На своем так и сделал - теперь патрон не болтается.

Аватара пользователя
константин

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #4 константин » 08 мар 2016, 22:25

Привет! Про подшипники я у себя менял но была причина питинг повехностей качения ,покупал пару ещё совтских времен но пока шпиндель не вытащишь не определиш . А поясок посадочный точить это в последнию очередь я себе исхитрился проточить чуть чуть на конус так что патрон как бы прилипает к фланцу даже если все болты отвенуты не падает надо чуть чуть помочь, вообще в этом деле спец петер он есть на форуме- иконка машинка с прыгающими колесами Я думаю он подскажет где что почитать,надеюсь Петр на ссылку не обидится. :)

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #5 ROW » 09 мар 2016, 08:33

alex366 писал(а):Источник цитаты то протачивать под посадку патрона бесполезно - мяса там нет уже, если только сам фланец тоньше делать.
не нужно там ни каких 5мм, достаточно и 2мм,поясок ЦЕНТРИРУЮЩИЙ т.е. дающий точную установку патрона по центру,после чего патрон фиксируется болтами. У меня поясок был просажен, резец был один и тот отогнутый (еще и автоматный похоже- державка под два винта зажималась-короткая) вобщем проточить никак, первое время патрон по индикатору выставлял биение ,находил минимальное и потом окончательно фиксировал болтами, и все работало, сбилось только раз когда попробовал отрезать и заготовка на резец напрыгнула. пришлось переустанавливать патрон. Позже заимел резцы,проточил и все хорошо стало, от снятия 2мм ничего там не случится, если конечно до того, не снимали уже раза три по 2-3 мм каждый.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #6 Станочник » 09 мар 2016, 09:01

alex366 писал(а):Источник цитаты Если патрон уже болтается на центрирующем пояске, то протачивать под посадку патрона бесполезно - мяса там нет уже, если только сам фланец тоньше делать. Нужно с пояска снимать сразу миллиметров 5-7 с диаметра, прессовать на горячее или клей стальное колечко и потом его уже протачивать.

Когда у меня был просажен поясок на Твешке то пришлось отдельно точить и ставить шайбу из 3 мм стали,а потом уже когда планшайбу поставил на шпиндель за одну установку протачивать все,в результате патрон почти по прессовой посадке на своем пояске,но Твешку это не спасло :unknown: как дробила на отрезание так и дробить стала после переделки.
Кольцо из 3 мм стали. - IMG03506.jpg
Кольцо из 3 мм стали.
Проточка по месту. - IMG03507.jpg
Проточка по месту.

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #7 ROW » 09 мар 2016, 09:13

Станочник писал(а):Источник цитаты почти по прессовой посадке на своем пояске,но Твешку это не спасло как дробила на отрезание так и дробить стала после переделки.
Так это только на биение патрона влияет.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #8 Станочник » 09 мар 2016, 09:24

ROW писал(а):Источник цитаты это только на биение патрона влияет.

Плюс жесткость самой посадки патрона к планшайбе.Толи он держится за счет трех болтом М8 а толи за счет пояска.

Аватара пользователя
KimIV

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #9 KimIV » 09 мар 2016, 09:35

Станочник писал(а):Источник цитаты Толи он держится за счет трех болтом М8 а толи за счет пояска.

Мой опыт говорит, что не влияет на жёсткость посадки. Поясок только для точного центрирования! По большому счёту он не нужен. На моём фланце он просажен и я не парюсь. Центрирую индикатором.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4 Ростов, привожу в порядок.

Сообщение #10 ROW » 09 мар 2016, 09:35

Станочник писал(а):Источник цитаты Толи он держится за счет трех болтом М8 а толи за счет пояска.

за счет пояска только точность установки патрона,по биениям, ни чего там на нем не держится,не вводи людей в блуд, болтами там держит все. Я с убитым просаженным пояском на 1мм , точил месяца полтора а то и два.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Станки»