Самопальный УСП

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Самопальный УСП

Сообщение #61 Кустарь-одиночка с мотором » 18 мар 2016, 09:53

Кеголо писал(а):Источник цитаты
Тормозная колодка, правда не простая, а от электрички или от чего-то такого, железнодорожного.
фигасе у вас на участке валяется :crazy:. Ты там рядышком поройся, точно должна кразовская головка валяться, ты просто забыл :rofl: :rofl: :rofl:. А из какого материала колодка сделана, хотя бы на что похоже? Всегда было интересно, из чего, когда видел искры из-под колес при торможении :oops:.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Кеголо писал(а):Источник цитаты А вот как оценить "суровость" заготовки? Задача...
эт надо было тебе болвашечку подогнать было, которую я в ломе подобрал, уж очень она мне понравилась :oops: , диаметром где-то 150 и длиной где-то 70-80, обточенная, гладенькая такая, фасочки сняты, следы только от прихваток сбоку. Токарь на ДИП-300 ее с одной стороны даже просверлить не смог, с другой пошла, но туговато, и то не насквозь. И резьбу внутри нарезал где-то М50*4, тяжеловато шло.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #62 Кеголо » 18 мар 2016, 12:40

ROW писал(а):Источник цитаты все же соглашусь с Юрием,не стоит вырваный Т-паз столика этих сэкономленных денег, для себя сделал вывод-гайки в Т-паз

Я тоже согласен, что т-паз не стоит 500 рублей. Я только на вижу связи между болтами и вырванным пазом. Если у Вас есть сомнения, может поделитесь? В каком случае, при каких режимах, может получиться нагрузка, которая превысит испытанную?

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Еще момент: у нас народ такой, что додумается сувать мебельные болты во "взрослые" станки. Как же, в интернете написано!!!
Потому рекомендую автору, в шапке темы большими красными буквами написать, что испытания проводились на УЧЕБНОМ станке и повторение на промышленном чревато встречей с архангелами


Там написано про условия испытания и я неоднократно писал и в других сообщениях. Взрослым станкам ничего не грозит, там паз больше 10 мм, мебельный болт будет поворачиваться, шляпа болта не даст хорошего зацепления. Но если они найдут болты на 12, не вижу никаких препятствий в их использовании. Причины были изложены выше.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты фигасе у вас на участке валяется . Ты там рядышком поройся, точно должна кразовская головка валяться, ты просто забыл . А из какого материала колодка сделана, хотя бы на что похоже? Всегда было интересно, из чего, когда видел искры из-под колес при торможении .


Там должен быть чугун, как мне говорили, только не серый, а какой-то другой. Надо было запомнить, какие были искры, есть тема про определение материалов по искре, вот бы и узнали :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Самопальный УСП

Сообщение #63 ROW » 18 мар 2016, 13:00

Кеголо писал(а):Источник цитаты Я только на вижу связи между болтами и вырванным пазом. Если у Вас есть сомнения, может поделитесь?

площадь на которую прикладывается усилие от круглой головки мебельного болта (красным) и площадь даже квадратной гайки "из резца" (черным)разнятся почти в 2 раза
Самопальный УСП - гайка.jpg

(я уже не рисую прямоугольную о которой писали выше и Петр и Юрий) , если усилие принять одинаковым то на меньшей площади шанс вырвать край Т-паза увеличивается.
Поэтому мебельный болт был бы оправдан когда надо "на один раз" "чуть -чуть строгнуть/пропилить и после выкинуть", а на постоянную работу считаю все же надо изготовить болты/гайки для Т-паза из той же СТ45 -квадратные/прямоугольные.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #64 Кеголо » 18 мар 2016, 13:50

Роман, у меня руки иногда начинают опускаться. :wall:

Я же постил фото своих болтов. Ну где там круглая шляпка? :(

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты
Поэтому мебельный болт был бы оправдан когда надо "на один раз" "чуть -чуть строгнуть/пропилить

Я Вас, кстати, поздравляю с приобретением нгф, только заметил тему. То есть Вас данный диспут касается напрямую.

Вопрос, «чуть-чуть» и «полшишечки» имеют одинаковую размерность? :) А в системе СИ? А «один раз» это не «многарас»? :) Давайте оперировать не чувствами, а фактами и логикой.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Самопальный УСП

Сообщение #65 ROW » 18 мар 2016, 14:02

Кеголо писал(а):Источник цитаты Роман, у меня руки иногда начинают опускаться.

Я же постил фото своих болтов. Ну где там круглая шляпка?
вот "точная копия" с фото
Самопальный УСП - гайка1.jpg
и то это по площади опоры на 25% меньше "квадратной" тех же размеров
про удлиненные вообще они вне конкуренции
Самопальный УСП - гайка2.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #66 Кеголо » 18 мар 2016, 14:45

Глупо спорить с тем, что сколько волка не корми, у слона толще. :) я и не пытаюсь, я говорю о том, что волка достаточно.
Не согласны? Приведите расчеты или хотя бы данные для расчета, если с матаном не дружите. Приведите, хотябы ситуацию, где прочности будет не достаточно, а мы проверим.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Самопальный УСП

