Нужно сделать пульт для частотника

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Кеголо

Сообщение Кеголо » 12 мар 2016, 20:36

Я так и н
пульт частотника2.jpg
е нашел, куда там резистор втыкать

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Конкретную модель завтра посмотрю, где-то коробка от него должна валяться и книжка, только там все не по-нашенски

Сообщение не по теме
Ридна мова знакома нам. Прочитать книжку способен я :)

Joda.jpg
Свернуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если?!! Если это хорошо!"

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 12 мар 2016, 20:39

Кеголо писал(а):Источник цитаты куда там резистор втыкать
На стр 37 в низу слева (+10В, Al1 и GND).
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 12 мар 2016, 20:41

Сообщение не по теме
И я тоже :D Ну да ладно, накуплю всякой хрени и начну тут всех пытать, пусть попробуют не ответить :angry: :twisted: :-x :evil: :angry: :twisted: :-x :evil: , я буду мстить, и мстя моя страшна!!! :D :D :D

Кеголо писал(а):Источник цитаты Прочитать книжку способен я

эт че за лопоух? Я по-ихнему не шпрехаю :D :D :D
Свернуть
Гость.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 12 мар 2016, 20:43

valb писал(а):Источник цитаты На стр 37 в низу слева

У резистора же два контакта, а там их много что-то :( Звиняйте, элуктроника не была профильным предметом, я ее "прошел", причем мимо :)

valb

Сообщение valb » 12 мар 2016, 20:45

Кеголо писал(а):Источник цитаты У резистора же два контакта,
У переменного три. Мои извинения выше. Пост 17504.
Слово "Учиться" не зря в подписи.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 12 мар 2016, 20:46

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты эт че за лопоух? Я по-ихнему не шпрехаю

Там, скорее всего, спикать надо, а на картинке - Мастер Йода, не знать такого юному падавану стыдно быть дОлжно.
Свернуть

valb писал(а):Источник цитаты У переменного три.

А нахрена? :oops:

valb

Сообщение valb » 12 мар 2016, 20:54

Кеголо писал(а):Источник цитаты А нахрена?

Здесь "оперативно менять обороты". Напряжение на выводе меняется и обороты тоже. GND это минус, +10В эт плюс. Резистор меж ними, а средний вывод меняет напряжение-обороты на выводе ПЧ.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 12 мар 2016, 21:00

valb писал(а):Источник цитаты Здесь "оперативно менять обороты". Напряжение на выводе меняется и обороты тоже. GND это минус, +10В эт плюс. Резистор меж ними, а средний вывод меняет напряжение-обороты на выводе ПЧ.

Т.е. на среднем выводе будет потенциал, зависящий от положения крутилки? А модель не посоветуете, чтоб на блошином рынке найти, тестер есть.

Резик.jpg

Типа такого?

Автор темы
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 12 мар 2016, 21:13

Сообщение не по теме
Кеголо писал(а):Источник цитаты а на картинке - Мастер Йода, не знать такого юному падавану стыдно быть дОлжно
с чего это? :unknown: Вот не стыдно ни капелюшечки :P :P :P
Свернуть
Гость.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 12 мар 2016, 21:16

Вот на Ганзе норотт как делает

пульт частотника3.jpg

пульт частотника4.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
И вот оттуда же рекомендации производителя

