Самодельные пропан-воздушные горелки.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 23 ноя 2018, 10:43

василийкузнец писал(а):Источник цитаты надо какую нибудь самоделку и мне замутить на эту тему

У тебя и так все есть :) И трансмаш и бензиновая. Смысла делать вихревую при таком раскладе, наверное, нет.

Куда-то у нас Андрей запропастился... Без него как без рук. Не дождался ответа, запилил для вихревой сопло 5.2мм с входным 2мм. Смущает, что 2мм, мало вроде. Но так на чертеже было. Буду пробовать. Чопик всегда можно выбить и будет 3.6мм. Длину взял на 3 диаметра больше от чертежной, на всякий случай. Отпилить завсегда легче. Научен уже соплом 10мм.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 23 ноя 2018, 11:44

TB16 писал(а):Источник цитаты Куда-то у нас Андрей запропастился

Да тутади я. Сопел у меня 5 миллиметровых несколько. И все работают. Отличаются длиной. Тоже пробовал всякие. Дырка там да. 2 мм. А не отвечаю потому, что нужно отремонтировать редуктор и завести горелку. После опробования всех сопел выбрать наилучшее и сказать какое. Да еще домашние дела накопились. Вчера 2 электро чайника ремонтировал. Еще вот увлажнитель воздуха глючит, тоже нужно ковыряться. То всю воду выпьет, то чуть возьмет и дальше не пьет скотина.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
TB16 писал(а):Источник цитаты И трансмаш

Трансмаш у меня есть. Мне не нравится ей работать. Греет сильнее намного все вокруг и чуть уткнул или не то положение, хватает горячий свой отработанный газ и барахлит. Вихревая с ее компактным пламенем греет только то куда ее направил и не боится утыканий. А в моей маленькой мастерской это очень актуально! С трансмашевской бывало тряпка загоралась, что рядом лежит. С вихревой такого нет. Думаю,что и по экономичности она получше будет чем трансмаш. Так же она работает от 2х и менее бар, в то время как трансмаш желательно подсоединять напрямую к баллону. Без редуктора. Редуктор при работе с трансмашем, я всегда выкручивал на максимум. Иначе она не греет.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 ноя 2018, 11:57

AnSm писал(а):Источник цитаты трансмаш желательно подсоединять напрямую к баллону. Без редуктора.

:crazy: :shock: :electric: :electric2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

TB16

Сообщение TB16 » 23 ноя 2018, 12:28

AnSm писал(а):Источник цитаты Да тутади я.

Жив-здоров, значит. Хорошо :)

AnSm писал(а):Источник цитаты напрямую к баллону. Без редуктора.

Это нормально. Вон, некоторые горелки тоже рекомендуют напрямую. Но я, чет, очкую, Славик. Надо хотя бы обратный клапан тогда купить. Хотя, говорят, он не спасает от обратного удара.

Я про трансмаш №3 почему вспомнил. Во-первых - не надо компрессора, потому она доступнее для некоторых. А во-вторых, моща у нее по-более, можно греть крупняк, где аккуратная вихревая не нужна или не справляется. Трубу там или что-то крупное, прут перед сгибанием, например.

Хотелось бы сравнения между трансмашем и бензиновой на газе сходного диаметра. Какую следующую делать? Бензиновую или трансмаш? Для всего, с чем вихревая не справится.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
П.С. А почему моя мысль про самодельный (или покупной) обратный клапан не нашла поддержки? Ведь это реально нужно и обеспечит безопасность при работе с вихревой.

ROW

Сообщение ROW » 23 ноя 2018, 12:37

TB16 писал(а):Источник цитаты Я про трансмаш №3 почему вспомнил. Во-первых - не надо компрессора, потому она доступнее для некоторых. А во-вторых, моща у нее по-более, можно греть крупняк, где аккуратная вихревая не нужна или не справляется. Трубу там или что-то крупное, прут перед сгибанием, например.
эт бензиновой паяльной лампой можно..тут потребности в пайке латунью больше потому вихревая интереснее :pardon: а ГБ-3 судя по видео еще интереснее в этом плане с ее регулировками факела
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

TB16

Сообщение TB16 » 23 ноя 2018, 12:42

AnSm писал(а):Источник цитаты Трансмаш у меня есть.

А можешь как-то описать ее мощность? Я пытаюсь понять целесообразность ее изготовления по сравнению с бензиновой на газе.
Насколько она мощнее 10мм вихревой? Можно в попугаях. Насколько мощнее или слабее бензиновой на газе?
У меня ни той, ни другой нет, пощупать не могу.

ROW писал(а):Источник цитаты эт бензиновой паяльной лампой можно.

Лампа у меня есть. Но это уже слишком. И тоже, кстати, неоднозначно.
Например, греем в середине на весу 10мм арматурину. Паяльная лампа или трансмаш нагреет быстрее и горячее?
У паяльной лампы диаметр пламени больше, да. Но по общей мощности непонятно.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты ГБ-3 судя по видео еще интереснее в этом плане с ее регулировками факела

А мощность при этом меняется сильно когда регулируешь факел?
Если да, то тогда можно просто на вихревой менять сопла с тем же эффектом.

ROW

Сообщение ROW » 23 ноя 2018, 12:56

TB16 писал(а):Источник цитаты А мощность при этом меняется сильно когда регулируешь факел?
Если да, то тогда можно просто на вихревой менять сопла с тем же эффектом.
ну когда резец разогрел можно и сопло поменять.он и остыть не успеет масса большая инерция тепловая тоже ..а когда стальная трубка 10мм со стенкой 1мм разогрел,, потушил,сопло махнул зажег-трубка температуру потеряла..а стыков надо запаять штук 5 один за одним..не фонтан..

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 23 ноя 2018, 13:10

TB16 писал(а):Источник цитаты Насколько она мощнее 10мм вихревой?

Насчет 10 мм не скажу. Но трансмаш номер три, слабее вихревой 8мм. Это я сравнивал паяя 8мм болты между собой внахлест. При этом трансмаш греет все вокруг, а вихревая нет. :pardon: 10мм соответствено еще мощнее.
С бензиновыми делв не имел. Если б для гаража, давно бы сделал. А так как паяльные дела все в квартире, то только газ.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 23 ноя 2018, 14:13

вихревая с охлаждением.jpg

Отправлено спустя 45 секунд:
конструкция с охлаждением :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
две детали на токарном станке, остальное это стандартные нержавеющие или медные трубки

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
просто идея возникла, а то когда вихревой пользовался специальный чехол пришлось сделать, что бы на столе ничего не спалить

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
трансмаша у меня нет, у меня вихревая с двумя и несколько бензиновых, две из них на бензине работают, а третья под газ переделана

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
в общем у меня есть горелки для всего, но я постоянно в поиске...
может что то придумаю хорошее буду я и другие люди пользоваться :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мих
Реальное имя: Михаил
Станки: КАТ-330, КАФ32*840, наждачек + дрель, болгарка, резачек, сварка.

Сообщение Мих » 23 ноя 2018, 15:08

TB16, здравствуйте. Я грел арматуру диаметром 12 паяльной лампой. Надо было гнуть(много). Мне совершенно не понравилось. Прут обложенный кирпичами прогревался до начала покраснения порядка 15 мин. При этом пластичность еще не наступала. Пришлось искать другой вариант.
Спасибо форумчанам, направили на путь истинный. :good2:
Надеемся только на крепость рук

Вернуться в «Термическое дело»