Самодельные пропан-воздушные горелки.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 19 ноя 2018, 10:26

TB16 писал(а):Источник цитаты Отверстия тангенциальные по-любому рассверливать до 4 х 1мм?

Ну я долго работал и с 0.8мм. Так что на твое усмотрение. Попробуй давление повысь воздуха и газа на входе в горелку. А расход оставь прежним. Или наоборот снизь. Поиграйся с давлением. У меня нет точных данных. Так как не записывал их, а упомнить все... Ну голова то уже не 3 гигагерца фурычит. Да и флешка уже с битыми секторами. :jokingly:
TB16 писал(а):Источник цитаты Ну там может 3.6 не будет работать

Я после рассверливания потерял возможность зажечь сопло 3.6мм. Несколько раз попробовал, не получилось и фик с ним. Я им не пользуюсь. Оно было сделано чисто для эксперимента и проверки возможностей вихревого сопла.
TB16 писал(а):Источник цитаты Вроде ты считаешь, что входные на сопле 10мм и даже на 7.4 стоит увеличить? Мне казалось, что семерка работает хорошо.

Я не считаю, а предполагаю. Но это может быть и ошибочное решение. Я основываюсь на поведении моего экземпляра горелки. Может есть отличия твоего и моего варианта и оно существенное? Я этого не знаю.
То что при дальнейшем увеличении подачи газа и воздуха начинает вонять не сгоревшим газом и мощность падает, это нормально. Есть оптимум, для каждого диаметра и длины сопла. Выше него нет смысла увеличивать подачу.
По давлению. Давление воздуха у меня 4 бара и кран воздуха на горелке я откручиваю на всю катушку, давление пропана 2 бара и кран газа на горелке откручен не полностью. На 40й секунде видео видно как я откручиваю воздух на всю. Это оптимум для моего экземпляра горелки.https://youtu.be/kdR52xIzrLI Точно не помню какое отверстие в жиклере. Нужно смотреть.
И еще. У меня тангенциальные отверстия просверлены как под цифрой 1. У тебя так же или как под цифрой 2? Это влияет на степень закрутки и что хуже, а что лучше, не знаю.
отверстия.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 19 ноя 2018, 18:23

Итак. Действующее сопло. Диаметр сопла 7.8мм. Входное отверстие сопла 3.5мм.
Полная длина входное отверстия сопла 3.5 мм равна 12мм.
Длина сопла 7.8мм равна 103мм.

Отправлено спустя 19 минут 38 секунд:
О как сейчас бахнуло! :crazy: Жена из зала спрашивает мол жив ли там. Я периодически оттуда с травмами выхожу. :D Начал экспериментировать с малым соплом 3.6 мм. Сначала пытался так поджечь. Срывает. Потом обрезал на 5 мм. Стало поджигатся но с трудом. Чего то дёрнуло поджечь вообще без сопла. Поджёг. Горит так в нутрии вихревой камеры. Нормально горит. Крутится. Решил подбавить газку. Подбавил. БАХ!!! Обратный удар однако. У пропановую редуктора похоже разорвало мембрану. Потому как зашипело оттуда знатно. Закрутил баллон. Пойду гляну, что там с редуктором. :rofl:

Отправлено спустя 25 минут 23 секунды:
В общем порвало мембрану. Но ещё оказалась грязь в виде кусочка латунной стружки под клапаном. Клапан сейчас без стружки. Выдул ее. Как она туда попала? Наверное я плохо вычистил этот клапан когда менял в нем уплотнитель. Скорее всего зрение подвело. Нужно было разглядывать в трёх очках этот клапан перед установкой. Где то видать был заусенец, который отлетел и попал под клапан. И клапан стал травить. В общем как и говорил, говняный этот редуктор. Нужно будет старый восстановить.
IMG_20181119_214631.jpg
IMG_20181119_214839.jpg
IMG_20181119_215032.jpg
IMG_20181119_215056.jpg
IMG_20181119_215125.jpg
IMG_20181119_220137.jpg

Отправлено спустя 18 минут 9 секунд:
Хы. Смотрю на мембрану и думаю, что то она маловато по диаметру. Неужели такую вырезал? :? Ан нет! В колпаке редуктора обнаружил недостающую часть мембраны! Её просто по кругу оторвало! :D
IMG_20181119_222455.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 20 ноя 2018, 01:40

AnSm писал(а):Источник цитаты О как сейчас бахнуло! Жена из зала спрашивает мол жив ли там. Я периодически оттуда с травмами выхожу.
Ты эта! не хулигань там! ты нам живой нужон!
AnSm писал(а):Источник цитаты И клапан стал травить. В общем как и говорил, говняный этот редуктор. Нужно будет старый восстановить.

