Просветите по фрезам

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Просветите по фрезам

Сообщение chkmatulla » 10 мар 2016, 14:30

Наверное по- стеснялся ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

nikirk2
Реальное имя: никола

Просветите по фрезам

Сообщение nikirk2 » 10 мар 2016, 14:36

Надеюсь вы прочитали сообщение вальтера. У человека есть необходимый вам опыт, стОит прислушаться. Не известно на каком станке вы будете применять инструмент, какую работу выполнять, какие материалы обрабатывать. Нет универсальных фрез. Каждая под свой круг задач. Есть и еще одна особенность - СОЖ(смазочно-охлаждающая-жидкость). Без нее алюминий очень любит налипать на инструмент. Без нее сложно обрабатывать сталь. Без нее нет грязи на станке и вокруг станка. Выбор за вами.

Автор темы
Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Просветите по фрезам

Сообщение Vladimir52 » 10 мар 2016, 14:40

Да, конечно читаю.
nikirk2 писал(а):Источник цитаты е известно на каком станке вы будете применять инструмент, какую работу выполнять, какие материалы обрабатывать.

В этом и дело. Фрезер мой так себе, сверлилка в общем, хоть я хорошая. Вот борюсь щас за ее жесткость. Но твердосплавные фрезы боюсь в нее ставить - еще много вибраций.
Когда переродится мой микрофрезер, там будет хорошая жесткость, и высокие обороты. Поэтому мелкие фрезы только VHM.

ROW
Реальное имя: Роман

Просветите по фрезам

Сообщение ROW » 10 мар 2016, 15:06

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Я думал, что разницы особой нет для по обрабатываемым материалам, что вставки, что цельные твердостплавные
в одном из справочников было написано что отвод стружки у фрез с ТС вставками и у цельных ТС разнится, что тоже влияет на обрабатываемый материал
DemonY писал(а):Источник цитаты А как насчет Ст3?
я пока однозначного ответа не знаю, везде описывается высоколегированных,или углеродистых/высокоуглеродистых сталей..СТ 3 можно сказать к таковым как бы не относится :unknown: Поэтому пока ответа не знаю-попадется выложу.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Vladimir52

Просветите по фрезам

Сообщение Vladimir52 » 11 мар 2016, 21:58

И все-таки, давайте вернемся к идентификации разницы фрез. От абстактных и нагугленных перейдем к моим фрезам, их и будем сравнивать. Имеем два набора фрез одинакового диаметра, все твердосплавные, от брендового производителя (не пугайтесь, я их купил далеко не по цене новых, очень далеко..).

К сожалению, расспросить профессионала подробности применения мне не позволил уровень моего знания языка. Хотя я выяснил одну интересную вещь. Точить сверла он отдавал производителю. Стоимость заточки равна половине стоимости сверла. Себе позволить заточной станок для VHM инструмента он не мог, вернее не видел экономического смысла.

Слева для алюминия, справа для стали.

Боковой вид кромки:

IMG_7647.JPG
IMG_7648.JPG

Торцевая кромка:

IMG_7651.JPG
IMG_7654.JPG

Пока из отличий вижу только более темный материал у стальных, и более гладкую полировку у алюминиевых. По форме режущих кромок, что боковых, что торцевых, вообще не замечаю особых отличий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nikirk2

