Просветите по фрезам

Автор темы
Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Просветите по фрезам

Сообщение Vladimir52 » 13 мар 2016, 18:22

Чтобы разговор был более точным, будем придерживаться установленных терминов. По ГОСТам шерстить довольно сложно, поэтому просто приведу справочную информацию. При этом современная и нормально-читаемая информация, как всегда, легче находится на английком, и как всегда у производителей инструмента. В переводе на русский нашел только одну статью по концевым фрезам. Надеюсь она соответствует гостовским названиям.

Например, об угле наклона боковой кромки, о котором мы тут говорили, называют "углом наклона винтовой канавки". И так далее.

углы_зуба.jpg

Обратный конус – режущая часть фрезы выполнена в виде обратного конуса, когда диаметр рабочей части у хвостовика меньше её диаметра у кончика фрезы.

Обнижение, падение профиля – пустое пространство между фрезой и заготовкой, находящееся со стороны спинки зуба.

Угол обнижения/задний угол – угол между задней поверхностью и линией, являющейся продолжением режущей кромки.

Первичный задний угол – (обычно 5-9 градусов) – угол между первичной задней поверхностью и режущей кромкой.

Вторичный задний угол – (обычно 14-17 градусов) – по отношению к продолжению режущей кромки.

Третичный задний угол (опционально) – угол наклона третичной задней поверхности (на этот раз – по отношению ко вторичной поверхности, а не к режущей кромке)

Поднутрение – впадина в торцевой поверхности фрезы, образованная благодаря скосу его поверхностей внутрь. Степень вогнутости зависит от угла поднутрения торцовой режущей кромки.

боковая_проекция.jpg

Угол поднутрения торцовой режущей кромки – угол, образованный режущей кромкой и плоскостью, перпендикулярной оси фрезы. Целью поднутрения является гарантированное получение плоской поверхности в результате обработки фрезой.

Подточка (перемычки) – вспомогательные прорези в теле фрезы, облегчающие выход стружки. То же, что и «канавки» но не сбоку фрезы, а в торце.

Винтовая заточка фрезы – режущая кромка или канавка равномерно вьющаяся вокруг цилиндрической поверхности фрезы в осевом направлении. Нормальное направление вращения спирали – правое.

Угол наклона винтовой канавки – угол, образованный линией, касательной к спирали, и осевой плоскостью.

Радиус стружечной канавки – термин, используемый чтобы подчеркнуть вогнутость и кривизну передней поверхности зуба.

Площадка (ленточка) – узкая плоскость непосредственно за режущей кромкой. На торцевой части – площадка, на цилиндрической — ленточка.

Цилиндрическая (А) – узкий кусочек ленточки на цилиндрической части фрезы, непосредственно примыкающий к режущей кромке, не имеющей радиального скоса.

Скошенная (B) – узкий кусочек ленточки на цилиндрической части фрезы, непосредственно примыкающий к режущей кромке с радиальным скосом.

торцевая_проекция.jpg

Радиальный передний угол – угол, образуемый радиусом, проведенным по нормали к оси фрезы и радиальной передней поверхностью зуба.

Угол – угловое соотношение между передней поверхностью зуба или линией, касательной к передней поверхности зуба, проведенной через заданную точку и контрольной плоскостью.

Угол наклона канавки – угол, образованный плоскостью, проходящей через ось фрезы и линией, совпадающей или касающейся передней поверхности зуба.

Эффективный угол – угол, наиболее сильно влияющий на образование стружки; представляющий собой перпендикуляр к режущей кромке.

Винтовой угол – в большинстве случаев означает то же самое, что и термин «угол наклона винтовой канавки». Означает отклонение передней поверхности зуба по отношению к плоскости, проходящей через ось фрезы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Просветите по фрезам

Сообщение chkmatulla » 13 мар 2016, 18:27

Сообщение не по теме
Слушай я и слов- то таких, никогда не слышал... А ты предлагаешь ими пользоваться. Боюсь, меня никто не поймёт, если я этот диалект освою.
Свернуть
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Станочник
Реальное имя: Стас

Просветите по фрезам

Сообщение Станочник » 13 мар 2016, 18:58

Сообщение не по теме
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Слушай я и слов- то таких, никогда не слышал...

Я знаю два термина всего это встречное и попутное фрезерование и мне их хватает,в остальном умная книга коих за год скопил десяток и читать-читать.
Свернуть

Вернуться в «Фрезерная»