Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 20 ноя 2016, 08:44

Сейчас видео зальется, посмотришь как должно быть. Потом еще сниму кой чего и расскажу. Блин палец обжег об сопло торопимшись. Пантенолом навазюкал. :crazy:
https://www.youtube.com/watch?v=kdR52xIzrLI
Вот норма зажигания и горения. Давление пропана 2 бара, воздуха 4 бара. В видюшке видно как после начала зажигания я выкручиваю воздух до максимума. Газ еше можно поддавать, но происходит срыв пламени из за резкого увеличения подачи. Это нормальная мощность для 8мм сопла. Можно еще чуток выжать, увеличив давление воздуха на входе.
Для сопел выше 10 мм у меня не хватает производительности компрессора.
Залил еще видео с рассказом про некоторые особенности горелки Торнадо.
https://www.youtube.com/watch?v=yYch7ohAdMM

neman
Реальное имя: Игорь

Сообщение neman » 20 ноя 2016, 18:04

Андрей, спасибо, информация исчерпывающая.
Судя по всему основным вопросом становится в моём случае отсутствие разряжения в трубке подачи газа на входе в горелку.
Вроде там всё просто, но судя по всему в чём то не очевидном для меня загвоздка.
Завтра если будет время буду разбираться, но и видео обещанное сброшу...
Ещё раз большое спасибо.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 20 ноя 2016, 18:22

neman писал(а):Источник цитаты моём случае отсутствие разряжения в трубке подачи газа на входе в горелку.

Попробуй открути саму вихревую камеру. Если разрежение появится, рассверли тангенциальные отверстия.

neman
Реальное имя: Игорь

Сообщение neman » 22 ноя 2016, 07:59

Чем дальше в лес, тем толще партизаны :wall: ...
Зашёл ко мне знакомый, пообщались, помог ему чем смог, смотрит с чем я сражаюсь, и говорит, валяется у меня горелка с крутёлками, сейчас принесу, сравнишь. Приносит Г2, новая, со знаком качества. Подключаю- разряжение есть, ну думаю всё, проблема решена и сейчас взлечу и покину это планету...
Не тут то было, но подвижки есть, пришёл к выводу, что основная проблема это именно сама горелка и её пропускная способность, на моей и на горелке товарища установлены гусаки под номером 1, то есть в них самые малые жиклёры, соответственно и мощность при работе на ацетилене- минимальная. Так же заметил интересный момент, при увеличении подачи воздуха, горелка раздувается до определённого момента, а потом затыкается и одновременно с этим пропадает разряжение на входе в трубку подачи газа.
Андрей, глянь пожалуйста какого диаметра у тебя отверстие в гусаке, а за одно и номер на гусаке.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 22 ноя 2016, 11:59

neman писал(а):Источник цитаты Андрей, глянь пожалуйста какого диаметра у тебя отверстие в гусаке, а за одно и номер на гусаке.
Хорошо. Вечером отпишусь.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 22 ноя 2016, 14:05

Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 22 ноя 2016, 14:40

DOC, Сань. Это пропан плюс кислород. На воздухе будет как свечка по мощности.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 38 секунд:
Диаметры отверстий на коментах к фоткам. Номер гусака третий. Но это неважно. Можно и нужно рассверлить отверстия в жиклере и в смесительной камере гусака.
20161122_182403.jpg
20161122_182516.jpg
20161122_182605.jpg
20161122_183129.jpg
20161122_183203.jpg

Тут простой принцип. Сначала малое отверстие жиклера, затем с большим сечением отверстие в смесительной камере гусака, затем большее по сечению суммарное сечение тангенциальных отверстий. Тогда нигде не будет возникать "затор" смеси газа и он будет свободно перетекать от одного участка к другому.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 22 ноя 2016, 15:45

neman писал(а):Источник цитаты глянь пожалуйста какого диаметра у тебя отверстие в гусаке, а за одно и номер на гусаке.

Рассверли гусак до 1.5 мм :hi: ( в гусаке N2 отв 1мм)

Зажечь я её зажег, но всё одно душа не лежит :pardon: Реветь ревет, а прирост мощности не значительный по отношению к "Трансмашу" . Видно большой обьем вдуваемого воздуха снижает температуру пламени.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 22 ноя 2016, 15:57

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Реветь ревет, а прирост мощности не значительный по отношению к "Трансмашу"
Что то видать не так. У меня трансмаш уступает по мощности этой горелке. Притом у трансмаша все таки пламя шире и длиннее чем у этой. И в утык не пашет. Трансмашем лучше греть широкие площади. Эта греет локально. Если мне чет закалить нужно, я грею трансмашем. А паять использую Торнадо. :pardon: Но за эскизы Трансмаша, еще раз спасибо! Пока Торнадо не довел, все резцы Трансмашем паял.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 22 ноя 2016, 16:06

AnSm писал(а):Источник цитаты Диаметр тангенциального отверстия один миллиметр.
по чертежу на 1 странице 0,8мм, где ошибка?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Вернуться в «Термическое дело»