Самодельные пропан-воздушные горелки.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 23 ноя 2018, 15:17

паяльная лампа отстой,ей только пользоваться если совсем уж нечем греть :wall:

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 23 ноя 2018, 15:32

василийкузнец писал(а):Источник цитаты паяльная лампа отстой

Она не отстой. У каждого предмета своя ниша. Зимой с газом проблема, бензинка выручит. Как пример насадные дихлофосные горелки газовые. Зимой в морозец не горят. А вот купленый мной здесь на барахолке бензиновый паяльник ГДР, показал себя с наилучшей стороны. Хотя и имеет мощность ниже чем дихлофосная горелка. Так что и паяльной лампе найдется применение. Плюс она компактнее. :hi:
Всё проходит...

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 23 ноя 2018, 15:36

я готел сказать в плане обработки металла, отстой
бензиновый паяльник вещ классная(с пистолетной рукоятью)

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
насадные дихлофосные горелки бывают с подогревом газа, пусть не сразу но раскочегариваются такие

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Кстати как вам Андрей вариант вихревой горелки с охлаждением сопла?

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 23 ноя 2018, 16:44

василийкузнец писал(а):Источник цитаты Кстати как вам Андрей вариант вихревой горелки с охлаждением сопла?
Скорее с подогревом газа. :jokingly: У меня никогда сопло не греется до красна. Поэтому задачи с охлажденикм сопла не возникало. Но это вариант увеличения мощности горелки. Пусть немного, но бывает этого чуть чуть и не хватает. Если увеличить длину сопла, то оно начнет греться. Смесь отбирая тепло у сопла будет подогреваться и горячая направлятся к завихрителю. Неважно по какой схеме он сделан. Ваша схема компактнее и если голову сделать теплоизолированной, то думаю тепловая плотность пламени еще повысится. Имеет смысл сделать такую экспериментальную горелку.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
василийкузнец писал(а):Источник цитаты насадные дихлофосные горелки бывают с подогревом газа, пусть не сразу но раскочегариваются такие

К сожалению не встречал такие. Но в них замерзает сам баллон. И испарения газа бвает вообще не происходит. Мне приходилось что бы хоть как то ее зажечь на морозе, засовывать баллон под мышку для отогрева.
Всё проходит...

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 23 ноя 2018, 17:50

я горн себе сделал с подогревом воздуха(рекуператором) он греет сильно жарче обычного но там есть возможность пустить все отходящее тепло через рекуператор, по этому эффективно, а тут я что то не уверен.. но можно попробовать сделать трубку длиннее..))

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 24 ноя 2018, 06:09

ROW писал(а):Источник цитаты а стыков надо запаять штук 5 один за одним..не фонтан.

Согласен, это веский аргумент!

AnSm писал(а):Источник цитаты Но трансмаш номер три, слабее вихревой 8мм. Это я сравнивал паяя 8мм болты между собой внахлест.

Вот, примерно этого я и ждал! Спасибо. Ну, если трансмаш работала на своем рабочем давлении и не обогнала 8мм вихревую - совсем грустно. Да, она без компрессора. Но куда ее с такой малой мощностью?

AnSm писал(а):Источник цитаты С бензиновыми делв не имел. Если б для гаража, давно бы сделал. А так как паяльные дела все в квартире, то только газ.

А при чем тут это? Мы здесь бензиновую рассматриваем исключительно в контексте питания пропаново-воздушной смесью. Так что сделать вполне можно, если оно того стоит. Что я и пытаюсь выяснить.

AnSm писал(а):Источник цитаты насадные дихлофосные горелки газовые. Зимой в морозец не горят.

Я баллон предварительно за пазухой ношу. А вообще, купить самую дешевую дихлофосную насадку за 120р (ради адаптера), отпилить сопло, надеть трубку 70 см и соединить трубкой с дихлофосной. Баллон за пазуху, а горелкой работать.

AnSm писал(а):Источник цитаты задачи с охлажденикм сопла не возникало.

аналогично, не вижу смысла. Если и греется, то самый кончик. Начало сопло всегда можно держать рукой.

AnSm писал(а):Источник цитаты Имеет смысл сделать такую экспериментальную горелку.

Тут палка о двух концах. Если мало греть - то эффект будет незначительный. Если сильно греть - то может быть самовоспламенение смеси.

