Приспособа для нарезки резьбы

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #41 Кеголо » 12 мар 2016, 23:13

AnSm писал(а):Источник цитаты А что значит первая производная от него? Поясните плиз. В математике железнодереволом.


Звиняйте. :) Я было подумал, что наоборот. :) Первая производная это характеристика изменения величины, от которой она берется. Блин, проще не смогу.

Пример - ускорение - первая производная от скорости по времени, т.е. скорость изменения скорости. :)

В нашем случае требуется отслеживать скорость нарастания усилия. Если усилие резко увеличивается, то можно спрогнозировать клин и разрушение метчика, прекращаем крутить. На частотнике это, наверняка, можно запрограммировать, но для каждого диаметра метчика это будет своя программа.

Потом, ручкой можно резать "в раскачку" - полоборота вперед, четверть назад или оборот вперед, четверть назад, момент слома стружки ощущается четко. В случае с частотником это значит мучить и коробку станка мотор старт-стопом. Переходные процессы очень изнашивают оборудование.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Сам ломал только метчики до 4 мм включительно

у меня именно 4 мм вызвал такую проблему :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
AnSm

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #42 AnSm » 12 мар 2016, 23:27

Кеголо писал(а):Источник цитаты Пример - ускорение - первая производная от скорости по времени, т.е. скорость изменения скорости.
Понял. Спасибо. Сам эти производные использую. Просто термин производная смутила. Говорю в математике дуб дуболом.
А с частотником переходные процессы нивелируются полностью и на таком режиме тудема-сюдема при нарезке резьбы нагрузки составили бы менее чем нагрузка при самой нарезке резьбы. ;) Частотник (то как им можно управлять) сила! Я тут не буду сильно расхваливать асинхронники с частотниками, а то придет Дюк и сильно будет ругаться, потому как есть более лучшие движки. :jokingly:

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #43 Кеголо » 12 мар 2016, 23:29

AnSm писал(а):Источник цитаты А с частотником переходные процессы нивелируются полностью

Я имею в виду износ механики, удар по зубьям в момент выбора зазоров при смене направления вращения.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
AnSm

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #44 AnSm » 12 мар 2016, 23:32

Не. Частотник может стартовать так нежно, что вы даже и не поймете что станок уже крутится в обратную сторону! :good2:

Аватара пользователя
Feo

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #45 Feo » 12 мар 2016, 23:38

Не буду врать, что использую свои альтивар на 100%, но кривые разгона и торможения там есть, контроль тока на обмотках тоже. Создание и сохранение нескольких профилей есть. Никаких ударов по звездочкам нет и в помине, кто не знает вспомните лифты в торговых центрах, вот именно так там все стартует и тормозит.
Конфигрурирую по RS-475 с ноута - так удобнее и быстрее.

Конечно ручка "с мясорубки" проще, единственное руки отрастить. :)

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #46 Кеголо » 12 мар 2016, 23:44

Feo писал(а):Источник цитаты Никаких ударов по звездочкам нет и в помине, кто не знает вспомните лифты в торговых центрах,

Лифт всегда имеет предварительное натяжение в одну сторону, это сэр Иисак Ньютон виноват.
В коробке токарника все не так. Покачайте патрон рукой вперед-назад, услышите стук в коробке.
Это он, Удар. :)

Feo писал(а):Источник цитаты использую свои альтивар на 100%

Если что, то частотник у меня есть :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
AnSm

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #47 AnSm » 12 мар 2016, 23:48

Ручка с мясорубки хороша до определенного размера станка и в ней есть плюсы в том, что дешево и сердито. Например у станков с приводом от коллекторного движка. Там свой контроллер и замена его на асинхронник с частотником дорогое удовольствие. Непосредственный контроль усилия ручкой минимализирует вероятность поломки метчика. Для хобби это наивыгоднейшее решение. Но если коллекторник заменен на частотник, то имеет смысл использовать его по максимуму. :hi:

Аватара пользователя
Feo

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #48 Feo » 12 мар 2016, 23:53

Если пользуетесь частотником, неужели у вас удар при реверсе? Возможно надо настроить разгон-торможение.

Аватара пользователя
Автор темы
Кеголо

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #49 Кеголо » 12 мар 2016, 23:54

AnSm писал(а):Источник цитаты Ручка с мясорубки хороша до определенного размера станка


На 1к62 будет тяжеловато , но можно заднюю бабку за ремень тянуть, пока ручку крутишь :)
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
AnSm

Приспособа для нарезки резьбы

Сообщение #50 AnSm » 12 мар 2016, 23:56

С М3 я бы не рискнул. :jokingly:


Вернуться в «Токарная»