Самодельные пропан-воздушные горелки.

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 20 ноя 2018, 09:12

Там я лист металла нагревал, думаю снять видео с пайкой

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 20 ноя 2018, 09:23

TB16 писал(а):Источник цитаты Т.к. даже малая нагрузка на выход гусака сразу ведет к пропаданию вакуума и появлению избыточного давления

Для решения этого вопроса нужно рассмотреть и провести испытания не переделанных ацетиленовых и пропановых горелок. :hi:
Кстати они тоже бывают хлопают. :crazy:
Всё проходит...

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 20 ноя 2018, 09:59

василийкузнец писал(а):Источник цитаты Там я лист металла нагревал, думаю снять видео с пайкой

Ты ж там спаивал 2 прутка. viewtopic.php?p=92331#p92331

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты испытания не переделанных ацетиленовых и пропановых горелок.

у мну их есть :)

AnSm писал(а):Источник цитаты они тоже бывают хлопают.

Бывает. Но мы то с чем боремся? С паразитной закачкой воздуха в газовую магистраль при существенном аэродинамическом сопротивлении насадок на гусак. Чтобы не образовывалась газо-воздушная смесь. Так может простейший обратный клапан спасет отцов отечественного вихревого горелкостроения? :)
Ну или тонкопроволочная набивка - огнепреградитель. Или в сумме.
Кстати, у меня есть приличный запас клапанов от чего-то.

Вот подумал: если запилить накое самодельное подобие ротаметра по-быстрому, то можно провести исследование что там происходит с перетоком газов. По шарику, который когда лежит - закрывает седло, будет видно что там и как.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 20 ноя 2018, 13:27

нее ну бензиновая конечно вариант хороший..но у мну две пропановых и один резак..куда мне эту коллекцию? :wall: надо что то с пропановыми придумывать, не покупать же бензиновую?!
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

TB16

Сообщение TB16 » 20 ноя 2018, 13:41

а я хочу вот как сделать: берем одну горелку, на один вход воздух, на второй газ, гусак обрезаем, лишь бы газ и воздух смешивались. Кранами регулируется соотношение в газо-воздушной смеси. А к обрезанному гусаку присобачиваем еще одну горелку с открученным гусаком, но наоборот. И с двух входов (которые теперь выходы) подаем смесь в саму горелку. Этими кранами меняем подачу в центр/вокруг.
Возможно, немного громоздко. Но я не знаю где отдельно взять таких кранов, как на горелках стоят, чтобы самому врезать их в трубки. Делать самопал мне представляется сложным и не интересным.

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 21 ноя 2018, 00:50

Да я там паял 10мм квадрат, но вихревой горелкой, а вот работа ГБ3
https://www.youtube.com/watch?v=AEcI42ws2Pk

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
я ни кого не призываю покупать бензиновую горелку, я свою гбшку купил на авито за пол цены, можно из газового резака собрать нечто подобное в одном корпусе - там как раз 3 крана...

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
пламя на гвоздях 3мм жестковатое было...

ROW

Сообщение ROW » 21 ноя 2018, 01:49

василийкузнец писал(а):Источник цитаты я ни кого не призываю покупать бензиновую горелку,
посмотрел "кино"..чувствую что придется покупать ГБ-3..а на смешивание стоит ацетиленовая?
Китайцы на али предлагают за недорого,такая пойдет?

Отправлено спустя 1 час 6 минут 20 секунд:
василийкузнец писал(а):Источник цитаты бензиновую горелку,

василийкузнец писал(а):Источник цитаты собрать нечто подобное
нам ба схемку аль чертеж..бензиновой головы..резак то где то лежит..правда странной конструкции даже фоток такого в интернете не нашел
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

TB16

Сообщение TB16 » 21 ноя 2018, 06:23

Коллеги, а кто-то может объяснить феномен бензиновой горелки?
За счет чего бензиновая мощнее при прочих равных условиях?

Вихревая - качественно смешивает смесь, закручивает смесь, она начинает гореть еще в сопле шнуром. Регулируем так, чтобы кончик не нагревался и не было кудрей и тогда вся энергия на кончике сопла.
В бензиновой (работающей на газе) смесь (ну пусть уже хорошо смешанная) подается в тонкую центральную трубку и на решетку вокруг. По сути, работает только центральная игла пламени. Но при существенно меньшем диаметре (если сравнить с соплом 10мм вихревой) она дает больше мощу. За счет чего? Ну пусть окружающее решето поддерживает пламя в центре, ну и что? Откуда и где энергия? В чем ее феномен?

василийкузнец

Сообщение василийкузнец » 21 ноя 2018, 07:12

ROW вот вы все сэкономить норовите))

Да пойдет для начала, только она бывает четырех размеров надо выбрать подходящую

у меня есть китайские и есть гбшка - гбшка лучше и мощнее , но китайские тоже нормальные

https://markis.su/shop/gorelka-benzinovaya-mednaya/

там правда только 3 вида представлено

ROW

Сообщение ROW » 21 ноя 2018, 07:31

василийкузнец писал(а):Источник цитаты ROW вот вы все сэкономить норовите))
нет,если бы я занимался на продажу чем то,то тут да-надо вложится..а это хоббийные потребности: резцы паять до 16х16мм, трубки паять 6-8-10-12мм и эти потребности, понятно в хоббийных обьемах это 1-2 часа в год в лучшем случае,а то и того меньше.
василийкузнец писал(а):Источник цитаты у меня есть китайские и есть гбшка - гбшка лучше и мощнее

опять же если я бензиновую куплю то нафига мне пропан? бензин всегда на полочке стоит в бутылке..температуры 1300С мне для описанных потребностей точно хватит, и мощности ГБ-3 наверное тоже ?
TB16 писал(а):Источник цитаты Коллеги, а кто-то может объяснить феномен бензиновой горелки?
За счет чего бензиновая мощнее при прочих равных условиях?

ну вроде как наоборот..тут где то попадалась пропановая с самозахватом воздуха т.е. без компрессора по конструкции как ГБ только сопло имеет вокруг основного отверстия много мелких и написано температура 1400С у пропановой, а у ГБ пишут 1300С. Другое дело что вихревая у нас сделана "методом проб и ошибок" и не факт, что она работает в максимально оптимальном режиме и развивает мощность на всю,что могла бы будь она расчитана.(Ну условно говоря, возможно пламя у нее имеет температуру 1200С,а могло бы 1400С иметь как пропановая)

Вернуться в «Термическое дело»