Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 22 ноя 2016, 16:10

ROW писал(а):Источник цитаты по чертежу на 1 странице 0,8мм, где ошибка?
Не ошибка. Изначально было так. И диаметр жиклера воздуха был меньше и диаметр сопла был 5 мм. Затем все рассверлил.
Важно чтобы было так.
AnSm писал(а):Источник цитаты Сначала малое отверстие жиклера, затем с большим сечением отверстие в смесительной камере гусака, затем большее по сечению суммарное сечение тангенциальных отверстий. Тогда нигде не будет возникать "затор" смеси газа и он будет свободно перетекать от одного участка к другому.

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
При данных размерах и диаметре сопла 8 мм как у меня, оптимальное давление 2 бара газа и 4 бара воздуха.
Если поставить диаметр сопла 11 мм, то получится недобор мощности. Решения два.
1) Увеличить давление воздуха и газа.
2) Оставить давления газов как есть и рассверлить пропорционально все отверстия, при этом не нарушать принцип прохождения газов без "затора".
В обоих случаях наступит момент ограничения мощности. Для максимальной мощности нужно проделывать оба пункта и увеличивать диаметр и длину сопла. Максимум что я пробовал сопло 15 мм внутри и длина примерно 200-250мм.
Это есть в видео на первой страничке. Там я просто надел на сопло меньшего размера кусок водопроводной трубы и увеличил давление воздуха и пропана до максимума. Но это очень жарко. Кусочек полдюймовой трубы длиной миллиметров 15-20 начал потеть.

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 22 ноя 2016, 17:00

AnSm писал(а):Источник цитаты Что то видать не так. У меня трансмаш уступает по мощности этой горелке. Притом у трансмаша все таки пламя шире и длиннее чем у этой. И в утык не пашет.

Да нет проблем, пашет... только смысла в этом нет :unknown: пламя имеет разную температуру в своёй структуре, в ядре всего 300 градусов :pardon:

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 22 ноя 2016, 17:26

Ustas_, Я в том смысле, что задыхается иногда и начинает хлопать.

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 22 ноя 2016, 17:55

Держишь не правильно :pardon: Обратил внимание, что "постелька" твоя позволяет подлезть только сверху вниз, эт не правильно...горелка засасывает раскаленный, ( с низким содержанием кислорода) воздух, поэтому и затыкается.
Поставь её("постельку") на бок, и дуй... :D паралельно земле , будет :good2:

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 22 ноя 2016, 18:01

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Поставь её("постельку") на бок, и дуй... паралельно земле , будет
Так и пытаюсь делать, но в моей "каморке" это пожароопасно. Места очень мало и горячие газы попадают куда не надо, а асбеста листового никак не найду. Раньше полно везде было. Поэтому и грею сверху. Все собираюсь для закалки сделать типа муфелька маненького в который можно правильно воткнуть горелку, да вот никак пока руки не дойдут. :unknown:

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 22 ноя 2016, 20:15

Два кирпича буквой Г. Кусок блока газосиликатного, можно высверлить выдолбить любое дупло... Я в газосиликатном блоке , алюм варю и латунь. Тигель литра 2. После ведра алюма блок чуть теплый. Для долго играимости, развел пожиже мертель для кладки каминов, залил вовнутрь, поболтал, что не прилипло вылил. :pardon:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 25 фев 2017, 12:23

а насколько критично отступение по диаметру и длине сопла? тут дорвался на пару часов до токарного (дорогу пробили!! :yahoo: на средуопять снег обещают блин )ну и решил сопла сделать..и вот то которое 7.0 внутри я по недогляду сверланул 7,6мм (глянул 7,0 мм а промерять чего то не сообразил :pardon: , опыт то теряется станок 3 месяца почти не видал :crazy: ) и второе сопло сделал Ф12 внутри , но все длиной 130мм. т.е. та часть которая Ф12мм получилась вместо 130мм равно 124 мм :wall: сильно критично такое отступление?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 25 фев 2017, 14:07

То что 7- 8 мм не важно. Лишь бы воздуха хватило. Все увидишь на первых пробах. 130или 124 мм не особо критично. Если не будет хватать длины, убавишь мощность просто. Потом длиннее сделаешь.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 25 фев 2017, 14:15

AnSm писал(а):Источник цитаты То что 7- 8 мм не важно. Лишь бы воздуха хватило.
компрессор то у меня тоже не ах-всего 50 литров в минуту..Еще одно сопло не смог сделать, у которого 3,6мм отверстие на всю длину ,насквозь..сверло уходит от оси сверления и все, я понимаю что жесткости не хватает видимо. Уже и соосность центров ПБ-ЗБ перепроверил,и центровкой попробовал зацентровать, потом сверлить.."не выходит каменный цветок" и все тут!!! :wall: :wall:
А кстати толщина стенки 1мм влияет на работу при прогреве сопла ? или можно и потолще сделать например 2 мм?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 25 фев 2017, 15:48

Ром, а зачем тебе 3.6 мм? :? Я то просто эксперементировал. Это же совсем гвоздики паять. Для ювелирки не пойдет. Слишком дует сильно. Вся мелочь улетать будет. Если уж надо такое сопло, просверлил болванку как просверлится, затем в центра зажал и обточил сверху. Все соосно будет. Можно и толще стенки. Если горелка правильно работет, то сопло практически не греется. А уводит, наверное кромки сверла неодинаковые по длине или угол разный. Я сверлил в станке, результат вполне приемлимый. Еще может бабка задняя не по центру. :?

Вернуться в «Термическое дело»