Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 25 ноя 2018, 17:14

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Эжекторная горелка абсолютно безопасна, чего не скажешь про горелку с пренудительным поддувом

С принудительным наддувом можно тоже сделать абсолютно безопасной. Достаточно подключить ее напрямую к баллону, а в штуцере горелки на который надевается шланг, для прохода газа в горелку сделать отверстие 0.2мм. :crazy:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 26 ноя 2018, 02:00

AnSm писал(а):Источник цитаты а в штуцере горелки на который надевается шланг, для прохода газа в горелку сделать отверстие 0.2мм.
:? наружу? :shock:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 26 ноя 2018, 07:07

Ustas_ писал(а):Источник цитаты чего не скажешь про горелку с пренудительным поддувом

потому и твержу о необходимости клапана.

Отправлено спустя 1 час 19 минут 49 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Достаточно подключить ее напрямую к баллону, а в штуцере горелки на который надевается шланг, для прохода газа в горелку сделать отверстие 0.2мм.

и горючий газ под давлением 14 очков с радостью вдавится в воздушную магистраль, где всего 4 атм. Конечно, при наличии существенного аэродинамического сопротивления. Или будет туда-сюда перетекать в зависимости от фазы луны, а мы будем удивляться чей та горелка нестабильно работает?
И это предложение от человека, у которого уже "пыхнуло"!!! Я бы давно поставил обратный клапан, если бы он не стоил конских денег. Выточу свой, простейший. И буду спать спокойно. Надежность 100% в отличие от дроссельных "дырочек".

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
П.С. Мне сегодня задарили резак. Очень интересная конструкция. Очень похож на бензиновую горелку. Те же два отдельных ввода в рубашку и центр. И 3 крана. Намою-начищу и буду думать. Есть мысль просто изготовить новую сеточку и наконечник, по-более. И будет аналог бензиновой. Вот если бы еще обойтись без предварительного смешивания второй горелкой. Может быть и обойдусь. 3-й кран то есть. Жаль четвертого нету.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 26 ноя 2018, 09:12

TB16 писал(а):Источник цитаты 3-й кран то есть. Жаль четвертого нету.

А зачем четвертый, у меня в системе три крана все работает - четыре небезопасно

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
если два крана на смешение открыть, при этом на выходе оба крана будут перекрыты, получится что при пропане 2 атм а воздух четыре, воздух будет перетекать в пропановый шланг вплоть до редуктора, неизвестно к чему это приведет :crazy:

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
ну то есть обратные клапана в такой системе, будут жизненной необходимостью

TB16

Сообщение TB16 » 26 ноя 2018, 09:24

а как регулировать мощность горелки, если по входу воздух без крана, а газ на кране? Выходные 2 крана лишь распределяют какой смеси куда идти. Если их придушить, то пойдет перетекание поздуха в газовую магистраль. При отсутствии обратного клапана, конечно.

Стоп. Сейчас усомнился, что правильно понимаю работу резака. Погуглил. У меня не такой как везде. Пока возьму паузу до выяснения.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 26 ноя 2018, 09:35

у бензиновой горелки две магистрали, кран ставится на магистраль короны

на иглу, нет крана, но там сравнительно маленькое выходное отверстие

по этому когда кран на корону открыт то газовой смеси легче именно по этой магистрали перемещаться

когда кран на корону частично перекрывается то газовая смесь устремляется в большей степени по магистрали к игле

то есть мы одним краном регулируем сразу два потока

а мощность регулируется входными кранами на которых образуется газовая смесь

Отправлено спустя 17 минут 24 секунды:
с классическим инжекторным резаком можно сделать так - перепаять трубку с режущего кислорода на трубку подогревающего пламени

получится в трубке для подогревающего пламени будет образовываться газовоздушная смесь, которая будет устремляться на иглу

а когда будет открыт кран режущего кислорода то на корону

при этом режущую головку придется демонтировать и на её место поставить как у бензиновой

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 26 ноя 2018, 10:06

Чего то вы тут уже страсти начинаете описывать..я со страху нашел старую паяльную бензиновую лампу и изыму у нее бочек к приезду гб-3 ..от греза так сказать..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

TB16

Сообщение TB16 » 26 ноя 2018, 10:10

ROW писал(а):Источник цитаты изыму у нее бочек к приезду гб-3 ..от греза так сказать..

цель? (ну кроме как от греха...)

Автор темы
AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 26 ноя 2018, 10:54

TB16 писал(а):Источник цитаты И это предложение от человека, у которого уже "пыхнуло"!!!

У вас отображаются значки эмодзи? Я недаром поставил смайлик сумашедшего. Так что не считайте это серьёзным предложением. Всего лишь шутка.
То что у меня "пыхнуло" это всего лишь хлопок и ничего более. Это пропан. Хлопал у меня пропановый резак с кислородом много раз и подряд как с пулемета, когда один товарищь наступил на лист металла когда я резал. Резак даже не нагрелся. И горелка хлопала с кислородом.
То что разорвало мембрану, лишний раз доказывает, что современные дешманские китайские редуктора не нужно ставить.
Нужно искать старый советский углекислотный или пропановый редуктор. Делать ему ревизию при натекании и заткм пользовоться с полной уверенностью, что он не подведет.
В мою бытность на заводах не ставили огнепреградительных клапанов когда работали с пропаном и кислородом. Резали металл. Хлопки частое явление при резке металла. И никогда не рвалась мембрана на советских редукторах. Не знали такого.
Ну а сейчас используя вот такие говняные редуктора, новомодные горелки с сифонящими кранами, можно и говорить о опасности пропана, обвешиваться всевозможными клапанами, защитами и все равно получать хлопки. И главное бояться! :crazy: Кстати китайский редуктор от хлопка может и сам разорваться пополам. Неизвестно из какого дерьма его выточили. Наши то из латуни делали.
В общем продолжайте тут сами себе. А на меня нечего наезжать. Тему оставляю открытой. :hi:

TB16

Сообщение TB16 » 26 ноя 2018, 11:07

Андрей, перестань. Расслабься. Ты чего так к душе принял? Как без тебя то?

Только что на Али назаказывал всякого :) Оказывается, там есть и обратные клапана по 100р, и вентили как на горелке по 240 и немного другие по 100. Вот, приедет - запилю пропано-бензиновую.
И точить нет смысла при таких ценах. Если только из спортивного интереса.

Отправлено спустя 46 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Неизвестно из какого дерьма его выточили.

А его и не выточили, а спрессовали из порошка специального. Смесь говна и пластилина. Называется говнилин, слышал? :)

Отправлено спустя 20 минут 44 секунды:
Вот такой резак мне достался:
http://svarka-piter.ru/gazovaya_svarka/ ... i/r3p.html

Вернуться в «Термическое дело»