А соблюдаем-ли мы ТБ?...

Инструкции по технике безопасности. Примеры нарушений.
Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

2М112

Сообщение Станочник » 14 окт 2016, 05:25

Я хочу посмотреть ваши станки где все заземлено и где все по ума сделано,покажите хоть один станок,все этот вопрос почему то обходят стороной,только в инете писать сделай то сделай се.

Где сверлилки с моторами 0,55КВТ и 5 жильными 2,5 Квадрата проводами и опутанные заземлениями и варенными треугольниками в землю рядом.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Меня уже это все начинает раздражать все эти писания не о чем,про заземление и технику безопасности,такое ощущение что каждый хочет беснуть умом про это мол он то знает наверняка как должно быть.

ROW
Реальное имя: Роман

2М112

Сообщение ROW » 14 окт 2016, 05:45

Станочник писал(а):Источник цитаты Я хочу посмотреть ваши станки где все заземлено и где все по ума сделано,покажите хоть один станок,
Мой ТВ-6 показываю! Крышка электроотсека (где стоят пускатели и трансформатор ну ты еще помнишь же да? :) ) с наклейками как положено
Наклейки дверцыТВ-6.jpg

Болт заземления на той самой ноге моего ТВ-6 с желто-зеленой маркировкой заземления согласно ПУЭ
заземление станка.JPG

что тебе еще показать? Заземление? вот торчит часть электрода на фото в левом нижнем углу, от него заземлен эл.щиток "по науке "желто-зеленым проводом" и отдельно заземлен токарный станок, черным проводом с обозначением на концах так же желто-зеленой изолентой (на тот момент кроме ТВ-6 у меня ни чего не было)
DSC03701.JPG

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Станочник писал(а):Источник цитаты такое ощущение что каждый хочет беснуть умом про это мол он то знает наверняка как должно быть.
зачем умом? руками и фотками :good2: :hi: :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

2М112

Сообщение KimIV » 14 окт 2016, 06:22

Станочник писал(а):Источник цитаты Я хочу посмотреть ваши станки где все заземлено и где все по ума сделано

У меня всё по уму сделано: Заземление, Шина, Заземляющие штыри, Контур заземления, Проверка
И все столы, верстаки, тумба с точилками, станки к этой шине подключены.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

inarus
Реальное имя: Александр

2М112

Сообщение inarus » 16 окт 2016, 23:04

Я конечно поленился заземлять все, что проводит электричество, но все подключено кабелем 4х1,5 либо 4х2,5. соответственно заземляющий провод прикручен к соответствующему гнезду или отверстию в корпусе электропотребителя.

Вот пара фоток:
Щита электрики у меня в тв-4 нет, есть вот такая коробка
DSC_0920.JPG

Это электродвигатель от твхи. Так как это самый мощный потребитель у меня, 1кВт, я решил не скупиться на медь и запитал его кабелем 4х2,5, хотя кабеля на 1,5 квадрата немецкой меди более чем достаточно. Мы таким кабелем двигатели на 7,5 кВт подключали и ничего, даже не греется, уже 5 лет.
DSC_0919.JPG

Розетки токарного и сверлильного
DSC_0921.JPG

Вводной щит, заземление отдельно от ноля. На станки поставил отдельный автомат, от которого запитан второй щит. Помещение арендованное, поэтому сильно лезть с переделками в их щит не стал, поставил свой рядом.
DSC_0923.JPG

мой щит: токарный, сверлильный, фрезерный. Место оставил под автомат компрессора
DSC_0922.JPG

До кунгурского варианта далеко, но мне уже спокойней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Cyx

2М112

Сообщение Cyx » 16 окт 2016, 23:23

Ох! :stop:
Раз не верят на слово - пойду ка я тоже паспорта, схемы, станки и провода фотать.. На которых отцы отработали.

ROW
Реальное имя: Роман

2М112

Сообщение ROW » 17 окт 2016, 02:18

Cyx писал(а):Источник цитаты Ох!
Раз не верят на слово - пойду ка я тоже паспорта, схемы, станки и провода фотать.. На которых отцы отработали.
зачем показывать по
ROW писал(а):Источник цитаты устаревшим
схемам как не надо делать? Если только ради аутентичности и потом станок на постамент и под лак, и пыль протирать и всем показывать- "вот на чем и как, наши деды и отцы работали!" А если Пьер и Мария Кюри голыми руками радиоактивные элементы брали и исследовали , и от этого лучевую болезнь получили погибли (подчеркну ,не сразу!) и нам теперь тоже так же надо делать да? :pardon: :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_612

А соблюдаем-ли мы ТБ?...

Сообщение User_612 » 17 окт 2016, 04:08

заземление на станок подключить и на каждый двигатель или щит зануление,а со мной такой случай был - иду и тащу за собой тележку,на тележке электродвигатель 37 квт для компрессора,270 кг,меня зовут,я оборачиваюсь забыв про катящуюся за мной тележку и получаю сзади по голеням удар,болело долго,кожа лопнула и загноилось,лечился антибиотиками и мазями

Cyx

А соблюдаем-ли мы ТБ?...

Сообщение Cyx » 17 окт 2016, 04:50

В 80-90 уж кажется должны были определится где земля, а где нуль?!
Это я про те аппараты где электроника стоит.

корбен даллас
Реальное имя: юра

А соблюдаем-ли мы ТБ?...

Сообщение корбен даллас » 17 окт 2016, 05:10

а какое тогда будет ваше мнение вот по такому факту.-раньше машины не были оборудованы ремнем безопасности вплоть до 21 волги . а теперь все оборудованы. вопрос по поводу эксплуатации -тех машин.-может их запретить пора.- ну так.ради всеобщего блага...
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Cyx

А соблюдаем-ли мы ТБ?...

Сообщение Cyx » 17 окт 2016, 05:19

"Те" ещё машины ещё и запрещены к ввозу в РФ. На данный момент не знаю..
Коллекционеры плачут, получая распил.. А иначе - незя! Закон!! :bomb:

Вернуться в «Техника безопасности»