ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

ddf

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #61 ddf » 28 июн 2018, 17:01

А вот науськайте меня, други, на должный резец для внутренней резьбы малых диаметров, бо пока я пользуюсь огрызком сверла с выточенным зубом, и муторно оно, не жесткое оно.

Как быть? Вот, в частности, 14-ю, только правую скоро резать, какой резец сделать? Оправку-пруток порядка 11... 12мм диаметром, и на конце поперек резчик из бывшего сверла 3,3 болтиком поджатый?

Yuri

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #62 Yuri » 28 июн 2018, 22:27

А профиль резьбы и шаг какой? Тут вроде гайку поперечки обсуждают.. Если треугольная, из метчика подходящего выпилить. Ежели иной, из развертки. Они жестче сверла будут.

макс юр

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #63 макс юр » 28 июн 2018, 23:46

ddf писал(а):Источник цитаты Как быть? Вот, в частности, 14-ю, только правую скоро резать, какой резец сделать?

Вот тут наглядно,на скорую руку:
http://www.chipgu.ru/viewtopic.php?p=84557

ddf

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #64 ddf » 29 июн 2018, 12:48

Спасибо. Такой и виделся. Стержень, наверно, 11мм, какой диаметр вставки из сверла под резьбы с шагом 1-2 мм брать? 4мм пойдет?

макс юр

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #65 макс юр » 29 июн 2018, 23:52

У моего того резечика цилиндрическая часть
диаметром 8 мм. Вставка "выглядывает" из державки на 2мм. Делал такой,что бы с 10мм отверстия как расточной можно было юзать.
Диаметр вставки как раз 4мм . Под шаг в 1мм,думаю и такой сгодится. А вот под 2мм шаг
уже надо державку побольше диаметром.
П.с. Ну и на всякий случай: если будете делать
вставку из сверла, нужно использовать наиболее
близкое место к ленточке .

Аватара пользователя
DemonY

ТВ-4. Гайка поперечной подачи.

Сообщение #66 DemonY » 30 июн 2018, 00:22

макс юр писал(а):Источник цитаты если будете делать вставку из сверла, нужно использовать наиболее близкое место к ленточке .
А еще лучше делать из иглы распылителя дизельного двигателя. Вроде как Р18.


Вернуться в «Токарные»