Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 13:57

TB16 писал(а):Источник цитаты Брррр. Мозг взрывается
Все потому, что мы безграмотные. И делаем все методом проб и ошибок. Конечно можно взять учебник по газодинамике, но что то мне не хочется под старость попадать в палату номер 6. :jokingly: Мозги точно скиснут. А можно пойти чисто исследовательским путем. Делать десятки сопел, смесительных камер. Результаты записывать, отбирать наилучшие. И потом составить номограмму по которой любой желающий может выбрать, что ему нужно.
Но так как каждый из нас настроен на практический сиюминутный результат, то когда удовлетворяющий результат достигнут, опыты прекращаются. Но так как скорее всего результат не оптимальный и не учитывает множества факторов, то при вроде бы одинаковых деталях, результат у разных исполнителей будет отличаться. :hi:
Всё проходит...

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 24 ноя 2018, 14:45

TB16 писал(а):Источник цитаты Ну, если трансмаш работала на своем рабочем давлении и не обогнала 8мм вихревую - совсем грустно. Да, она без компрессора. Но куда ее с такой малой мощностью?

Трансмаш- ка не рекордсмен, это просто хорошая, стабильная, надежная универсальная горелка...мобильная ещё можно добавить :pardon: У меня есть всё, и пропан с кислородом и маф, и транс могучий, и тиг, а 95% процентов востребована именно 3-ка...И гайку погреть открутить, и лом согнуть, и деталюху закалить, отпустить, запресовать... резец запаять, трубки холодильные, штуцера латунные регулярно паяю комбинированные, в целях экономии латуни... да и самой латуни сварить грам 100-200 по быструхе, Руку протянул, чирк и огонь... А не 130л ресивер качать( в моем случае) чтоб клему залудить :crazy: или кислород лишний раз шевелить :shock:

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 15:12

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Трансмаш- ка не рекордсмен, это просто хорошая, стабильная, надежная

Я тоже ей пользовался поначалу, паял резцы. Пока не собрал вихревую. Вернее пока не сделал компрессор. Горелка действительно хорошая.
Просто у меня нет места для огневых работ и вихревая все таки экономичнее троечки. С той поры когда я сделал трансмаш по твоим чертежам, минуло 5 лет. И вот только недавно я второй раз заправил 12 литровый баллон. Вот такая экономичность у вихревой. :pardon: Она почти все тепло направляет в точку нагрева. А троечка еще и греет в округе будь здоров. Разница ощутимая получается в расходе газа. А по мобильности полностью согласен. Компрессор с вихревой не потащишь, а баллону 5 литровому всегда можно найти место.
Всё проходит...

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 24 ноя 2018, 16:10

А если сравнить трансмаш со стандартной дихлофосной? Насколько она мощнее? Если тестировать в теплое время года.
В 2раза, в 3 раза, на 20% ? Ну субъективно. Хочу понять делать или нет.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 16:50

TB16 писал(а):Источник цитаты в 3 раза,

Если не больше. Опять мощность в данном случае понятие растяжимое. Я сужу по результату. Калориметр ессно никто не пользовал. :)
А так, почему бы и не сделать? У меня лежит и выбрасывать ее не собираюсь. По крайней мере на дачу уедет. Там ей работа найдется.
Всё проходит...

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 24 ноя 2018, 19:39

TB16 писал(а):Источник цитаты А если сравнить трансмаш со стандартной дихлофосной? Насколько она мощнее

Хез, дихлофосной ни когда не пользовался , даж в близи не видел как горит...только отзывы :jokingly:
Но хочу сказать, трансмаш от 5л и 27л баллона, это уже 2 разные горелки, кпд отличается практически в 2 раза

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 25 ноя 2018, 12:03

Ustas_ писал(а):Источник цитаты Но хочу сказать, трансмаш от 5л и 27л баллона, это уже 2 разные горелки, кпд отличается практически в 2 раза
:shock: она напрямую, без редуктора?! :crazy:
TB16 писал(а):Источник цитаты со стандартной дихлофосной? Насколько она мощнее? Если тестировать в теплое время года.
В 2раза, в 3 раза, на 20% ? Ну субъективно.

ну вот как узнать сколько надо к дихлофосной накинуть мощи, чтоб она смогла запаять твердосплав на резец например 16х16мм?20%?50%? в два раза? :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 25 ноя 2018, 12:28

ROW писал(а):Источник цитаты она напрямую, без редуктора?!

дык вроде и кровельные без редукторов некоторые подключаются. Считается нормальным. Хотя у меня вызывает баттхерт.

ROW писал(а):Источник цитаты ну вот как узнать сколько надо к дихлофосной накинуть мощи, чтоб она смогла запаять твердосплав

Это типа подколол? :)
На самом деле, я не задаю тупых вопросов (стараюсь). Я предполагал ответ типа "раза в 2 мощнее" на основании того, что до яркооранжевого цвета у отвечающего получалось дихлофосной получалось нагреть лишь головку болта М6, а трансмашем до того же состояния уже М12. Хотя, тут фиг знает как считать. По объему если, так вообще, чуть ли не в 6-7раз. По площади поменьше. Поэтому просто по диаметру.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ustas_ писал(а):Источник цитаты Но хочу сказать, трансмаш от 5л и 27л баллона, это уже 2 разные горелки, кпд отличается практически в 2 раза

Т.е. я со своим баллоном в 40 л имею возможность ее разогнать до беспредела (плавки стали)? :)

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 25 ноя 2018, 12:42

TB16 писал(а):Источник цитаты дык вроде и кровельные без редукторов некоторые подключаются. Считается нормальным. Хотя у меня вызывает баттхерт.
ну было дело разок юзал..просто время поджимало,крышу надо докатывать было,на завтра дождь обещали..ну взял баллон у соседа а там редуктор бытовой а у меян был большой под редуктор пропановый (у товарища брал) ну пришлось соседским доклеивать..а когда снял его ема-ёё :wall: там просто болт вкручиваешь и он на клапан жмет, напрямую из баллона в шланг и горелку фигачит :crazy:
TB16 писал(а):Источник цитаты Это типа подколол?
ни разу нет, просто решил уточнить размер "попугая" в которых мерять :pardon: а то субьективно то можно написать..а потом осетра урезать придется по наличию :jokingly:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Ustas_

Сообщение Ustas_ » 25 ноя 2018, 17:06

ROW писал(а):Источник цитаты она напрямую, без редуктора?!

Редуктор, какой ещё редуктор? :jokingly: Редуктор на пропане зло. Эжекторная горелка абсолютно безопасна, чего не скажешь про горелку с пренудительным поддувом :crazy:

Вернуться в «Термическое дело»