ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Автор темы
Станочник

Гайка Тв-4.

Сообщение #31 Станочник » 10 мар 2016, 10:19

Сообщение не по теме
Кеголо писал(а):Источник цитаты Воззвание было к Петру (Petr2)

Я только за,пускай Петр покажет как правильно нужно делать станки.
Свернуть

Аватара пользователя
alex366

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #32 alex366 » 12 апр 2016, 19:27

Мишаня писал(а):Источник цитаты Вот мне тоже интересно как резать трап. резьбу.

Делал себе недавно и винт новый и гайку. Резьбу трапецию и на винте и в гайке резал резцом, на своей же ТВ-шке: заодно увеличил диаметр винта и вместо штатной Tr12х2 сделал Tr14х2, места в поперечке под такой диаметр вполне хватает. Да и, честно говоря, побоялся что внутреннюю резьбу Tr12х2 не смогу резцом нарезать.
Сначала сделал винт с резьбой, по резьбе прошелся жертвенной гайкой с пастой ГОИ, чтобы резьба немного "отшлифовалась". Потом уже по готовому винту нарезал резьбу в гайке. В общем все получилось)

ТВ-4. Гайка поперечной подачи. - P1030946.jpg


Видео по нарезке резьбы:
https://youtu.be/sgib-UmhrgM https://youtu.be/2lrhHDOHI00

Аватара пользователя
Гвардеец 37

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #33 Гвардеец 37 » 12 апр 2016, 21:47

Здравствуйте, товарищи.

добавлю 5 копеечек.

при ремонте пары винт/гайка стоит рассмотреть вариант их полной замены.
представим что у нас нет ни метчика трапеции ни шаблона. но мы не печалися.

начнем с винта. очень важен выбор материала. нужна хорошая сталь которая даст хорошую поверхность. это будет ясно сразу после черновой обдирки. если совсем всё плохо можно попробовать применить нержавейку.
далее точим примерно можно шаблончик смастерить трапециедальную конфигурацию на резце.
точим винт. нарезанную резьбу можно еще немного сгладить берется 2 бруска деревянных обжимается на винте и с применением мелкого и слабого абразива ( паста гои разведенная в масле или зубная паста) притирается резьба при вращении её на станкестоит применять сало! резьба на винте должна быть длиннее чем требуется это для того чтоб из хвостика этой резьбы винта сделать подобие метчика назезать болгаркой конфигурацию как на метчике, кстати метчик лучше ваять спиральный это облегчит его работу. еще можно облегчить себе работу метрическим метчиком. пройтись первоначально а далее из метрики нарезать трапецию.
этот метод был мной опробован на винте малой продольной правая трапеция диаметр 16 шаг 2.

кстати не обязательно резать трапецию можно и прямоугольную резьбу нарезать очень узким канавочным а потом малой продольной расширить до нужной.

вот таким накаленным методом мы получим вполне качественную пару винт/гайка пусть и не соответствующую всем требованиям ГОСТ но вполне работоспособную.

и что я сам в последствии упустил это не оставил материала для обустройства в гайке прорези для устранения люфта. но таким методом можно довольно не сложно сделать еще один ремонт .

и способ совсем не по фэншую но от безысходности.... рабочий.

трудно объяснить... точится винт сборный чтоб резьбовая часть была съемная на штифте ( штифт и гайка сварка или еще как тоесть разборное соединение но с затруднениями может фиксатор резьбовой... на этом собранном винте режется обычна метрическая резьба плашкой( главное чтоб не пъяная, для этого можно нарезать резцом а потом плашкой откалибровать) и берется обычная гайка и грепится сваркой к шпеньку который потом встает в крепление. и по мере износа метрической резьбы менять и шпильку и гайку...
это я пишу для тех кто чего-то боится спец резьб и мирится с громадными люфтами.
бояться не надо, надо пробовать.
я доволен.

Радиус

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #34 Радиус » 26 сен 2016, 11:08

Здравствуйте, :hi: может кто то поможет решить проблему описанную в это теме, изготовить гайку tr12х2 левая, либо винт в паре с гайкой 14, не могу нигде найти изготовителя :shock: в благодарность все это обменял бы на некую сумму денежных знаков. С уважением.

Автор темы
Станочник

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #35 Станочник » 26 сен 2016, 22:24

Радиус писал(а):Источник цитаты изготовить гайку tr12х2 левая,

Так нужен старый винт что бы резьбу по нему примерять когда будешь резать.
Радиус писал(а):Источник цитаты не могу нигде найти изготовителя

Может не там ищите?
Радиус писал(а):Источник цитаты обменял бы на некую сумму денежных знаков

А это сколько в рублях будет?

У меня есть связь с человеком кто мне резал резьбу да и опыт фрезеровки еще остался.

Радиус

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #36 Радиус » 27 сен 2016, 08:39

Спасибо, что откликнулись. Искал действительно наверно не там где надо :wall: винт могу переслать ,если делать будут в течении дня привезу сам . некая сумма это Вам решать и скорее всего в личке.С уважением. Бронзу могу предоставить с большим запасом плюс если нужна определенная марка , то могу подобрать по хим.составу.

Автор темы
Станочник

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #37 Станочник » 27 сен 2016, 21:57

Радиус писал(а):Источник цитаты если делать будут в течении дня привезу сам .

Я из Твери так что пересылка предстоит.

Радиус

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #38 Радиус » 27 сен 2016, 23:58

Я понимаю что Тверь и Ярославль это 300 км ужас конечно, мой т 915 968 13 восемьдесят три наберите я перезвоню , перезвоню в течении 5 часов , работа такая.

Радиус

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #39 Радиус » 29 сен 2016, 12:56

Вопрос по изготовлению снят, спасибо всем что не оставили без внимания.

olegka

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #40 olegka » 14 ноя 2016, 09:32

У меня вопрос по изготовлению остался. Если у кого есть возможность или подсказать куда обратиться,буду очень благодарен.


Вернуться в «Токарные»