Сообщение #67 ROW » 18 мар 2016, 16:11

Кеголо писал(а):Источник цитаты Приведите расчеты или хотя бы данные для расчета, если с матаном не дружите.
С матаном вроде дружил, правда лет 20 назад и неплохо получалось..а вот вметсо сопромата -квантовая механика была, уж извиняйте :pardon:
Кеголо писал(а):Источник цитаты Гайки для Т-паза тоже не имеют ГОСТа, , по крайней мере в
ГОСТ 31.111.41-93
Детали и сборочные единицы универсально-сборных приспособлений к металлорежущим станкам. Основные параметры. Конструктивные элементы. Нормы точности

я их не нашел. Упоминание о материале для шпилек и гаек для УСП я встретил только один раз в какой-то методичке для студетнов-технологов (закрыл и теперь не могу найти где), рекомендовалась ст45 и то ТОЛЬКО по соображениям легкости обработки резанием и устойчивостью к износу при постоянном использовании. Т.е. про прочность речи ВООБЩЕ не идет.
Я немного тоже провел расследование про Т-болты и Т-гайки..а так же про т.н."мебельные" болты..
Итак Т-гайки..Есть такой ГОСТ 13154
Самопальный УСП - гайка0.gif

а в нем описание какая же должна быть гайка? вот ее конструктив
Самопальный УСП - гайка.gif

а вот и прочность, все верно сталь марки не ниже 45,но это "не методичка какая то " это государственный стандарт
Самопальный УСП - гайка 2.gif

Дальше про Т-болты
есть ГОСТ на быстросьемные болты для Т-паза
Самопальный УСП - 0.gif

но нам более интересен будет ГОСТ на "обычные" (не быстросьемные) болты для Т-паза
Самопальный УСП - болт1.gif

Итак конструктив
Самопальный УСП - болт2.gif

сталь марки 35, но не Ст10
Самопальный УСП - болт3.gif

ввиду сравнения с мебельными будем смотреть на нижнюю из двух картинок " с круглой головкой с фасками" возьмем М10, Ф головки 25мм,толщина головки H=7мм
Самопальный УСП - диаметр -болт.gif

Ну и осталось только "мебельные" болты поглядетьГОСТ
Самопальный УСП - мебельный болт1.gif

смотрим тот же М10 диаметр головки 23мм,всего по 2 мм меньше опора на каждой из сторон Т-паза
болты нормируются только по классу прочности 3.6,4.6,5.8,8.8.
Самопальный УСП - мебельный болт2.gif

казалось бы бери 8.8. и дело в шляпе! так класс нигде не маркируется! можно купить 5.8 или даже 3.6 как 8.8.в мебельном вряд ли скажут "болт он и есть болт"
Ну и сравним теперь толщину у спецболта М10 она напомню по всей шляпке 7мм у мебельного высота 5мм и то только где резьба к краям он тоньше
Самопальный УСП - толщина болта.gif
.Ну и картинка площадь опоры мебельного болта меньше, еще и болт сам тоньше у краев этих..расчитать я не могу ,но визуально видно что мебельный болт хуже опирается на Т-паз чем ГОСТовский Т-болт.
Самопальный УСП - Т паз.jpg

Ну и кроме того толщина у края мебельного болта 1.5 мм против 7мм у Т-болта из приспособления.
дальше думаю выводы каждый сделает сам для себя, что ставить, а что нет в Т-паз.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #68 Кеголо » 18 мар 2016, 17:07

Совсем другой коленкор! С Вами приятно иметь дело! :drinks: А то «чуть-чуть», «разок» :)

То, что край тоньше, никак не влияет на прочность шляпы при том виде нагружения, которое присутствует в Т-пазу, эпюра имеет вид треугольника.

Спустился в подвал (прострелы в спине, это капец, день уже лежу :( )
Померил болт длина подпиленного края 18.26, гайка для 10го паза м8, у меня м10. О чем еще спорить?

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Вот фото, размеры видно
Самопальный УСП - 20160318_141701.jpg

Самопальный УСП - 20160318_141755.jpg
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Самопальный УСП

Сообщение #69 Кустарь-одиночка с мотором » 18 мар 2016, 17:17

Кеголо писал(а):Источник цитаты А то «чуть-чуть», «разок»

Кеголо писал(а):Источник цитаты у слона толще.
а у африканского или индийского? :oops: :oops: :oops: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Самопальный УСП

Сообщение #70 Кеголо » 18 мар 2016, 17:28

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты у африканского или индийского?

:not_shawls: :not_shawls: у обоих

Отправлено спустя 1 час 20 минут 4 секунды:
Отчаявшись найти режимы резания, а, следовательно нагрузку на болт, я полез в промышленные станки, там все нормировано, т.к. производство, а не школа.

Есть такой курс, называется «Технология машиностроения». В рамках этого курса одна девочка считала параметры фрезерного станка. Так вот, для станка с движком 6,5 кВт сила резания, прикладываемая горизонтально к заготовке - 3691 Н. Т.е., если мы фрезим кубик, то на болт будет действовать сила не более 400 кг. :sans:

Какие вам гайки из резцов? Не смешите мои подковы :rofl:

Еси чо, вот ссылка на работу

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
http://otherreferats.allbest.ru/manufac ... 71336.html

http://knowledge.allbest.ru/manufacture ... 16d37.html

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Во втором реферате по проектированию фрезерной приспособы для производства, усилие закрепления детали менее 1000 Н
"Если?!! Если это хорошо!"


Вернуться в «Фрезерная»