Внимательность и еще раз внимательность.

Автор темы
User_89

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #1 User_89 » 31 дек 2015, 18:19

После очередных расточных работ в очередной раз разбирал и чистил 125 поляка. Все как обычно, все в плановом порядке. только вот после сборки заготовка стала бить в кулачках примерно на сотку. Ну куда деваться? Полез искать суслика. Он в общем то особо и не прятался....сам проглядел. Маленький пакостник- стружка. Как прилипла к абсолютно сухой и чистой поверхности-сие есть тайна великая. А уж откуда взялась, и подавно.Суслика выгнал- сотка самоубилась.
Вложения
Внимательность и еще раз внимательность. - HPIM2920.JPG
Внимательность и еще раз внимательность. - HPIM2921.JPG
Внимательность и еще раз внимательность. - HPIM2922.JPG
Внимательность и еще раз внимательность. - HPIM2923.JPG

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #2 е_Вячеслав » 31 дек 2015, 23:30

Как в анекдоте: Ты суслика видишь? - Нет. - Я тоже нет, а он там есть"

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Petr2 писал(а):Источник цитаты Как прилипла к абсолютно сухой и чистой поверхности-сие есть тайна великая. А уж откуда взялась, и подавно.Суслика выгнал- сотка самоубилась.
Я, обычно, куском поролона протираю, стружка к нему хорошо цепляется.

Автор темы
User_89

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #3 User_89 » 01 янв 2016, 00:09

Суслики есть везде и всегда. главное, вовремя их отловить.. :rofl: Я после кисточки и тряпки всегда просто рукой провожу. Любой бугорок чувствуется...Стружку то учуял бы в любом случае. но она там откуда то взялась таки.. :?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #4 е_Вячеслав » 01 янв 2016, 00:15

Petr2 писал(а):Источник цитаты Я после кисточки
Я кисточкой вообще не пользуюсь, на нее стружка любит прилипать, а потом по всей поверхности разноситься, а каждый раз промывать ее растворителем в гараже, как то не очень.

Автор темы
User_89

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #5 User_89 » 01 янв 2016, 00:37

Я керосином всегда мою. Заодно и кисточка полощется. Почему керосином? Растворитель и бензин воняют во первых, во вторых не успевают смыть грязь, как испаряются сами, оставляя грязь на деталях. Солярка смывает хорошо, но плохо испаряется, к тому же слишком жирная, оставляет много парафинов. Керосин в самый раз, испаряется, но не столь интенсивно как бензин, успевая смыть грязь до того, как испарится. а кисточка всегда около станка. Стружку смахивать.

Аватара пользователя
Бризовец

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #6 Бризовец » 01 янв 2016, 01:05

Я такие вещи вюртовской салфеткой протираю. смоченной в керосинчике. и ворсы не дает и чистит отлично.

Аватара пользователя
морфей

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #7 морфей » 01 янв 2016, 03:34

у меня вопрос, если после каждой проточки снимать и мыть патрон то на долго ли хватит посадочной планшайбы? через н---ное количество сниманий уже на посадочном пояске появится сотка а может и больше

Автор темы
User_89

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #8 User_89 » 01 янв 2016, 19:12

Во первых, не каждый раз, а только по появлению закусываний или лишнего усилия на ключе. во вторых, такая работа в плановом порядке все равно делается каждые 20 часов работы. загубить стружкой улитку-равносильно выбросить патрон. при его нынешней стоимости нафиг нужно. Хотя я суслик запасливый, и в загашнике еще два лежат, все равно-нунаф.
в третьих, посадочный поясок не нужно делать с натягом с десятку, и все будет нормально. Сотки ему ему за глаза хватит. И поясок совсем не обязательно делать 10 мм , для нормальной посадки патрона хватает пары мм без учета фаски.Так что ничего страшного с фланцем не случится, поверьте.

Аватара пользователя
prince

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #9 prince » 05 мар 2016, 19:28

А поможет ли размагничивание перед сборкой?

Станочник

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #10 Станочник » 05 мар 2016, 19:37

Petr2 писал(а):Источник цитаты После очередных расточных работ в очередной раз разбирал и чистил 125 поляка.

Очень удивлен,я не знал что нужно после каждой расточки снимать-разбирать-собирать патрон,я обычно кулачки вынул,масло накапал на улитку,протер все с тряпкой, и собрал,кулачки отдельно чищю и мою.

Боюсь предположить что за такой точный станок у автора что он каждый раз разбирает патрон,наверное микроны на нем ловит.


Вернуться в «Токарная»