В общем, коллеги, всем спасибо за ответы. Сделал для себя вывод, что при наличии вихревой и компрессора - делать трансмаш №3 нет смысла. Собираюсь помониторить форумы на предмет конструкций бензиновых горелок и запилить. Причем, я еще и сэкономлю. У меня уже есть вихревая горелка. У нее можно будет отвинтить вихревую камеру и привинтить самодельный адаптер с шлангом. На другом конце которого будет еще одна горелка с бензиновым соплом. Этакий конструктор. Вот только надо обязательно сделать обратный клапан на газ.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 06:32

TB16 писал(а):Источник цитаты то может быть самовоспламенение смеси.

Можно греть только воздух. Его в 15 раз примерно идет больше газа.
Всё проходит...

TB16

Сообщение TB16 » 24 ноя 2018, 09:13

Сегодня испытывал сопло 5.3-65/2.0-7 (вн. диаметр сопла - его длина / вн. диаметр вх. отверстия - его длина)

Сначала решил удостовериться, что вихревая камера работает нормально после восстановления отверстий с 1 до 0.8. Тестировал с изученным соплом 7.4. Минут 10 не мог зажечь. Пламя не проскакивало или срывалось. Не знаю в чем причина. То ли днем факел видно плохо и поэтому проскакивал режим. То ли отверстия восстановились плохо. Но, в итоге, зажег таки.
Высокая чувствительность к регулировкам. Разжигать надо на малой мощности и уже потом добавлять поочередно.

Потом перешел к соплу 5.3. Сначала никак не проскакивало пламя. Длина была 65мм, с запасом. Ну и по рекомендации - 12 диаметров. Затем отмахнул примерно 10мм. Сопло зажег на самом маленьком газу, почти закрытом кране. А потом разогнал немного. В целом, все понравилось. Пламя аккуратное, нос не греется. Головку многострадального болта М8 разогрел до темно-красного цвета. Сойдет. По чертежу сопло 50 мм, а не 54 как у меня. Но я что-то очкую, как бы совсем не испортить, трубки такой больше нет. Кстати, стальную с покрытие трубку в задник из нержи впаял обычным припоем ПОС-61 с активным флюсом. Все работает. Не греется там ничего.

Заметил, что с давлением газа 1.6 атм работает как-то хуже, бывает срыв. Добавил до 2 - стало лучше. Субъективно.
А также появилось мнение, что можно бы понизить давление. Хотя бы воздуха. Т.к. краны полностью не открываю, а основные работы в начале открытия. Для сопла 10мм, возможно, что не надо понижать.

Вот такие ощущения. Можно попробовать запилить сопло 12-13 мм, для теста. Тем более, что оно есть в чертежах. Вдруг еще существенно добавится моща.

На этом вроде все. Проект этой горелки можно закрывать, класть ее на полку и пользовать по мере необходимости.

Следующее - бензиновое сопло к ней.

П.С. Итого у меня работающий набор сопел:
5.3-65/2.0-7
7.4-90/3.9-15
10-120/4.3-17

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 24 ноя 2018, 09:48

TB16 писал(а):Источник цитаты А также появилось мнение, что можно бы понизить давление. Хотя бы воздуха.

Все зависит от сопротивления воздушного тракта. Поэтому у каждого могут быть индивидуальные настройки по давлению.
Пятерка зажигается хуже чем 7-8 мм. Это связано с длиной сопла. Если поступиться чуть максимальной мощностью и обрезать сопло покороче, зажигаться будет гораздо легче.
По диаметру входного отверстия сопла. Чем больше диаметр, тем длиннее нужно сопло для нормального горения. И тем уже диапазон регулировки. Эта норма нарушается при очень маленьких диаметрах сопел. 3 мм уже не работает. И поэтому оно сквозное. Хотя и можно поиграться. Я игрался уже, но вск результаты не сохранились в памяти. Давненько уже было.
Всё проходит...

TB16

Сообщение TB16 » 24 ноя 2018, 12:05

AnSm писал(а):Источник цитаты По диаметру входного отверстия сопла. Чем больше диаметр, тем длиннее нужно сопло для нормального горения. И тем уже диапазон регулировки.

Давай добавим в эту формулу мощность? Как зависит мощность от диаметра вх. отверстия?

А то вон налепить отверстий по 2-2.5мм по все сопла и вася-кот :)

У меня просто мозг выносит, когда для 5мм сопла входное 2мм, а для чуть большего сопла 7мм - сразу почти 4. А потом для десятки лишь чуть больше 4-х. Брррр. Мозг взрывается.

Вернуться в «Термическое дело»