Сжатый воздух в мастерской

Всё о пневматических системах.
Автор темы
varatas
Реальное имя: Валентин

Сжатый воздух в мастерской

Сообщение varatas » 09 мар 2016, 11:07

Хочу поднять такую тему. Есть компрессор. Который используется от подкачать колеса , до сдуть мусор. Планируется расширить использование. Например пневно инструмент. Сейчас есть два гибких шланга на 10 и 5 м. которые подключаются быстросъемами. Если не хватает длины , то компрессор перетаскивается. Есть мысль сделать разводку из ПП(полипропилена) ?????? или из черной пластиковой трубы для воды. В нужных местах поставить фитинги и быстросъемы для подключения инструмента. Отсюда вопрос кто- нибудь делал такое. Если делали какую трубу лучше использовать? Будут участки которые будут идти по улице ,а это и солнце и мороз. Хочется компрессор поставить в самый дальний угол чтобы жужжал поменьше. Опыт работы с ПП есть паяльник тоже. Жду идеи спасибо.
Валентин
Нужно на ты

valb
Реальное имя: Валерий

Сжатый воздух в мастреской

Сообщение valb » 09 мар 2016, 11:17

varatas писал(а):Источник цитаты Есть мысль сделать разводку из ПП(полипропилена) ?????? или из черной пластиковой трубы для воды.

На работе воздушную магистраль сделали из ПП. Не стандартно, но быстро. Благо есть утюги для ПП. Держат 10 очков на ура. Стоят два компрессора один постоянно, другой на подмоге. Когда первый на профилактике-ремонте. Второй старинный может и не отключиться при превышении давления (не стабильно). Всё работает уже пару лет.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Кеголо

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 11:17

Берите PN25 (номинальное давление 25 атмосфер), армированные фольгой. Фиттинги и труба не
Китай, может бахнуть, имею опыт :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 09 мар 2016, 11:19

Полипропиленом на теперешней работе паял, быстросъемы + краны шаровые на всякий случай, если фотки надо, могу сфоткать. Полипропилен неармированный, двадцатка.
Гость.

Автор темы
varatas

Сообщение varatas » 09 мар 2016, 11:30

Сообщение не по теме
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты если фотки надо, могу сфоткать. П
Было бы не плохо :)
Свернуть
Валентин
Нужно на ты

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 09 мар 2016, 11:40

Используем ПНД-25 трубу для разводки воздуха на АБЗ больше 10 лет. С самой трубой ничего не делается. Даже в Якутии стоит. :) Седёлки лучше брать латунные.
Всё проходит...

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 09 мар 2016, 11:46

Сообщение не по теме
Наверное производительность компрессора перекрывает все ваши потребности? Если нет, следует озаботиться ресивером.
Свернуть

Кеголо

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 11:50

Сообщение не по теме
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Если нет, следует озаботиться ресивером.

Шикарный вариант - газовые баллоны 50л. У нас такие часто бывают на металлоприемке.
Свернуть
"Если?!! Если это хорошо!"

Sakhalin_Cat
Реальное имя: Константин

Сообщение Sakhalin_Cat » 09 мар 2016, 11:51

У меня обычным металопластиком 20мм и 16мм сделано больше 300 метров магистралей + вся разводка. 10 лет, полет нормальный. система 10кгсм постоянно.
Рессиверы в каждых потребляющих помещениях по 500-1000литров(10-20 пропановых баллонов) и в компрессорной 3000литров, рефосушитель и фильтры после компрессора. Воздух сухой всегда.

Автор темы
varatas

Сообщение varatas » 09 мар 2016, 11:54

Компрессор с ресивером для моих нужд хватает. А вот таскать его из мастерской в гараж или на улицу не хочется, кстати в гараже можно поставить дополнительный ресивер. Хочется определить компрессору место. Радует то что можно использовать ПНД ее можно вообще под землю закопать :) на расстоянии от мастерской до гаража. :) Главное чтобы зимой конденсат не замерз :) Теперь буду рисовать схему . как нарисую выложу.
Валентин
Нужно на ты

Вернуться в «Пневматика»