Расчитать подачу на станке.

Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 08 мар 2016, 15:29

В паспорте станка написано как настроить станок к примеру на подачу 0,12 мм,станок настроил,подача идет.

Теперь главный вопрос как проверить соответствует эта подача 0,12 мм или нет,может есть какие способы это посчитать в реали.Что то не нравиться мне,кажется что подача идет быстрее чем 0,12 мм,хотя по ручкам все совпадает.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 мар 2016, 15:35

Станочник писал(а):Источник цитаты Теперь главный вопрос как проверить соответствует эта подача 0,12 мм или нет
делаешь на заготовке засечку резцом, включаешь частотником 100 оборотов в минуту для большей точности можно на заготовке еще и горизонтальную полосу сделать т.е. метка ввиде крестика получится,сначала горизонтальную линию резцом, потом вертикальную, 100 оборотов отматывает, останавливаешь,делаешь вторую засечку резцом и меряешь полученный отрезок. в твоем случае должно выйти 12мм. если не шибко точно то количество отсчитываемых оборотов можно уменьшить до 50 например но тогда будет уже 6мм
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 08 мар 2016, 15:45

Упираешься индикатором, обнуляешь, вращаешь 10 оборотов, смотришь на индикатор, делишь на 10 сравниваешь полученное с искомым.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 08 мар 2016, 15:49

ROW писал(а):Источник цитаты включаешь частотником 100 оборотов в минуту для большей т

У меня 380 вольт и такой фокус не прокатит.
Денис# писал(а):Источник цитаты Упираешься индикатором, обнуляешь, вращаешь 10 оборотов, смотришь на индикатор, делишь на 10 сравниваешь полученное с искомым.

А вот это уже интересно,шпиндель крутить вручную?

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 08 мар 2016, 15:51

При ремонте станка, соответствие подачи проверяю индикатором, кручу за патрон.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 мар 2016, 15:52

Станочник писал(а):Источник цитаты У меня 380 вольт и такой фокус не прокатит.
Я за твоим полетом мысли не успеваю тут пишешьставишь частотник на 5-10 оборотов , а здесь уже 380 вольт и ни какого частотника нет!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 08 мар 2016, 16:06

Станочник писал(а):Источник цитаты А вот это уже интересно,шпиндель крутить вручную?

а какая разница? у тебя подача на оборот, хочешь поставь на малые обороты и попробуй "попасть" ровно в 10 оборотов, хочешь поставь большие обороты и крути руками, хочешь ломом верти :)
Тебе нужно сделать 10 оборотов и поделить подачу на 10 или 100 об и поделить подачу на 100. (в общем любое количество оборотов посчитанное и поделить результат на индикаторе на это количество оборотов :), чем больше оборотов сделаешь, тем точнее получится по идее)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Станочник

Сообщение Станочник » 08 мар 2016, 16:30

ROW писал(а):Источник цитаты тут пишешь

Я там и написал "через частотник ставь скорость " я же не написал что "через частотник ставлю скорость" улавливай предложения.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты а какая разница? у тебя подача на оборот, хочешь поставь на малые обороты и попробуй "попасть" ровно в 10 оборотов, хочешь поставь большие обороты и крути руками, хочешь ломом верти

Я понял суть,спасибо,то есть за один оборот шпинделя суппорт должен пройти к примеру 0,12 мм.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 08 мар 2016, 17:55

Ну, если всё остальное верно тогда, да.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Вернуться в «Станки»