Просветите по фрезам

Сообщение nikirk2 » 11 мар 2016, 22:54

Хорошо. Давайте обсудим представленные фрезы. Для начала по алюминию. Хотя они не совсем по алюминию, они по легким сплавам. Алюминий алюминию рознь. Сплавы алюминия бывают мягкими и вязкими, пример - А00, АМЦМ, АМГ. Есть жесткие и твердые (их еще называют - сухие). Пример - АК4, АК6, д16, Д22, В95, их еще называют дюрали. Последние подвергаются термообработке - калят. Нагревают до 420 - 460°С и охлаждают в воде, в течении двух недель сплавы набирают твердость, обрабатывать из после этого - удовольствие. Так вот, при обработке вязкого алюминия подходит фреза с большим углом наклона режущей кромки, на снимке она крайняя с лева, твердых алюминиевых сплавов - крайняя с права на левом снимке и вторая с лева на левом снимке. То же самое можно отнести и к фрезам по стали. Вязкие, мягкие, твердые и труднообрабатываемые стали. Например - вязкая это типичная 12Х18Н10Т, или нержавеющая сталь. Обычная - СТ3, СТ20, СТ45. Несколько по жестче, но то же неплохо обрабатываются 30ХГСНА, ХВГ, У6, У8, У12. И уж совсем неважно грызть 110Г1Л или жаропрочные стали, производительность никакая, без СОЖ никак. Так вот, на правом снимке, для последних сталей, больше всего подходит крайняя с лева фреза. По факту она не режет а скоблит металл. Но хоть как то чем никак. Остальные фрезы типичные представители для обработки сталей. Все сказанное совсем не означает что нельзя обрабатывать фрезами по алюминию сталь и наоборот. Просто стойкость инструмента и производительность будут сильно отличаться от рекомендованных. Мне доводилось работать фрезами по алюминию обрабатывая сталь, знал что быстро "сядут" но фактор времени был важнее. Жирный заказчик стоял, ждал, потому и пожертвовал инструментом. После работы - его в шлифовку, затем в заточку и в шкафчик, до следующей работы. Доводилось и фрезами по дереву обрабатывать алюминиевые сплавы, кстати твердосплавные фрезы по дереву прекрасно обрабатывают мягкий, вязкий алюминий, равно как и пластики с алюминием, и композитные материалы. А вот цена на них несколько ниже чем на "металлические" фрезы.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Просветите по фрезам

Сообщение chkmatulla » 11 мар 2016, 23:18

По работе фрезами я ничего не скажу ибо, не ведаю. А когда появляется необходимость, читаю упаковку.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

nikirk2

Просветите по фрезам

Сообщение nikirk2 » 11 мар 2016, 23:22

chkmatulla писал(а):Источник цитаты читаю упаковку.

Мудрое и правильное решение!

Автор темы
Vladimir52

Просветите по фрезам

Сообщение Vladimir52 » 11 мар 2016, 23:41

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Так вот, при обработке вязкого алюминия подходит фреза с большим углом наклона режущей кромки, на снимке она крайняя с лева, твердых алюминиевых сплавов - крайняя с права на левом снимке и вторая с лева на левом снимке.

Все-таки сложно разобраться, я не совсем понял, про какой снимок (наверное надо было их нумеровать). Но самое главное, в чем принцип? Чем более вязкий материал, тем большим должен быть угол наклона боковой режущей кромки? Хочется почитать что-то типа справочника.
Кстати, а как считать угол кромки?

Отправлено спустя 46 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты читаю упаковку.

Проблема в том, что упаковок нет. Фрезы б/у.

nikirk2

Просветите по фрезам

Сообщение nikirk2 » 12 мар 2016, 02:20

Ищем и просматриваем справочники технолога-инструментальщика, справочники заточника, инструкции и рекомендации по применению лезвийного инструмента. Справочники по расчету и проектированию режущего инструмента. Уже говорил, студенты несколько лет постигают эту науку. Некоторых и отчисляют. Остальные, придя на производство продолжают набирать опыт, учась и после ухода на пенсию. Вам вкратце пояснили основные принципы подбора инструмента. В старое время начинали учить применению инструмента от топора, на самом деле от топора. Именно лезвие топора лежит в основе всего режущего инструмента, фрез, пил и сверел в том числе. Затем шел строгальный станок со всеми разновидностями резцов и углами заточек, потом токарный с теми же самими резцами и только потом фрезерный. Принципиально - нет разницы между углами заточки резцов для токарного станка и углами заточки режущей кромки фрезы для фрезерного станка. Рекомендации по применению резцов подходят и к фрезерному станку. Например - берем расточную головку фрезерного станка, там установлен токарный резец. Берем приспособление для ротационного точения к токарному станку, там стоит фреза от фрезерного станка. И где же разница? Углы заточек одинаковы. Разница в длине режущей кромки, у фрезы она больше. Установите сборную фрезу с твердосплавными пластинками. Чем пластинки отличаются от токарных? Углы заточки те же. Соответственно, рекомендации к резцам полностью применимы к фрезам. А вот тут у нас есть человек готовый оказать посильную помощь публикацией этикеток с упаковок резцов. Пользуйтесь.

Вернуться в «Фрезерная»