Самодельные пропан-воздушные горелки.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 21 ноя 2018, 08:27

ROW писал(а):Источник цитаты написано температура 1400С у пропановой, а у ГБ пишут 1300С.

Устойчивое распространенное заблуждение. Я тоже заблуждался, но меня вылечили не так давно :) Дело не в температуре, а в мощности. И не всегда температура - адекватный показатель этой мощности.

Я спрашивал почему конструкция бензиновой (работая на пропане) выигрывает даже у продвинутой вихревой?

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 21 ноя 2018, 08:36

ROW писал(а):Источник цитаты возможно пламя у нее имеет температуру 1200С,а могло бы 1400С иметь как

Стальной саморез по гипсокартону у меня плавился и горел. Так что температура пламени у вихревой достаточная. :pardon:

Отправлено спустя 10 минут 4 секунды:
TB16 писал(а):Источник цитаты Я спрашивал почему конструкция бензиновой (работая на пропане) выигрывает даже у продвинутой вихревой?

Это неверное суждение. Сравнивать нужно по диаметру выходного сопла. У бензиновой выходное сопло примерно 20 мм (брать нужно именно полный диаметр, а не только центральное отверстие). Вот и сравнивать нужно бензиновую работающую на пропане с соплом диаметром 20 мм и вихревую работающую на пропане с выходным соплом 20 мм, а не 8-10мм. Вихревая может работать и на парах бензина. Тогда ее тепловая мощность повышается до максимума и начинает плавиться сталь. ;)
Я давал видео, где плавил вихревой медную трубку на весу. Там выходное сопло 15 мм. Кусок водопроводной трубы длиной миллиметров 50 нагревал ей очень быстро до светло-желтого каления и появления пота на ней. Чуть чуть не хватило до того, чтобы посыпались искры и метал не начал гореть и плавиться.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 21 ноя 2018, 08:47

Бензин удобно хранить, только бачек надо покупать или делать

бензин надо "Калоша", c 92 геморроя много, а калоша дорогой, если бензина перелить в бачек - получится огнемет :crazy:

я по этому перевел на газ, заправил 40л в баллон и забыл на долго :)

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 ноя 2018, 08:49

TB16 писал(а):Источник цитаты Устойчивое распространенное заблуждение. Я тоже заблуждался, но меня вылечили не так давно Дело не в температуре, а в мощности.
Не совсем..делов мощности и температуре одновременно, что толку выдавать тепло без температуры? человек выдает 3 квт с температурой 36,6С в сутки, но железку раскалить докрасна же он не сможет.. :pardon:
Вот у меня газовый паяльник, Игорь прислал, написано тоже 1300С, но у паяльника мощности не хватает, чтобы раскалить даже латунный пруток Ф3мм до температуры плавления (а она куда ниже 1300С). Вот потому и пишу что в комплексе нужно смотреть мощность+ температура. :pardon:
ну сравнивать надо бы одновременно обе взять два куска одного и того же металла и начинать греть обеими одновременно измеряя пирометром скорость разогрева заготовок, тогда будет понятно, по результатам, а не по ощущениям , какая мощнее?
Так то по видео бензиновая мне понравилась больше из за возможности широкой регулировки пламени и для нагрева и и узкое для пайки, это удобно,а у вихревой поймал "шнурок" и это фактически один режим с небольшими отклонениями..
василийкузнец писал(а):Источник цитаты Бензин удобно хранить, только бачек надо покупать или делать

бензин надо "Калоша", c 92 геморроя много, а калоша дорогой,
ну мне с моими хоббийными потребностями думаю 1 литра бензина на год хватит :pardon:
Хотя газовых баллонов вообще 5 штук два по 40л и три по 20л только таскать их из дома до мастерской и обратно надо
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 21 ноя 2018, 08:50

я пробовал запускать вихревую на бензине, температура та же, только припой стал лучше течь - меньше окислов

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 21 ноя 2018, 08:54

василийкузнец писал(а):Источник цитаты температура та же

NUB плавил вихревой на бензине сталь. :pardon:

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 21 ноя 2018, 08:55

AnSm писал(а):Источник цитаты (брать нужно именно полный диаметр, а не только центральное отверстие). Вот и сравнивать нужно бензиновую работающую на пропане с соплом диаметром 20 мм и вихревую работающую на пропане с выходным соплом 20 мм, а не 8-10мм.

Да, но каков вклад сеточки в общий процесс? Ведь делают только узкую иглу (а сетка лишь ее поддерживает) и она здорово работает, на уровне 10мм сопел вихревой или даже лучше. Ну, так мне показалось.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
василийкузнец писал(а):Источник цитаты Бензин удобно хранить, только бачек надо покупать или делать

Ага, вот только вихревую на бензине как запускать то? Подсоса не будет, а в стандартном бульбуляторе воздух пробулькивается с мизерным давлением. Даванет в обратную сторону. Или больбулятор заводить на 2 атм?

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 21 ноя 2018, 09:02

25 мм в гбшке это подогревающее пламя, не правильно судить горелки по диаметру надо по температуре, размеру пятна нагрева, и среде(окислительная или восстановительная)

принцип формирования пламени вихревой и бензиновой горелок принципиально разный

паяет бензиновая качественнее(при одинаковом навыке)

вихревая лучше подходит для просто нагрева(не боится утыканий)

бензиновая имеет три крана управления(это минус) сосед увидел как я ей пользуюсь, решил попробовать - запутался в кранах

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
я на 2 атмосферах бальбулятор запускал

нуб сказал что будет плавить железо или он сам плавил железо?

мне кажется нуб просто высказал предположение

у меня есть обе горелки и есть с чем сравнивать, но я бы их не сравнивал - это две принципиально разные горелки

вихревая горелка не может делать пламя иглой - для уменьшения площади нагрева надо менять сопло, а в гбшке это делается настройками

в гбшке так же можно сделать горячее и одновременно мягкое пламя, чего не может вихревая(за иключением на бензине)

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 ноя 2018, 09:13

василийкузнец писал(а):Источник цитаты бензиновая имеет три крана управления(это минус) сосед увидел как я ей пользуюсь, решил попробовать - запутался в кранах
а те два крана которые, регулируют смесь из чего сделаны? ацетилен?пропан? или любая подойдет? давление какое воздух и пропан если ГБ делать на пропане?
А бензиновую дорабатывать как то надо? или она "как есть" рабоатет :?
я просто ни когда не занимался этим, а сейчас прижало,уже деваться некуда, поэтому вопросы такие детские задаю. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 21 ноя 2018, 09:18

горелка пропановская любая подойдет, рассверлен инжектор на 1.5 - 2мм, на гусаке бывает проходное отверстие внутри меньше 2мм - тогда надо тоже рассверлить, обрезать... газ 2 атм воздух 4 атм

Вернуться в «Термическое дело»