Самодельные пропан-воздушные горелки.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 11 июл 2019, 12:42

Лежали у меня (достаточно давно уже) купленные в http://profgorelka.ru/ бензиновые ГБМ-1 и ГБ-3,
и решил я пойти по стопам василийкузнец и приспособить их под работу на газу.

Сначала я разобрал ГБМ-1, посмотрел что и как там, а там в в собственно корпусе горелки просто 5мм резьбы М10х1, соответственно я взял гусак (нулевой номер) обрезал ему медный хобот, проточил на длине 5мм с диаметра 11 до 10мм, и нарезал резьбу М10х1. Вот что из этого получилось:
DSC05235[1].jpg

Затем занялся подбором (рассверливанием) отверстий в эжекторе и жиклере.
Для меня оптимальными получились в эжекторе 1,67мм, а в жиклере 0,78мм.
Давление газа 2атм, давление воздуха 4атм.

Однако тут вылезли одни крайне неприятные грабли. А именно дело в том, что голова горелки достаточно неплохо греется, в остатке гусака толстая медяшка (у которой великолепная теплопроводность), в результате начинает неплохо так :wall: греться вентильный узел с рукояткой (он у меня Г2-02, оно же в народе "малютка").
Не смертельно, но неприятно.. :-( Разобрал....
Обрезал хвостик с резьбой М10х1, нарезал на обрезке гусака резьбу М11х1 на длине 10мм,
выточил из латуни втулку у которой с одной стороны резьба М10х1 а с другой М11х1.
Дорезал на одном конце "родной" (она из нержавейки) трубки горелки резьбу М10х1 до длины 10мм (префекционизм, ага... он самый :pardon: ).
Собрал, попробовал..., совсем другое дело! :good2:
// нержа имеет намного меньшую теплопроводность чем медь.
:? Однако несколько длинновато получилось... (исходно между резьбами там длина 100мм, т.е. это длина деревянной ручки).
Укоротил трубочку до общей длины 75мм, естественно нарезав потом на конце резьбу М10х1 на длине 5мм (чтобы завернуть в горелку).
Вот так оно получилось:
DSC05244[1].jpg

Собственно горелка в сборе:
DSC05284[1].jpg

Пламя регулируется от почти "иголки" до достаточно широкого:
DSC05270[1].jpg

DSC05275[1].jpg

DSC05277[1].jpg

DSC05280[1].jpg

Далее настала очередь ГБ-3 :)
Она прекрасно разбирается (по крайней мере конструкции изготовителя profgorelka.ru), внутри живет резьба М20х1
DSC05249[1].jpg

Пока горелка была в разобранном состоянии, там прекрасно видно положение отверстия в пробковом кране,
соответственно я сверлом сделал на ручке крана (она из анодированного в черный цвет дюраля) точку для индикации максимально открытого положения крана.

Далее все достаточно просто :)
Выточил футорку с наружной резьбой М20х1 и внутренней М11х1,
обрезал гусак №1-2, и нарезал на нем резьбу М11х1.
DSC05246[1].jpg

Вот что получилось в сборе:
DSC05251[1].jpg

Пробковый кран и вентиль газа (вопреки опасениям) друг другу совершенно не мешаются,
регулировать их достаточно удобно.

В эжекторе отверстие я рассверлил до диаметра 2,1мм, в жиклере (жиклер №2) до 1,25мм.

Специальное примечание для Ромы :) у которого ГБ-3 с зеркально расположенной ручкой пробкового крана.
Ром.., там вполне можно и вот так:
DSC05254[1].jpg

регулировать.
Там всего-то максимальный рабочий угол поворота ручки 90 градусов.

