Самодельные пропан-воздушные горелки.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 15 май 2019, 08:35

василийкузнец писал(а):Источник цитаты Все бензиновые горелки работают на газу, если в них подать смесь газа и воздуха

Я не просто так уточнял. От бульбулятора идет слабый поток бензиновых паров. А от ацетиленовой горелки без гусака идет 2 атм газа и 4 атм воздуха. Разница давлений приличная, скорости истечения газов будут сильно отличаться. Потому и уточнил, не будет ли срыва пламени или еще каких глюков.

Ну, коли нет, то здорово. Изменю задник для изготовления на попроще и запилю себе такую же.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 15 май 2019, 08:39

Давление выравнивается в гусаке, и внутри головки, тут главное объем поступающей смеси, давление нужно для кранов, которые игольчатые и обладают слабой пропускной способностью

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 15 май 2019, 10:55

василийкузнец писал(а):Источник цитаты Давление выравнивается в гусаке, и внутри головки

Двусмысленно написал. Не, я имел ввиду, что давление от бензинового бульбулятора почти атмосферное (почти прямоток), а от пропанового смесителя 4 атм. Разница приличная.
Ну, что, здорово, что данная головка умеет работать как на 0 атм бензина, так и на 4 атм пропана.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 16 май 2019, 08:41

Когда головка работает на бензине, в бульбуляторе может быть и 0.5 и 1 атм, главное различие в том что сечение отверстий в бульбуляторе значительно больше чем в переделанной ручке от кислородной горелки, то есть большое давление газа и воздуха нужно для преодоления малого сечения кранов и инжектора, а потом оно само сбрасывается при попадании в гусак и головку, за счет истекания онных из головки
То есть на выходе что на бензине что на газу давление практически одинаковое :drinks:

Отправлено спустя 11 минут 32 секунды:
Если дуть в ведро из компрессора или из вентилятора большой разницы не будет, все равно давление в ведре не подымется

Отправлено спустя 28 минут 5 секунд:
Я запускал газ с воздухом через бульбулятор, там тоже давления не требуется и все работает, в такой системе обязательно огнепреградительную сеточку надо ставить, а то как жахнет :electric2:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 16 май 2019, 12:07

тээкс..ну почти все сложилось, на рессивер компррЭссора только надо редуктор вварить или поставить какой нибудь подходящий
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 16 май 2019, 15:06

Главное ресивер побольше, что бы жахнуло сильнее :oops:

ROW

Сообщение ROW » 16 май 2019, 15:33

василийкузнец писал(а):Источник цитаты Главное ресивер побольше, что бы жахнуло сильнее
:shock: :? дык 4 атм. мне иначе (без рессивера ) не выжать, компрессор качает 3 атм/50л мин. :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
злые вы! уйду я от вас, бензиновую сделаю и без всяких пропанов жахать буду! воть! :P
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 26 май 2019, 09:08

ROW писал(а):Источник цитаты компрессор качает 3 атм/50л мин

А как ресивер поможет поднять давление :-?
по моему ресивер обычно делают для стабилизации давления...

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 46 секунд:
Вообще хотелось бы, что бы эта тема превратилась в некое подобие лаборатории, что бы сама тема самодельных горелок развивалась, привносились новые идеи, ставились эксперименты :electric2: , а иначе зачем все это - в магазине купил и все, смысл всех этих самоделок, если все просто копируют и ничего не привносят :wall:

ROW

Сообщение ROW » 26 май 2019, 13:16

василийкузнец писал(а):Источник цитаты А как ресивер поможет поднять давление
откуда ж мне знать? но накачивает до 4,5атм. рессивер. вот такой компрессор

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 26 май 2019, 20:29

ROW писал(а):Источник цитаты но накачивает до 4,5атм

Просто в предыдущем сообщении вы написали 3атм, вот я и подумал)
Для горелки главное что бы давление было стабильным, пусть даже чуть меньше, а то придется постоянно краны крутить)

Вернуться в «Термическое дело»