нее ну тут вины редуктора то я не вижу..стружку ты туда посадил когда его переделывал, обратный удар тоже ты ему устроил :pardon:
з.ы.По барахолке в выходной ходил новенький пропановый СССР за 650р предлагали! но кто ж знал то, что в выходные попаду на барахолку, а не в баню :pardon:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 20 ноя 2018, 05:48

ROW писал(а):Источник цитаты нее ну тут вины редуктора то я не вижу..стружку ты туда посадил

Нууу. Если бы редуктор изначально не тёк из за говняного клапана, я бы туда и не полез. В совковых редукторах стружка не попадет, потому что он по другому сделан. И родная мембрана тоже сопливая. В общем баба Яга остается при своем мнении. :crazy: Эти модели редукторов плохие. :pardon:
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 20 ноя 2018, 05:50

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты В общем баба Яга остается при своем мнении. Эти модели редукторов плохие.
А Рома при своем, купил старый СССР бу и правильно сделал! :D
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

TB16
Реальное имя: Senior Paulo (ТB16)

Сообщение TB16 » 20 ноя 2018, 06:20

Вчера рассверлил тангенциальные 4 х 0.8 до 1.0мм. Ну все, думаю, теперь вся утка наша.
А фигушки!
Сопло 3.6 ожидаемо не зажглось. Плюнул на него, надоело, решил переточить в задник для другого сопла.
Потом тестил на моем эталонном 7.4мм. Стало ощутимо хуже. Вся красота и стабильность ушли. Стало капризным к регулировке, кучи оптимумов не стало.
Сопло 10мм как было противным, так и осталось.
Ухудшилась плавность регулировки краном воздуха (он там шаровый, а не конус, как на газе).
Я в расстройстве. Зря все сломал.

Пришел к такому мнению:
1. На сопло 3.6 забить и забыть про него. Исключить из линейки сопел.
2. Сделать ряд сопел 5мм, 7.4мм, 10мм. Подойдет для пайки от миниатюрных вещей до резцов и т.п.
3. Под вышеуказаный ряд восстановить отверстия до 0.8 как стабильные. Надеюсь, сопло 5мм с ними будет работать хорошо. Может быть попробовать сделать 0.7 или 0.6, но там, возможно, возникнет проблема с стабильностью и мощностью 10мм.
4. С вышеуказанными параметрами и соплами будет работать текущая горелка без изменений. Оставить этот комплект.

5. Запилить вторую горелку, у которой будет одно (максимум 2 сопла). Но она будет существенно большей мощности. Соответственно, отверстия в жиклере и смесительной камере будут другими, устройство камеры может быть другим, сопло тоже будет больше. Как вариант, будут другими рабочие давления. Ну и конструкция может быть без вихревой камеры, а по типу бензиновой. Надо читать и думать.

А первую оставить как точную, компактную, универсальную для мелких работ.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты О как сейчас бахнуло! :crazy: Жена из зала спрашивает мол жив ли там.

Ага, мало вот тебе несчастий на голову, так еще и это :) Поразительный оптимизм! Держись там!

AnSm писал(а):Источник цитаты У меня тангенциальные отверстия просверлены как под цифрой 1. У тебя так же или как под цифрой 2?

Я старался приблизиться к варианту 1 :)

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 20 ноя 2018, 07:45

TB16 писал(а):Источник цитаты Пришел к такому мнению:

Я тоже. :D После бабаха аришел к мнению, что нужно пересмотреть концепцию горелки в плане безопасности. А именно добиться разрежения в штуцере газа при любых соплах и режимах! А это касается увеличения проходного сечения тангенгенциальных отверстий и всего тракта смеси газов. :hi:
Всё проходит...

TB16

Сообщение TB16 » 20 ноя 2018, 07:51

AnSm писал(а):Источник цитаты добиться разрежения в штуцере газа при любых соплах и режимах!

Очень правильно. Тоже об этом думал. Но опыты показывают, что добиться этого будет трудно. Т.к. даже малая нагрузка на выход гусака сразу ведет к пропаданию вакуума и появлению избыточного давления. А пытаться добиться этого увеличением давлений или отверстий - приведет к невозможности работы малыми соплами.
Может проще обратный клапан на газ (м.б. самодельной конструкции) и все?

василийкузнец
Реальное имя: Василий

Сообщение василийкузнец » 20 ноя 2018, 08:31

гораздо уневерсальнее будет горелка по типу бензиновой, я как у меня она появилась практически перестал пользоваться вихревой, так как у неё гораздо шире диапазон регулировки пламени(насадки менять не надо), да и паяет она качественнее - сначала прогреваешь фоновым пламенем(оно буру не сдувает), а потом поворачиваешь кран на центральное и растет температура - два 10 болта вдоль легко спаяет, а вихревой я теперь только пруты грею что бы гнуть.

Единственное отдельно краны, надо как то это все скомпоновать...

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
По мощности оба типа горелок идентичны, только бензиновая может формировать пламя от тоненькой иглы до мощного джета)

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
могу даже видео снять, если интересно кому...

TB16

Сообщение TB16 » 20 ноя 2018, 09:09

василийкузнец писал(а):Источник цитаты могу даже видео снять, если интересно кому

Буду признателен, если снимешь. Посмотрим что к чему.

П.С. Погоди, так ты ж уже снимал это все и выкладывал? Не?

Вернуться в «Термическое дело»