Самодельный конус Морзе

Автор темы
Кеголо

Самодельный конус Морзе

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 11:06

Удивлен тем, что никто еще не написал на эту тему. Что ж, застолблю поляну :)

Я так думаю, что не писали потому, что опытному токарю это само собой разумеется,
а новичок может не знать всех возможностей своего аппарата.

Сподвиг меня на этот подвиг все тот же заказик, который заставил меня изготовить
приспособу для кручения шпинделя вручную. Задолбало меня менять в патроне,
который стоит в задней бабке инструменты. Сначала центровку поставь, потом сверло,
потом метчик первый, потом второй, третий, опять центровку.

Причем заболбало меня это уже вечером, когда уже и рад бы купить, да негде. Взгляд
мой упал на переходник для перфоратора. Переходник поежился, чувствуя неладное :)

Goods.jpg

Идея была простая, точу внешний КМ2, сверлю отверстие, чтоб хвостовик SDSplus зашел,
женю их штифтом и, "Вуаля!", халявный патрон готов.

Для изготовления КМ я воспользовался способом точения конусов, который доступен
любому владельцу токарника, даже если нет малой подачи.
Бабка.jpg

Вся хитрость в смещении задней бабки относительно оси вращения шпинделя. Рисунок
должен внести ясность.

Pic1.jpg

Конус в патроне надо точить по месту, чтобы снивелировать биение кулачков. Отверстие
под хвостовик патрона уже должно быть просверлено и откалибровано под посадку.

Величину смещения задней бабки я рассчитал просто: отметил на переходнике с КМ1
на КМ2 длину моей заготовки и померил в этих точках диаметры переходника. Разницу
между диаметрами поделил на два. Конус получился идеально.

После посадки патрона в конус, меня ждало разочарование, хвостовик SDSplus сверло,
с легкостью просверлившее ст45 конуса, сверлить наотрез отказалось. Нарезал в отверстии
резьбу, закрутил закаленный винт на фиксатор резьбы, кончик винта застопорил хвостовик
за проточку.

Result.jpg

Надо сказать, что впоследствии я таки срезал этот штифт. Пришлось применять так
любимую мной посадку "на горячую". То есть на сварку :) Просверлил конус у патрона
диаветром 10 мм и заварил, патрон головой был в масле, чтоб не спалить пластиковые части
(Хвостовик из патрона не выкручивался, про левую резьбу знаю :) )

Новая приблуда заняла свое место на новой полочке "из гумуса и кусков дерева" :)

ShitShelf.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если?!! Если это хорошо!"

Станочник
Реальное имя: Стас

Самодельный конус Морзе

Сообщение Станочник » 09 мар 2016, 12:10

Кеголо писал(а):Источник цитаты Конус в патроне надо точить по месту,

Все хорошо вот только после того как выточил конус нужна цементация и шлифовка,иначе такой самодельный конус раздерет все внутренности задней бабки и потом не будет нормального прилегания инструмента а разверткой лазить править та еще работка.

Автор темы
Кеголо

Самодельный конус Морзе

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 12:27

Станочник писал(а):Источник цитаты нужна цементация и шлифовка,иначе такой самодельный конус раздерет все внутренности задней бабки

А можно по-потробнее ход Ваших мыслей? Как может незакаленная ст45 разодрать закаленную ст45 в пиноли?
Да еще и при условии, что вся их любовь недолгая: сунул - вынул и все

ROW
Реальное имя: Роман

Самодельный конус Морзе

Сообщение ROW » 09 мар 2016, 13:05

Кеголо писал(а):Источник цитаты А можно по-потробнее ход Ваших мыслей? Как может незакаленная ст45 разодрать закаленную ст45 в пиноли?
Да еще и при условии, что вся их любовь недолгая: сунул - вынул и все
его ход не знаю, у меня было примеорно так,сделал конус, вставил-провернуло (в ЗБ у ТВшки нет устройства удержания конуса за лапку,как на некоторых взрослых станках), получился типа наклеп на моем конусе, и этим наклепом "проточило" канавку уже в конусе ЗБ :wall: я конечно потом разверткой поправил, но канавка осталась, пока работает,но по хорошему теперь новую пиноль надо бы сделать :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Кеголо

