Самодельные пропан-воздушные горелки.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 03 дек 2018, 21:30

пол года работал медным соплом, еще живое пока, износ сопоставим с нержавеющим, горелка не перегревалась

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
нержавеющее сопло оно тоже изнашивается, особенно если подносить горелку близко к предмету, по этому что бы потом заново не точить иметь в запасе метровую трубку, отрезать раз в год по кусочку :good2:

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 03 дек 2018, 21:42

Ну насколько я понял, при правильной работе такой горелки часть пламени живет внутри сопла,
соответственно сопло им нехило так греется.
Так что медь :? тут точно будет неуместна.

Тоже личный опыт, правда с другой горелкой
- мне намеренно пришлось укорачивать латунное (теплопроводность латуни 85,5 Вт/(м·град) ) сопло,
чтобы пламя не было внутри горелки (и соответственно не перегревало её).
Изображение
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 03 дек 2018, 22:38

можно бесконечно спорить, приводить в качестве аргументов цифры, графики...

у меня есть опыт использования конкретно вихревых горелок разной конструкции

вывод такой - сопло это расходный материал

его нужно делать так, что бы его можно было легко воспроизвести

а лучший способ для этого использовать готовую стандартную трубку

я любую теорию проверяю на практике

не было нержавеющей трубки нужного диаметра, сделал из медной - особых проблем во время эксплуатации не испытывал

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 04 дек 2018, 00:01

василийкузнец писал(а):Источник цитаты сопло это расходный материал

его нужно делать так, что бы его можно было легко воспроизвести

"Ружейным" сверлом из куска нержи на токарном - нет проблем.
Причем любое.
И любых произвольных размеров.
Независимо ни от наличия, ни от сортамента труб.
Про что собственно говоря я и веду речь.
И уж жаростойкая нержа будет жить гораздо дольше чем любой кусок медной трубки,
ибо она специально была разработана для работы в таких условиях.
// вы много видели ну например сопел реактивных движков из меди ? :shock: :jokingly:

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
P.S.
Предмета спора не вижу.
медяха - самый наихудший вариант из возможных для сопла, ибо будет сильнее всех греть корпус горелки,
аз ибо теплопроводность меди в двадцать пять раз больше нержавейки.
Физику не наепешь.... :pardon:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 04 дек 2018, 04:53

L0ki писал(а):Источник цитаты Ну насколько я понял, при правильной работе такой горелки часть пламени живет внутри сопла,
соответственно сопло им нехило так греется.

Неверно понял. Сопло можно держать руками, если горелка настроена правильно. Причем таких кудрей, на на фото, нет. Просто если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что огневой шнур горит в центре, а до стенок не доходит. Плюс поток новой смеси интенсивно охлаждает сопло, так что тут действительно:
L0ki писал(а):Источник цитаты Физику не наепешь

Полностью поддерживаю Василия насчет трубок. Кстати да, надо зайти к холодильщикам, там их много. Прикуплю 12-14мм. Можно также попробовать и с гнутым соплом :)

Если уж заклинило на ружейных сверлах и под ногами море прутков нержи, ну тогда почему бы и нет?
У меня столько нержи нет. Я мог бы купить нержавеющий болт, но зачем? Мне проще трубку и менять лишь ее, не меняя задника.
При нормальной работе она даж не нагревается, не говоря о покраснении. Какая тут нафиг жаростойкость.