Ответ: как сделать выносной пульт.
Конечно объяснять такой вопрос без схем довольно сложно, в то же время, предполагаю, что если я начну их рисовать, вам это понравится ещё меньше.
Постараюсь объяснить всё на пальцах, если получится. Итак, что для этого необходимо: 2кнопки, 1 тумблер, 1 переменный резистор, пластмассовая коробка и 6-ти проводный кабель.
1.Кнопки: подойдут любые кнопки на замыкание без фиксации, то есть вы на неё надавили, затем отпустили и она вернулась в прежнее положение. Такие кнопки продаются в магазинах "Электрика" и могут иметь 2,3 и даже 4контакта, но обязательно среди них будут два, которые замыкаются при нажатии и размыкаются при отпускании, они вам и нужны, остальные нет.
Найти их можно прозвонкой тестером. Тут уж вам придётся кого-то попросить, если сами не умеете.
2.Тумблер: имеет два фиксированных положения и переключается из одного в другое с помощью ручки (или рычага). Снизу он обычно имеет 3 контакта-средний и 2 крайних. При переключении средний замыкается то с одним крайним, то с другим. Вам нужен средний контакт и один из крайних, всё равно какой, лишь бы в одном из положений тумблера средний контакт был с ним замкнут, а вдругом положении-разомкнут. Опять же убедиться в этом можно с помощью тестера.Тумблер надо поискать либо в той же "Электрике", либо в радиомагазине.
3.Переменный резистор с сопротивлением от 1 до 100кОм любого типа. Желательно, чтобы он был с характеристикой А, то есть для резистора, например, 10кОм на нём должно быть написано 10КА, а не 10КБ или 10КВ,
тогда регулировка оборотов будет линейной, то есть равномерной. У переменного резистора 3 вывода, вам нужны все три. Искать в радиомагазине.
4.Коробка: подойдёт лбая, лишь бы в ней всё это поместилось.Искать либо дома, либо в "Электрике".
5.Кабель: должен иметь 6 тонких проводов изолированных один от другого.
Такие кабели продают в компьютерных салонах для организации компьютерных сетей. Они обычно имеют 8 одножильных проводов разного цвета, что очень важно в нашем случае, это облегчает подключение, т.к. не надо ничего вызванивать. Оставшиеся 2 провода не используются.
Теперь монтаж. Кнопки используются, как кнопки "Пуск" и "Стоп", тумблер, как "Реверс", а переменный резистор для регулировки выходной частоты (оборотов ЭД).
Для начала в коробке необходимо просверлить 4 отверстия для всех четырёх органов управления. Распологать их можно по своему усмотрению. Далее необходимо распаять кабель - это самое трудное. Разделаем один конец кабеля и зачистим 6 проводов под пайку, например: красный, жёлтый, зелёный, синий, белый и чёрный. Возьмём красный провод и подпаяем его к
одному из крайних выводов переменного резистора, Жёлтый - к среднему выводу переменного резистора, зелёный - к одному из двух контактов(любому) кнопки "Пуск", синий - к одному из двух контактов(любому) кнопки "Стоп", белый - к среднему контакту тумблера. Если кнопки или тумблер предназначены не для пайки а для прикручивания под винт, то их и надо прикручивать. Далее у каждого из четырёх органов управления остаётся по одному свободному выводу, их надо соединить вместе на чёрный провод.
Соединять необходимо последовательно от одного органа управления к друго-му в любой последовательности. Так например сначала чёрный провод можно припаять к свободному выводу переменного резистора, затем коротким отрезком провода из этой точки к свободному контакту кнопки "Пуск", затем также коротким отрезком к кнопке "Стоп" и последнее - к свободному крайне-му контакту тумблера.
Таким образом из вашей коробки вышел кабель и теперь надо разделать и зачистить провода на его другом конце для подключения к частотнику.
Подключение следующее:
красный - к контакту +5V;
жёлтый - к контакту Р1;
зелёный - к контакту Р2;
синий - к контакту Р3;
белый - к контакту Р4;
чёрный - к контакту Общий.
На этом всё, можно работать.
Дополнительно можно проградуировать переменный резистор в герцах.
Повернуть ручку резистора до того положения, когда на индикаторе частотника появится F-050 и поставить риску напротив клювика ручки резистора. Затем напротив этой риски написать 50. Далее повернуть до положения F-040 и отметить риску 40 и.т.д. по кругу. Если при вращении ручки переменного резистора по часовой стрелке, частота будет не увеличиваться, а уменьшаться, необходимо провода, подходящие к крайним выводам переменного резистора поменять местами.

Вернуться в «Вопрос - ответ»