Самодельные пропан-воздушные горелки.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 27 ноя 2018, 13:22

! Сообщение модератора ROW
Тема про бензиновые горелки отделена и находится здесь
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 27 ноя 2018, 22:04

ROW писал(а):Источник цитаты ну вот как узнать сколько надо к дихлофосной накинуть мощи, чтоб она смогла запаять твердосплав на резец например 16х16мм?

https://www.youtube.com/watch?v=nhFQ_uugqls&t=2s

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 28 ноя 2018, 07:04

Ааааа, зачем же я тогда покупал горелки и точил вихревую? (здесь смайлик, рвущий волосы) :)
А так да, здорово. Но, мне показалось что довольно долго и напряжно. Еле прогрела горелочка.

Я вот не смог купить никакого огнеупора на стройрынке, кроме шамотного кирпича (номер не помню). Не легковес. И прогревается весь, к сожалению.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 28 ноя 2018, 07:09

TB16 писал(а):Источник цитаты Ааааа, зачем же я тогда покупал горелки и точил вихревую? (здесь смайлик, рвущий волосы)
А так да, здорово. Но, мне показалось что довольно долго и напряжно. Еле прогрела горелочка.

Я вот не смог купить никакого огнеупора на стройрынке, кроме шамотного кирпича
я думаю можно попробовать ячеистый бетон заводского изготовления (не пено или шлакобетон) возможно с ним тоже что то получится..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 28 ноя 2018, 07:10

рассыплется ячеистый бетон

Отправлено спустя 35 секунд:
долго, но возможно))

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
TB16 писал(а):Источник цитаты Я вот не смог купить никакого огнеупора на стройрынке

на сколько я понял вы в московской области живете, а там если по интернету поискать много всего найдется, есть даже с доставкой))

TB16

Сообщение TB16 » 28 ноя 2018, 07:39

ROW писал(а):Источник цитаты попробовать ячеистый бетон

Не. Не бетон точно. Я печку делал из газосиликатного блока. Держит отлично, но при прямом воздействии пламени - выгорает. Поэтому у меня стоят теплоотражатели. Попробую из него выпилить тоже.

василийкузнец писал(а):Источник цитаты вы в московской области живете

Не не не, мы не мАсквичи. Мы из России. У нас своя область :) Просьба не путать.
И тем не менее, только в одном месте в наличии поштучно Ша-8 кажется.
В интернетах много чего написано, но 2 кирпича удаленно покупать ... :)

П.С. Я шамотный уже немного пожечь успел, когда болт внезапно паял. Прикольно. Темнеет (чуть выгорает связка) и светится :) Т.е. огонь держит как огнеупор. А вот с теплопередачей швах. Но, у меня есть каменная вата, обернуть в нее. Она огонь не держит, зато держит тепло до 1300. То, что надо.

TB16

Сообщение TB16 » 30 ноя 2018, 05:06

Чтобы закрыть тему с вихревой горелкой, решил запилить какое-нито самое мощное сопло.
Конструкцию вихревой камеры менять не хочу. Хочу чтобы она была одной, менялись только сопла. От 5мм (работа на начальных положениях кранов) до максимального.
Попалась под руку труба нержавейки, сделал сопло 16мм. (16-180/4.8-10)
И уже позже прочитал в той самой теме, что Андрей похожее тестил и сопло надо длиной 250мм. А я отпилил 180, руководствуясь принципом 10-12 диаметров. Жаль.
Вчера вечером затестил.
Ну, по-первых, режим работы был какой-то импульсный что-ли. Добавил газа до 3 атм и воздуха до 6. Стало по-лучше. Причем, что интересно, редуктор отказался выдавать более 3 атм, несмотря на закручивание ручки. Странно. Полагаю, из-за холода -7 град.Ц. Т.к. летом, когда крышу от него крыл, точно подскакивало больше 4.
С давлениями 2/4 краны были на максимуме. С давлениеми 3/6 - уже чуть менее максимума, т.е. был запас на регулирование.
В обоих случаях пламя сильно кудрявое и видно что еще идет закручивание. При попытке его привести к норме и ограничить срезом сопла - сильно раскалялась половина сопла.
Ну, в качестве теста, нашел компромисс между кудрями и красным соплом, погрел тестовый болт. Разогревается, конечно, быстрее. Но не расплавил :)
Увеличивать тангенциальные с 0.8 до 1.0 или более - не хочу, т.к. могут возникнуть проблемы с малыми соплами.
Попробую нарастить длину.
Заглядывал в сопло - характер горения не такой, как, скажем, у 8мм. Нет четко выраженного шнура в середине и пустого расстояния между ним и стенкой. Огонь на всем внутреннем диаметре сопла.

Видно, что соотношение диаметра сопла к его длине - нелинейно. При малых диаметрах оно может быть в районе 6-8, при больших - сильно больше 12.

TB16

Сообщение TB16 » 30 ноя 2018, 11:22

Сегодня отпилил кусок трубы 25 см от швабры 20мм и надел на свое сопло 16мм.
Ну, вроде на выходе видно горение, отстоящее от стенок. Но все равно не айс. Кудрявость в наличии. И трубка сразу греется.

Андрей, помогай. Чего делать то?

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 30 ноя 2018, 16:51

TB16 писал(а):Источник цитаты Чего делать то?

Я не знаю. Мне же не видно что и как.
Вот как работает с куском трубы водопроводной надетой на сопло. Горелка сделана на заводе по моим чертежам. Медь в видео плавил я. Давление воздуха с заводской магистрали 8 бар. Давление газа не помню. Вроде как редуктор навертел на всю.
https://youtu.be/2kb3g9-Wk-o

TB16

Сообщение TB16 » 30 ноя 2018, 17:54

Видео отличное! У меня не так шикарно.
А можешь рассказать подробнее? У меня следующие вопросы:
1. Воздух 8 атм, а газ неизвестно, но больше 2 однозначно. Это ясно.
2. Водопроводную трубу надел. 1/2" видимо ? Какова общая суммарная длина сопла?
3. Какой диаметр вх. отверстия сопла?
4. Какое суммарное сечение тангенциальных отверстий вихревой камеры?
5. Если тангенциальные увеличены, то эта же камера как работает со всем рядом мелких сопел, нормально?
6. Как рассверлены жиклер и смесительная камера гусака горелки, стандартно? и опять вопрос п.5.

Пытаюсь понять где я ошибся. Т.к. горелка полностью эмпирическая, то другого выхода нет, как набирать статистику.

Вернуться в «Термическое дело»