Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 30 ноя 2018, 18:39

Эту горелку держал пару раз, когда объяснял как ей пользоваться рабочим. Ей ковши перед заливкой в них чугуна грели. Сейчас даже не знаю пользуются ей или нет. Литейка развилась сильно. Повторю делали ее по тем чертежам, что выложены в первом посту. Производство от чертежей не отступает. Первую вихревую подарил одному товарищу, до сих пор пользуется. Вторую сделал, что у меня сейчас. Третий экзкэемпляр это на видео как раз. Отдал свои чертежи на производство, они и сделали. Трубу надевал вроде полдюймовую. Суммарная длина около 250 мм. Было то наверное лет 5 назад. Зайду в понедельник в литейку, посмотрю жива ли.
Всё проходит...

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 01 дек 2018, 07:03

AnSm писал(а):Источник цитаты делали ее по тем чертежам, что выложены в первом посту.

Ага, понял. Значит, вихревая камера стандартная с отверстиями 4х0.8мм.
Сопло, очевидно, 12мм, т.к. оно как раз подходит для надевания на него 1/2" трубы.
По давлениям понятно.

AnSm писал(а):Источник цитаты Зайду в понедельник в литейку, посмотрю

Ага, спасибо. Не горит, но хотелось бы уточнить.

Хочу спросить у тебя по подбору длины.
Сейчас у меня так: либо вылетающий поток пару сантиметров идет ровно, а затем завихряется в кудри. Труба при этом холодная. При попытке добавить воздуха - кудри уходят, пламя укорачивается и уходит как бы внутрь трубы - но начинает разогреваться конец сопла. Если перестараться - то половина сопла красная. При этом диаметр потока равен диаметру трубы.
Я так понимаю это короткая труба. Надел сверху трубу чуть большего диаметра и длиннее. На выходе диаметр потока стал меньше диаметра трубы, что меня порадовало. Но остальные симптомы те же. Возможно, длины насадной трубы опять не хватило, в связи с увеличением ее диаметра.

А какой признак слишком длинной трубы? Например, отпилю я с запасом новое сопло 16мм и длиной 30 см. Как ее правильно укорачивать? На какие признаки ориентироваться?

TB16

Сообщение TB16 » 01 дек 2018, 11:34

По поводу подогрева горелки.
Еще в 12 году на перпендикулярном было авторитетно заявлено одним товарищем, что головы от бензиновых паяльных ламп отлично работают на пропане. Можно попробовать по-быстрому, кому интересно.
Ссылка на оригинал: https://www.chipmaker.ru/topic/260/page ... p__1308004

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 01 дек 2018, 16:12

TB16 писал(а):Источник цитаты На какие признаки ориентироваться
Я всегда ориентировался на то, что при слишком длинном сопле, невозможно получить нормальное сгорание. Или сопло греется до красна или пропан не сгорает полностью. Температуры нет и воняет газом. При попвтке убавить количество смеси, пламя уходит в сопло. Греть начинает лучше, но и сопло греется. В принципе при не слишком длинном сопле, горелку настраиваешь на оптимальное горение с максимальной тепловой мощностью и если конец сопла греется, то обрезаешь его по границе красного каления.
Кудри легко получить на любом сопле. Достаточно дать больше газа или убрать воздух от оптимального горения.
В принципе не кудри а эдакий гриб из пламени. Короткое сопло характеризует себя разбивкой конца пламени на два-три языка пламени торчащие в разные стороны. Как будто на конце сопла стоит рассекатель. Это говорит о не полном торможении вихря о внутренние стенки сопла.
Всё проходит...

TB16

Сообщение TB16 » 02 дек 2018, 07:16

AnSm писал(а):Источник цитаты Короткое сопло характеризует себя разбивкой конца пламени на два-три языка пламени торчащие в разные стороны. Как будто на конце сопла стоит рассекатель. Это говорит о не полном торможении вихря о внутренние стенки сопла.

Да, я про это читал ранее. И впервые увидел на сопле 16мм и длиной 180.

Собственно, у меня другая проблема. Либо кудрявый гриб, либо сразу разогрев 1/3-1/2 сопла, при попытке устранить гриб.

Ладно, уже заготовил новую 30см трубу под сопло. Завтра изготовлю и попробую.

А еще пришла мысль, что если я увеличиваю давление от стандартных 2/4 атм, то получаю более сильные завихрения и необходимая длина трубы резко возрастает.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 02 дек 2018, 08:06

TB16 писал(а):Источник цитаты Либо кудрявый гриб, либо сразу разогрев 1/3-1/2 сопла, при попытке устранить гриб.

AnSm писал(а):Источник цитаты горелку настраиваешь на оптимальное горение с максимальной тепловой мощностью и если конец сопла греется, то обрезаешь его по границе красного каления.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Плавить железо при обычном использовании эта горелка не будет! Расплавить можно если аккумулировать тепло. По типу мартеновских печей.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И да. Краники должны плавно регулировать количество газа и воздуха.
Всё проходит...

TB16

Сообщение TB16 » 03 дек 2018, 14:05

Да вот как его определить визуально, это "оптимальное горение с максимальной тепловой мощностью" ? И будет ли оно таким, если труба излишне длинная сначала?

AnSm писал(а):Источник цитаты Плавить железо при обычном использовании эта горелка не будет!

Мне не дает покоя видео, где расплавляют гайку :)
Но я про плавку железа не заикался.

AnSm писал(а):Источник цитаты Краники должны плавно регулировать количество газа и воздуха

я понял мысль. но не в этом проблема.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 03 дек 2018, 14:49

TB16 писал(а):Источник цитаты Да вот как его определить визуально, это "оптимальное горение с максимальной тепловой мощностью" ? И будет ли оно таким, если труба излишне длинная сначала?

Не визуально, а казуально! :jokingly: То есть методом проб нагрева. Хотя бы по цвету каления какой нибудь железки. Достаточно массивной или длинной. Греть например центр прутка длиной миллиметров 100 диаметром миллиметров 10. Можно секундомер подключить к этому делу. Нашел максимум мощности, сопло например красное сантиметра 3. Вот и обрезал эти три сантиметра.
TB16 писал(а):Источник цитаты Мне не дает покоя видео, где расплавляют гайку

Где это видео, как плавят стальную гайку вихревой горелкой? Покажи. Очень интересно!
Всё проходит...

L0ki

Сообщение L0ki » 03 дек 2018, 17:16

При изготовлении этой замечательной горелки возникает гнусный вопрос :wall: как глубоко просверлить заготовку и при этом обеспечить минимальный увод сверла.
На том же чипмейкере например, эту тему (глубокое сверление) обходят параноидальным молчанием, мотивируя "это" тем что мол пахнет криминалом.
Однако сделать глубокое сверление надо не только в случае чего-то криминального, а зачастую в огромном количестве вполне себе мирных и законных изделий.
Посему выкладываю здесь "оружейную" книжку 1945 года издания,где все вопросы и нюансы глубокого сверления исчерпывающе расписаны.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
:wall: :wall: :wall: Иииииигорь!!! pdf (29.5 мб) не хочет цепляться к сообщению...,
пишет мол "недопустимое расширение файла" :-(
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 03 дек 2018, 18:01

L0ki, а сюда тоже не хочет?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Термическое дело»