Самодельный конус Морзе

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 13:15

ROW писал(а):Источник цитаты его ход не знаю, у меня было примеорно так,сделал конус, вставил-провернуло (в ЗБ у ТВшки нет устройства удержания конуса за лапку,как на некоторых взрослых станках), получился типа наклеп на моем конусе, и этим наклепом "проточило" канавку уже в конусе ЗБ

Мыть надо перед тем, как вставляешь! :)

На конус сто пудов налипла песчинка, из-за нее и контакт плохой был, она же и стружку сняла,
"наклеп" Ваш. Если гигиену соблюдать, то все хорошо будет :)

Poc
Реальное имя: Андрей

Самодельный конус Морзе

Сообщение Poc » 09 мар 2016, 13:44

Кеголо,Не смотря на антипатию к вомроающему. У вас станочник спрашивал чем черевато. Свежевыточеный конус может делов наделать много. Так как он не закален даже пыль сидящая на нем может сработать образивом так как в нее легче шаржируется. Пару раз сталкнулся с такой фигней и зарекся. Правил зб чистогой разверткой так как сверла после пары праворотов не держали.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Автор темы
Кеголо

Самодельный конус Морзе

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 13:55

Poc писал(а):Источник цитаты Так как он не закален даже пыль сидящая на нем может сработать образивом так как в нее легче шаржируется

Так о чем и речь. Пыль! Не "сырая неполированная сталь", а именно пыль.

"Мойте руки перед и зад!" :) В условиях домашней мастерской это возможно, провести чистой тряпочкой
по инструменту перед тем, как его вставить, в пиноли у меня кусок ватки торчит. На полном серьезе. При
обдирке прутка в пиноль летит ржа, которая тоже абразив. Поскольку РМЦ у ТВшки не велик, ей это не
сложно. Почти сразу стал затыкать пиноль, чтоб не вычищать ее каждый раз, даже заводской, советский
еще, переходник проворачивался осмотр пиноли показал ржу, замешанную на масле, с тех пор и затыкаю.

Станочник

Самодельный конус Морзе

Сообщение Станочник » 09 мар 2016, 13:59

Кеголо писал(а):Источник цитаты можно по-потробнее ход Ваших мыслей? Как может незакаленная ст45 разодрать закаленную ст45 в пиноли?

Я вот уже напихался во взрослый станок сверл из утиля и всякой каки,теперь ищу развертку КМ-4 что бы почистить конус,а развертки КМ-4 не дешего стоят.

Автор темы
Кеголо

Самодельный конус Морзе

Сообщение Кеголо » 09 мар 2016, 14:42

Станочник писал(а):Источник цитаты Я вот уже напихался во взрослый станок сверл из утиля и всякой каки

Полирнуть, вроде, не такая большая работа. Снобизм, конечно, не смертельный грех, если он за свои :),
просто не практично выбрасывать вещи, которые еще могут поработать.

Станочник

Самодельный конус Морзе

Сообщение Станочник » 09 мар 2016, 15:24

Кеголо писал(а):Источник цитаты просто не практично выбрасывать вещи, которые еще могут поработать.

Я вот так раньше начинал точить из того что под рукой,есть же остаток заготовки зачем брать новую,вставил остаток а то что он зажимается на 15 мм в патрон наплевать,из одного выточил деталь,ставлю так же другой а мне бац он вылетает из патрона и ломает резец за 50 рублей,какого экономия?
Нет,я теперь не жадный в этом плане,если вещь вызывает сомнения в пригодности то сразу на выброс или как выколотку использовать.

Вернуться в «Токарная»