Жаростойкая нержавейка? Видимо, горелка делается на жесткую круглосуточную работу? Ну тут да, надо жаростойкую и точить из прутка :)

L0ki писал(а):Источник цитаты жаростойкая нержа будет жить гораздо дольше чем любой кусок медной трубки

ну, если собираться жить 300 лет и при этом постоянно ей пользоваться, то да, рассуждение верное :)

Короче, есть 2 варианта:
1. Взять подходящую трубку и сразу начать работать горелкой, раз в год меняя сопло.
2. Заморочиться прутками нержи, читать оружейные книги, изготавливать оружейные сверла, долго тренироваться в сверлении длиных соосных отверстий, затем, наконец, сделать любое произвольное сопло и точно так же им пользоваться, как в п.1. :)

П.С. Вот у меня есть трубка, которая раньше была палкой гардины. Нержа. Я отрезал от нее кусок 18см и на конце нарезал резьбу М18. Сделал задник латунный. Труба в него вкручивается. Получилось сопло. Потестил. Оказалось, что мала длина. Пришел в гараж, болгаркой со зла отмахнул сразу 30см. Затем за 10 минут нарезал резьбу на конце и ввинтил в задник. За 10 минут! 30см! Понадобится еще, еще за 10 минут сделаю. А Вы да, точите заново такой длины, диаметра и с задником :)

Отправлено спустя 1 час 27 минут 34 секунды:
AnSm писал(а):Источник цитаты Где это видео, как плавят стальную гайку вихревой горелкой? Покажи. Очень интересно!

Дык, в твоей, некогда любимой, теме :)
https://www.chipmaker.ru/topic/8815/pag ... p__1704139

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
Это мое сопло 18мм. Пока не могу полноценно проверить по техническим причинам.
Само сопло меняется или делается новое элементарно.

IMG_20181128_194751 copy.jpg

IMG_20181128_194756 copy.jpg

IMG_20181128_194809 copy.jpg

IMG_20181128_194822 copy.jpg

А в случае медного сопла даже с резьбой морочиться не буду. Просто припаяю ПОС-61 и все. У меня вихревая собрана на ПОСе и нормально.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
А вообще, конечно, дело вкуса. Каждый "точит" как он хочет.
Кому то важно выпилить сопло из цельного куска мрамора нержавейки, причем не абы какой, а выплавленной монахинями-девственницами ночью на левой стороне вулкана Фудзияма.
А кому-то и ножка стула сойдет.
И обе точки зрения имеют право на существование и нисколько не хуже друг друга. Кому что нравится и кому что проще. Дело вкуса и возможностей.

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 11 секунд:
Вот, кстати, в тему. Сейчас ездил на металлоприемку цветмета, присмотреть себе по работе делового материала.
Прихватил там себе трубочку из нержи, 13мм, толщина стенки 1.5мм - устанет прогорать :)
И их там навалом, с шагом в миллиметр, разных, обрезки, недорого (т.к. вес невелик).
Будет сопло 13мм еще. Полагаю, набор из 5, 7.5, 10, 13, 16 - будет более чем достаточный для меня и вихревой горелки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 26 дек 2018, 21:16

Вот моя новая разработка
https://www.youtube.com/watch?v=-X4zoWM-uEI

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 27 дек 2018, 03:08

а может скрестить трубку рукоятки ГБ-3 и кислородную горелку без шланга промежуточного? габариты конечно не компактные выходят, но зато краники рядом все будут :good2:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 27 дек 2018, 07:23

там ни как не скрестить, если только ломать горелку - отпиливать и паять, плюс это точно неудобно будет, пока кран реглируешь другие сбиваться будут, я уже над этим думал, так не прокатит

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 27 дек 2018, 08:07

василийкузнец писал(а):Источник цитаты пока кран реглируешь другие сбиваться будут,
по какой причине они не сбиваются, когда шлангом горелка подключена?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 27 дек 2018, 08:17

краны будут сбиваться если рядом находятся, кран ГБ-3 будет спереди пропанового крана горелки находится, если его крутить то будешь сбивать пропан, вообще я тестировал новую горелку вчера, она гораздо лучше подходит под пропан чем ГБ-3, например что бы разжечь ГБ-3 надо крутить все три крана, а эта и на двух кранах хорошо разжигается, а третий регулировать по надобности, это гораздо удобнее, да и конструкция получается куда более аккуратная :)

Вернуться в «Термическое дело»