Приспособа для нарезки резьбы

Аватара пользователя
ROW

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #31 ROW » 08 мар 2016, 19:05

alek2 писал(а):Источник цитаты ROW,Ручкой этой соосно не нарежешь.
это почему? шпиндель фихляться от вращения ручки начнет? или патрон сверлильный с метчиком в задней бабке?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #32 е_Вячеслав » 08 мар 2016, 19:13

alek2 писал(а):Источник цитаты ТС ты что то не так делаешь, сломать метчик не так просто, опиши процесс подробно.
Тоже думал, что не так просто, пока М20 в руках пополам не сломался с легкостью спички. Ни каких раковин на изломе нет, плавный, слегка волнистый излом равномерного серого цвета.

Аватара пользователя
JAM

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #33 JAM » 08 мар 2016, 22:46

рзглядывал фотки так и не понял как он должен работать.похожа на ручку мясорубки и все

Аватара пользователя
KimIV

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #34 KimIV » 08 мар 2016, 22:53

JAM писал(а):Источник цитаты рзглядывал фотки так и не понял как он должен работать

Вставляется в шпиндель сзади, фиксируется и крутится рукой. Станок выключен! То есть рука работает двигателем. Очень удобно для точного и осторожного нарезания резьб.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #35 Кеголо » 09 мар 2016, 03:16

alek2 писал(а):Источник цитаты ТС ты что то не так делаешь, сломать метчик не так просто, опиши процесс подробно.


Блин, не уверен, что подробности пропустит антимат, но если участник настаивает, то я расскажу :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
Feo

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #36 Feo » 12 мар 2016, 21:42

Ручка интересное решение, но ручка сильно слева, резьба справа, обнимаем ПБ одновременно крутя ручку и правой рукой направляя плашку или поддерживая метчик? как-то не оч. удобно мне кажется.

Решил вопрос частотником.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #37 Кеголо » 12 мар 2016, 21:53

Feo писал(а):Источник цитаты Ручка интересное решение, но ручка сильно слева, резьба справа, обнимаем ПБ одновременно крутя ручку и правой рукой направляя плашку или поддерживая метчик? как-то не оч. удобно мне кажется.


Мой рост 1830. Удобно. Была проблема, царапал руку крючок, сейчас его убрал. Фото выложу позже

Отправлено спустя 16 минут 17 секунд:
Feo писал(а):Источник цитаты Решил вопрос частотником.

Частотник не решает проблему. Придется делать на заднюю бабку специальный патрон, которой будешь контролить рукой.
Этот вариант я отмел, он не проще, потом рука в зоне обработки - не гут по ТБ
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
AnSm

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #38 AnSm » 12 мар 2016, 22:43

Кеголо писал(а):Источник цитаты Частотник не решает проблему

Частотник решает почти любую проблему. Если к нему подключить по модбасу какую нибудь мастер панель и управлять с нее. Можно задать предельный момент и ток и еще кучу всяческих плюшек. Но как правило на станках возможности частотника используют на 10% от силы.
Но я хотел спросить о другом. Почему ломает метчик?
Видится несколько причин.
1) Тупой метчик.
2) Неверная смазка или насухую.
3) Неверная скорость нарезания резьбы.
4) Неправильный диаметр отверстия под резьбу.
5) Перекос метчика.
6) Не соосность отверстия и метчика.
7) Большая длина резьбы и попытка нарезания за один проход приводит к забиванию метчика стружкой и поломке его.
8) Неверно выбрана технология нарезания по каким либо спец условиям резьбы. Например нужно нарезать двумя метчиками. Черновым и чистовым, а нарезается сразу чистовым.
9) Бракованный метчик. Перекал, трещины.

Я тоже ломал метчики как руками так и в станке. И во всех случаях присутствовал одна или несколько перечисленных причин. Почти всегда чувствуешь эту причину или знаешь о ней загодя, но "Авось обойдется" как раз и приводило к поломке.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #39 Кеголо » 12 мар 2016, 22:52

AnSm писал(а):Источник цитаты Почему ломает метчик?

Ломает, когда нет возможности контролировать усилие на метчике. Я вангую, что это стружка ломает, плюс, увеличение усилия при нарезании (в работу включаются все новые зубья метчика, одновременно ухудшаются условия отвода стружки.

AnSm писал(а):Источник цитаты Частотник решает почти любую проблему. Если к нему подключить по модбасу какую нибудь мастер панель и управлять с нее. Можно задать предельный момент и ток и еще кучу всяческих плюшек.

Согласен. Вот только надо как-то запрограммировать это все, рукой я "чуствую" резкое нарастание усилия на метчике.
Как запрограммить не усилие, а первую производную от него? Сможете?

А железяка, которую я сделал (конструкция не моя, где-то видел, сразу говорю), почти ничего не стоит и никакого матана.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Да, все остальные условия из Вашего списка были соблюдены, метчик комплектный 3 шт., СОЖ, диаметр отверстия и протчая.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
AnSm

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #40 AnSm » 12 мар 2016, 22:58

Кеголо писал(а):Источник цитаты Как запрограммить не усилие, а первую производную от него? Сможете?

А железяка, которую я сделал (конструкция не моя, где-то видел, сразу говорю), почти ничего не стоит и никакого матана.


А что значит первая производная от него? Поясните плиз. В математике железнодереволом. :jokingly: В некоторых частотниках есть встроенный контроллер. Можно и запрограммировать. Вообще я предпочитаю управлять частотником с контроллера. Там что хочешь наворотить можно.
Дык я не против ручки. Хотя себе не делал. Сам ломал только метчики до 4 мм включительно. Более толстые не приходилось даже в станке.


Вернуться в «Токарная»