Самодельные пропан-воздушные горелки.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 12 авг 2019, 14:38

василийкузнец писал(а):вы пользуетесь моими идеями

:? Вообще-то идее универсальной горелки работающей как на бензине так и на газу - сто лет в обед.
Можете например заглянуть в журнал "Моделист-Конструктор" аж за 1988 год, №3, на страницу 36.
Или же вот сюда например, там как раз "ваша" идея, о работе ГБ-хх на газу, описанная еще :jokingly: в 2013 году.
гб1-3.png

Так что не надо себя так гордо бить пяткой в груть. :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 12 авг 2019, 14:44

Идея с гб-3 не моя, моя идя с гбм-1

Отправлено спустя 5 минут 56 секунд:
В том варианте который вы изложили нет регулировки фона, просто приделаны бензиновые головы

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Чертежи подобных головок которые вы привели в пример, были изданы в журнале моделист конструктор, еще в ссср по моему

L0ki

Сообщение L0ki » 12 авг 2019, 14:52

василийкузнец писал(а):Идея с гб-3 не моя, моя идя с гбм-1

Конструктивные отличия что ГБ-хх, что ГБМ-1, что горелки из МК минимальные. :unknown:
:unknown: Как впрочем и у всех "бензиновых" горелок.
Аднака.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 12 авг 2019, 14:53

Я писал про фон, а не про головы, головка это еще не вся горелка

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Еще раз повторяю, что моя идея использования сопла типа ГБм-1, где уже в сопле а не в ручке распределение газовой смеси, это позволило улучшить компоновку горелки и гораздо удобнее чем приделывание обычной бензиновой горелки к газосварочной

L0ki

Сообщение L0ki » 12 авг 2019, 14:58

василийкузнец писал(а):В том варианте который вы изложили нет регулировки фона

скаааажииите пожаллуйста... ну какое прям :jokingly: рррреволюционное открытие, ага...
- да в любой стоматологической (или ювелирной) даже времен СССР, а в 19 веке "такое" уже было.
Аднака.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 12 авг 2019, 14:59

приведите пример

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Мы щас просто засоряем тему если честно...

L0ki

Сообщение L0ki » 12 авг 2019, 15:03

василийкузнец писал(а):Еще раз повторяю, что моя идея использования сопла типа ГБм-1, где уже в сопле а не в ручке распределение газовой смеси, это позволило улучшить компоновку горелки и гораздо удобнее чем приделывание обычной бензиновой горелки к газосварочной

Лично мне вот НЕ удобна "такая" горелка. :unknown: Греется таки регулятор, хвататься голыми пальцами за него не кайф.
Сделал я "такое" просто по причине того что у меня уже валялась без дела гбм-1.
А вот ГБ-3 пользоваться в таком виде (на рукоятке автогена) - вполне удобно и комфортно.
Щас вот приобрел на белочке "стоматологическую" времен СССР (ибо она нечто "промежуточное" по калибру между ГБ3 и ГБМ1) - там регулирующий кран не на голове горелки, а там где ему и надо быть, возле ручки горелки.
// правда эту "стоматологию" еще надо доводить до ума, ибо конструкторские задумки там хорошие, а исполнение, и "рационализации" - ужос :wall: .
Аднака.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 12 авг 2019, 15:06

L0ki писал(а):Источник цитаты Греется таки регулятор, хвататься голыми пальцами за него не кайф

Наверное в моем варианте кран титановый, на голове, по этому не греется, простите что не сказал :jokingly:

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Или вы не внимательно осмотрели чертеж

Отправлено спустя 47 секунд:
у меня не больше 40 градусов кран греется

L0ki

Сообщение L0ki » 12 авг 2019, 15:15

василийкузнец писал(а):Наверное в моем варианте кран титановый

у титана - да теплопроводность :good2: мизер....
У меня там точно НЕ титан, а банальная нержавейка.
К тому же я не знаю из чего корпус вашей (которая "наподобие гбм-1"), а вот в ГБМ-1 он из великолепно проводящего тепло дюраля (анодированного в черный цвет).
василийкузнец писал(а):у меня не больше 40 градусов кран греется

Сколько там градусов - х/з, не мерял..., но волдыри на пальцах запросто заиметь можно. :pardon:
Точить себе титановый запорный винт - :unknown: смысла не вижу, ибо сам корпус ГБМ-1 неихло так греется.

К тому же именно в ГБМ-1 вот эта деталь
горелка (копия).jpg

отсутствует.
Т.е. там просто прямая трубочка и все.
В результате, на некоторых режимах работы наблюдается вот такой перекос факела в верх:
DSC05269[1].jpg

обусловленный тем, что выходное отверстие вентиля стоит не симетрично, и из него дует в основном на верхнюю честь "сеточки".
Так что imho именно ГБМ-1 скажем так далеко не самая удачная конструкция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аднака.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 12 авг 2019, 15:41

Ни одного волдыря от своей горелки не получил, за корпус случайно не хватался

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
В моей версии гбм-1 обычная такая деталь присутствует, к тому же она улучшает охлаждение корпуса(так как весь газ в этом месте по стенке проходит), я не виноват что у вас нет этой детали

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
можно выточить цилиндр потолще туда и тогда эффект охлаждения еще усилится

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
20мм например и зазор от стенки немного увеличить например 1.2мм

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
И тогда титановый болтик скорее всего не понадобится

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
Я плохо понимаю чертежи, но зато хорошо понимаю как работают горелки, так как занимаюсь ими давно, раньше делал для газовых печей(горнов), и печей на отработанном масле, для меня не интересно просто копировать по чертежам чужие горелки, для меня это творчество и хобби

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:
Видео с ГБ-3 я просто показал для того что бы намекнуть что ваш вариант с газовоздушной "микрогорелкой" слишком неудобный(громоздкий и тяжелый), так как мелкие работы лучше выполнять, легкой инжекционной горелкой, а так как судя по размерам вы применили параметры именно схожие с инжекционной горелкой, то принудительная подача воздуха в данном случае почти не дает приемуществ, к тому же первые 3 сопла горелки не греются и их можно прямо на ходу менять, так как там пламя отрывается

Вернуться в «Термическое дело»