ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Аватара пользователя
Сукин кот®

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #41 Сукин кот® » 17 дек 2016, 22:55

Та же самая фигня. Поперечная люфтит на .25 мм - изначально просаженная гайка, не самый прямой винт, не лучший способ подтяжки винта - все это приводит к периодическим подрывам и грязи на детали, словом, все знают эту болезнь ТВ-шек.
Точить новую пару - можно, конечно... Только вот большинство проблем все одно останется. От люфта совсем не уйти, а свободное перемещение даже на пару соток приведет к грязи на поверхности. И то, достичь люфта в пару соток - по-моему, это мелковероятно.
Такая появилась идея - поставить латунный (или стальной с проставкой) винт с небольшим рычажком, который будет зажимать клин при обработке и, наоборот, отпускать при перемещении. Очень легко воплотить, рукоятка винта всегда легкая, а толкнул пальцем рычажок - подача заблокирована. Собственно, у меня так уже сделано на продольной, для точности отрезания - за несколько лет не потерял ни одного отрезного резца :)
Итак, что думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
DemonY

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #42 DemonY » 17 дек 2016, 23:30

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты . Собственно, у меня так уже сделано на продольной, для точности отрезания - за несколько лет не потерял ни одного отрезного резца

Можно посмотреть? :hi:

Аватара пользователя
Сукин кот®

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #43 Сукин кот® » 18 дек 2016, 00:11

Да запросто:
ТВ-4. Гайка поперечной подачи. - IMG_2165.JPG

Не судите строго за покраску - она заводская, перекрашивать не буду.

Аватара пользователя
Сукин кот®

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #44 Сукин кот® » 18 дек 2016, 18:57

Разобрался с люфтами - дело было не в гайке, пара с винтом вообще в идеале. Сделал латунные шайбы под буртик винта, люфта практически не осталось - одно деление лимба.

Вот такие получились зажимы:

ТВ-4. Гайка поперечной подачи. - 1.JPG
ТВ-4. Гайка поперечной подачи. - 2.JPG


Сперва сделал из китайских "флажков" от фрезера, но переделал, ибо вид ТВ-шки сразу теряется. Должен быть матерый "совок" :)

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #45 ROW » 18 дек 2016, 19:05

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Сделал латунные шайбы под буртик винта,
это где? я то тоже гайку поменял, но люфт почти в 5 делений остался (но после люфта в 20 делений :crazy: это вообще зашибись!)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Сукин кот®

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #46 Сукин кот® » 18 дек 2016, 19:21

Это под крышкой с двумя винтами:

ТВ-4. Гайка поперечной подачи. - 3.jpg

ddf

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #47 ddf » 31 май 2018, 14:11

Дошел до поперечки, хочу определить разумный подход, как её совершенствовать.

Пока винт вправил, бо был гнутый, люфты в лимбе устранил, гайку вклеил резьбовым герметиком.

Сейчас винт/гайка средней степени ушатанности, хочу улучшить.


Стоит ли делать новый винт? Вроде, вполне в силах нарезать трапецию на той же ТВшке, но, конечно, это будет сырой нешлифованный винт. Будет ли он лучше подуставшего заводского?

Если делать, то какого диаметра? 12? 14? 16?

Имеет ли смысл шаг меньше, скажем, 1,5? Или и так мало?

Гайку имеет смысл резать резцом, или самодельным метчиком?


Или пока рано это всё, сделать на гайке продольный разрез с винтом, и пусть дальше работает....

Автор темы
Станочник

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #48 Станочник » 31 май 2018, 22:03

Слишком много букв,я не осилил,делай в меру своих возможностей и никого не слушай.Например резать Трапецию я до сих пор не осилил.

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #49 ROW » 01 июн 2018, 06:41

ddf писал(а):Источник цитаты Стоит ли делать новый винт? Вроде, вполне в силах нарезать трапецию на той же ТВшке, но, конечно, это будет сырой нешлифованный винт. Будет ли он лучше подуставшего заводского?

Тут где то Олег (kapral) уже писал что сделал временно гайку из капролона и несколько лет уже она ему служит, поэтому думаю сырой винт с "временной" гайкой "временно" и поработают..а там уже и определится можно будет..
Сообщение не по теме
з.ы. Случай из жизни в моей деревне : Заходит дед 91 год!!! в магазин
- "А есть у вас электробритвы?"
-Да, есть!"Бердск" и "Харьков", показать?
Да, давайте посмотрю..
Продавец выносит обе..дед долго крутит рассматривает лезвия у ножей, сеточки, через двое очков, потом говорит держа в руках "Бердск":
-Пожалуй эту куплю, лет на 10 хватит,а там за новой приду уж если что ..
Продавец про себя подумала ,"сколько же ты жить то собрался? " :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

ddf

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #50 ddf » 01 июн 2018, 14:03

https://purelogic.ru/catalog/peredachi/ ... e_id=64821


А вот такого типа наборы не применимы в данном случае?

Взять метр 14х3, пару бронзовых гаек, и лимб от ИЖа поставить.....

Отправлено спустя 1 час 3 минуты :
А.. блин.... оно правое.....


Вернуться в «Токарные»