Ледоруб из топора

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Ледоруб из топора

Сообщение KimIV » 11 мар 2016, 15:33

Давно уже хотел сделать такой ледоруб, но всё как-то обходился ломом и штыковой лопатой. А нынче не вынесла душа поэта :D Поперебирал свои старые топоры, коих у меня штук 7, наверное, выбрал один с широким лезвием и снял его с топорища.

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg

Трещину разделал болгаркой и заварил.

01_4.jpg
01_5.jpg
01_6.jpg
01_7.jpg

В качестве рукоятки выбрал обрезок круга 20. Но он оказался коротковат. Решил его удлинить парой арматурин 10.

01_8.jpg
01_9.jpg
01_10.jpg
01_11.jpg

И опробовал в деле.

01_12.jpg
01_13.jpg

Эта яма уже была частично выдолблена ломом, а ледорубом я её просто расширил. Смысл ямы в следующем. В ней собирается вода, стекающая с крыши моего и соседнего (справа) гаража, а я её потом широкой лопатой вычерпываю, раскидывая по дороге. Других низин нет, то есть воду выводить больше некуда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

valb
Реальное имя: Валерий

Ледоруб из топора

Сообщение valb » 11 мар 2016, 16:22

Ну эт ток для разового действа. Для постоянного приваривают трубу мин. 3\4 дюйма 20-30см и деревянная ручка. Чтоб не "отдавало" в руку. Лягшее удар получается для руки. Видели металлические черенки у молотков? НЕТ. Это ж из той темы. А так зачёт!
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Вадим_Ка

Ледоруб из топора

Сообщение Вадим_Ка » 11 мар 2016, 16:38

valb писал(а):Источник цитаты и деревянная ручка.

valb писал(а):Источник цитаты Видели металлические черенки у молотков? НЕТ

А вы видели деревянный лом? Ледоруб это тот же лом только окончание другое.

Автор темы
KimIV

Ледоруб из топора

Сообщение KimIV » 11 мар 2016, 16:38

valb писал(а):Источник цитаты Чтоб не "отдавало" в руку.

Меня ещё в детстве батя научил ломом так работать, чтобы после замаха в конце его лёта и перед самым ударом приотпускать его руками, чтобы удар в руки не получать. А после удара снова руками обхватывать. У меня сейчас это на автомате. Поэтому ни мозолей, ни рук отбитых ;)

А про деревянный черенок тоже думал, но только чисто для облегчения конструкции. Потому что ломом махать офисному планктону тяжеловато, и ледоруб хотелось сделать полегче весом. Но подходящей трубы для насадки черенка не нашёл...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Ледоруб из топора

Сообщение ROW » 11 мар 2016, 16:47

valb писал(а):Источник цитаты Видели металлические черенки у молотков? НЕТ.
у меня такой был, чего это нет то?
молоток.jpg

да и их вагон и маленькая тележка таких молотков
KimIV писал(а):Источник цитаты А про деревянный черенок тоже думал, но только чисто для облегчения конструкции.
деревянный делают чтоб руки не примерзали, как к лому, даже сквозь верхонки -холодно. А Пешню (ну типа лома такая только покороче. делают тяжелой в месте где черенок насаживается Ф примерно 25-30мм так же оставляют сантиметров 5-10 цельного металла , переходящего уже в коротенький ломик-пешню, а черенок деревянный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Вадим_Ка

Ледоруб из топора

Сообщение Вадим_Ка » 11 мар 2016, 16:48

KimIV писал(а):Источник цитаты но только чисто для облегчения конструкции

Зачем облегчать? как по мне ломом и ледоруб должны работать под собственным весом. Поднял отпустил и все.

DOC
Реальное имя: Александр

Ледоруб из топора

Сообщение DOC » 11 мар 2016, 16:54

Надо будет топорик старенький поискать тоже сделаю к следующей зиме для гаража :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
KimIV

Ледоруб из топора

Сообщение KimIV » 11 мар 2016, 16:57

Вадим_Ка писал(а):Источник цитаты как по мне ломом и ледоруб должны работать под собственным весом. Поднял отпустил и все.

Мне так тяжеловато было. Хотелось полегче. В итоге ледоруб получился легче, но ненамного. Зато скалывать лёд и укатанный снег им намного эффективнее. :good2:

DOC
Реальное имя: Александр

Ледоруб из топора

Сообщение DOC » 11 мар 2016, 17:00

KimIV писал(а):Источник цитаты Хотелось полегче

Игорь тяжелый требуется просто вверх поднять и он сам колет а легкий придется как поднимать так и прилагать усилие вниз :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
KimIV

Ледоруб из топора

Сообщение KimIV » 11 мар 2016, 17:05

Простым подниманием и отпусканием у меня не получается прицельной стрельбы :D Когда уставал, пробовал просто поднимать. Вашпе мимо получается :rofl:

Вернуться в «Ручные инструменты»