Факел горелки можно регулировать в очень широких пределах, от "иглы" до широкого.
Пара фоток пламени:
DSC05257[1].jpg
DSC05261[1].jpg

Окончательно я собрал (вчера) горелки на "неразъемный" (красный) автомобильный фиксатор резьбы.
DSC05287[1].jpg

Пользуясь случаем хочу сказать :yahoo: большое человеческое СПАСИБО! :drinks: василийкузнец
за то что он сподвигнул меня на все это. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 11 июл 2019, 12:59

За красивую работу однозначный плюс.

Однако, хотелось бы узнать как были получены: "в эжекторе 1,67мм, а в жиклере 0,78мм"
Сверл стандартных таких не припомню. Микрометром не залезть. Штангель даст погрешность на таком малом размере. Неужели калибры есть или спец. сверла?

L0ki

Сообщение L0ki » 11 июл 2019, 13:04

TB16 писал(а):Однако, хотелось бы узнать как были получены: "в эжекторе 1,67мм, а в жиклере 0,78мм"
Сверл стандартных таких не припомню. Микрометром не залезть. Штангель даст погрешность на таком малом размере. Неужели калибры есть или спец. сверла?

Да все просто... :pardon: это у меня запас сверел "из прошлой жизни" (в СССР)
- щедрой рукой координатчик отстыпал кучку мелких сверел, а у него они были самых экзотических размеров...
(огромная куча в тумбочке с шагом размера :shock: через сотку).
// Диаметра сверел просто тупо микрометром померял, уже по факту, в процессе подбора...
Рассверливал вручную держа в руках мелкий (до 4мм) сверлильный патрончик.

:? Думаю что в данном случае вполне можно округлить размеры до 1,7 и 0,8 мм соответственно.
Аднака.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 11 июл 2019, 13:12

L0ki писал(а):Источник цитаты щедрой рукой координатчик отстыпал кучку мелких сверел

Жаба внутри меня подавилась слюной :)

Чую, производство печатных плат?

L0ki

Сообщение L0ki » 11 июл 2019, 13:20

TB16 писал(а):Чую, производство печатных плат?

Завод опытно-экспериментального производства (производственная база одного из закрытых НИИ).
Инструментальный цех, в нем в основном пресс-формы делали, кокильные формы для литья, порой самые хитрые...,
много разновсякого особо точного и не серийного.
Причем не только в производственных целях упомянутого НИИ, но и много чего "на сторону" делал инструментальный цех.
Ну и инструменталка сами для себя естественно делали любые сверла/развертки и т.п. вещи...
А я в ту пору ремонтировал электрику/электронику в том числе и координатно-расточных станков :)
:pardon: чем и объясняется такая щедрость...

P.S.
ныне этого завода нет от слова "совсем" :-( .
Катастройка, конверсия, прихватизация, и 90-ые его убили....
Аднака.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 07 авг 2019, 08:54

https://www.youtube.com/watch?v=FoE-AfVZtfI

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Такой вариант, без регулируемого фона, зато изготовить проще

L0ki

Сообщение L0ki » 07 авг 2019, 10:14

василийкузнец писал(а):Такой вариант, без регулируемого фона, зато изготовить проще

Если делать без регулировки центр/"корона" то вот такой вариант конструкции imho будет гораздо проще. Всего две несложных детали, и никаких "друшлагов" сверлить не надо.
У меня именно "так" сделана пропан-воздушная для самых меееелких работ,
как буду в гараже - сделаю фотки.
Аднака.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 07 авг 2019, 17:32

было бы интересно посмотреть, хотя с регулируемым фоном намного лучше ;)

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 07 авг 2019, 22:12

L0ki писал(а):Источник цитаты такой вариант конструкции

да, но нужно будет сделать прорези вместо отверстий, и центральное отверстие поменьше сделать, по тому что у вас как я понимаю инжекционный вариант)

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 08 авг 2019, 06:39

Вообще появились кое какие мысли по упрощению горелки с регулируемым фоном, что бы легче изготовить было, чуть позднее изложу...

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А то не у всех есть возможность купить или достать бензиновою

Вернуться в «Термическое дело»