Самодельные пропан-воздушные горелки.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 11 май 2019, 21:15

горелка.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
прошу прощения за плохо читаемый чертеж, но я не имею соответствующего образования

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
по материалам - голубой дюраль, черный жаропрочка, золотистый бронза(можно медь), фиолетовый титан или нержавейка, салатовый ст3, серым обозначены резьбы

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
если ничего не понятно позже переделаю

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
вообще "профигорелка" производит эти сопла, правда долго ждать, если кому не интересно самому их делать, можно скопом заказать, кому интересно пишите в личку

Отправлено спустя 2 часа 24 минуты 39 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=4kyaZiF6WqA

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Это для отчетности, что я не зря провел время с нового года мы с профигорелкой совмесно разработали данную насадку для горелки ГП-3, пока это опытный образец, видимо они скоро поступят в продажу

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
изначально она предназначалась для плавки металла для ювелиров, теперь я её пользую когда компрессор не охота включать, паял ей 2 12 квадрата вдоль, и вот эту штуку на видео, латунью с флюсом ПВ-209Х(советую), единственное надо убирать с рабочего места все что горит или плавится, очень легко спалить чего не надо!!!

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
просто хотел похвастать :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 12 май 2019, 17:06

ОО! как раз вовремя! Я сегодня достал ГБ-3 свою, резак повертел,покрутил..а ни чего не помню уже,куда чего подсоединять чтоб на газ это дело завести,какое давление нужно из редуктора и из компрессора? А доступа в моей бане к тырнету нет :wall: Начину заново тему перечитывать. :hi: василийкузнец, Вы не теряйтесь, думаю вопросы будут у меня еще, помню что по розжигу на видео все не запросто было тоже.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 13 май 2019, 06:41

василийкузнец, Классная картинка, хорошая работа. Но Вы с этим сообщением выпрыгнули как черт из табакерки :) Перечитал сообщение 3 раза, предыдущую страницу. Нифига не помню после праздников :)
Насадка куда надевается? На штатную ацетиленовую газовую горелку, рассверленную под пропан и питающуюся пропаном и воздухом с компрессора? Или просто на ручку-трубку, через которую газ (смесь?) подается?
На видео вижу баллон пропана. Кстати, газ подается через редуктор?
Также на видео вижу какие-то щели, вроде как для подсоса воздуха. А на чертеже их нет.
Поясните, пожалуйста.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 13 май 2019, 08:40

на видео, это инжекционная горелка, рассчитана для работы от баллона на прямую, без компрессора :crazy:
чертёж от бензиновой, которую я использовал для проекта с газовоздушной :wall:

TB16

Сообщение TB16 » 13 май 2019, 10:54

василийкузнец, меня, кстати, нехило вштырило, прям откровение снизошло, когда я прочитал про используемые материалы "голубой дюраль". О, думаю, какой дюраль есть, ни разу не слышал, где ж такой взять то :) Когда дошел до "фиолетового титана" - уже отпустило :)

Ладно, по горелке. Т.е. чертеж и видео - это разные горелки? Понятно.

Тогда этот красивый рисунок - это про какую горелку? Это ответ на чью то просьбу образмерить и проанализировать конструкцию? В каком видео показана ее работа?

Или это к тому видео, где гнешь прут здоровый в тисах?

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 13 май 2019, 22:54

Эта та горелка, где я толстый прут гну)

TB16

Сообщение TB16 » 14 май 2019, 09:04

василийкузнец, Ага, понятно. Сейчас вот дошли руки проанализировать ее конструкцию. Вы выше пишете, что "совместно разрабатывали". Полагаю, в особенностях конструкции разбираетесь, а не просто срисовали готовое устройство. Есть насколько вопросов.
1. Каково назначение кольца в середине трубки, от которого зазор 0.8 до корпуса? Положение этого кольца не образмерено, оно насколько важно? Полагаю, это выравниватель потока на сетку из-за точечного ввода от вентиля? Или оно еще и развигает плотность потока ближе к краям трубы?
2. В сетке отверстия все одинаковые. Иногда пишут, что диаметры лучше разные, по мере удаления от центра. Этот вопрос не исследовался? Или особой роли не играет?
3. Насколько сильно нагревается корпус? Пытаюсь понять необходимость и эффективность этих маленьких охлаждающих ребер.
4. Пропорции: диаметра сопла / расстояние от среза жиклера до среза сопла / диаметр жиклера / диаметр и длина корпуса - важны или некритичны?

Спасибо.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 14 май 2019, 22:13

Здравствуйте, саму головку разрабатывали в профигорелке, для бензиновой горелке,для американцев, я лишь правильно её применил, но как работает понимаю

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
1. кольцо нужно что бы равномерно распределить поток смеси на рассекатель из за смещенного отверстия, и все

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
2. диаметр отверстий такой что бы пламя не проскакивало внутрь, так рак рассекатель расположен внутри сопла переменный диаметр отверстий не играет особой роли

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
3 корпус нагревается градусов до 80 точно, ребра лишними не будут, так как на головке есть крутилка которая сделана из титана или нержавейки для низкой теплопроводности, тепло частично рассеивается не доходя до той самой крутилки...

Отправлено спустя 17 минут 32 секунды:
4. от диаметра сопла зависит мощность поддерживающего пламени, соответственно при слишком быстром истекании смеси из жиклера, поддерживающее пламя просто не сможет поддерживать центральное плая, расстояние от среза жиклера выставляется от рассекателя, под каждый диаметр жиклера своё в основном от 1 до 6мм чем меньше диаметр жиклера тем он короче и тем сам он тоньше и отверстия на рассекателе ближе к нему, диаметр жиклера подобран опытным путем 1.7мм обладает самым широким диапазоном по пламени для данной горели, диаметр и длинна корпуса не критичны, лиж бы смесь успела внутри корпуса равномерно распределится по рассекателю

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
P.S.
Не вижу особого смысла отступать от параметров указанных на чертеже, так как данная головка обладает широким диапазоном по пламени и позволяет выполнять очень широкий спектр работ
Хочу только спроектировать охлаждение сопла и более компактную рукоять в будущем)

TB16

Сообщение TB16 » 15 май 2019, 08:15

василийкузнец писал(а):Источник цитаты головку разрабатывали в профигорелке, для бензиновой горелке

Т.е. эту головку можно запитывать не только от пропано-воздуха-компрессора как у Вас на видео, но и от классического бензинового бульбулятора? Без изменения конструкции?

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 15 май 2019, 08:21

Да,она изначально для бензина и создавалась! Но разницы в работе вы не заметите)

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Эта головка от модернизированной в сторону увеличения мощности ГБМ-1

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
DSC08056-1000x1000.JPG

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Все бензиновые горелки работают на газу, если в них подать смесь газа и воздуха
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Термическое дело»