Самодельные пропан-воздушные горелки.

TB16
Реальное имя: Senior Paulo

Сообщение TB16 » 27 окт 2018, 12:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Немного попозже займёмся. Хорошо?

Да, конечно. Как сможешь.

AnSm писал(а):Источник цитаты сделай фото 10 мм сопла со всех сторон, ну и диаметры и длины проставь. Также и саму смесительную головку.

Ок. Все подготовлю.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 27 окт 2018, 13:00

Срочный ремонт двух наручных часов. Жены и мои. Да и штангенрейсмас доделать надо. А то распыляться не хочется.
Как раз совместим мои эксперименты с горелкой и доводку твоей. Лишь бы газ у меня не кончился. Баллон уже два или три года. Как купил, заправил и все. А давление сейчас упало. Видно, что кончается. Заправить проблема стала. Нужно везти за 30 км. Я безлошадный, а в автобусе не повезешь. На автозаправках перестали заправлять. Отказываются напрочь.

TB16

Сообщение TB16 » 27 окт 2018, 13:14

AnSm писал(а):Источник цитаты а в автобусе не повезешь

У тебя баллон, имхо, 27л. В баул и в автобус :)

AnSm писал(а):Источник цитаты На автозаправках перестали заправлять. Отказываются напрочь.

А у нас (хотя какой у нас !? Я ж в облцентре) наоборот, раньше был обмен, а теперь только свои баллоны. Места под заправку выделили, весы поставили. Все для народа. Наверху у Тандема и еще где-то видел. А так свой дачный заправляю на повороте на Колокшу, тоже, кстати, 27л.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 27 окт 2018, 13:23

TB16 писал(а):Источник цитаты А так свой дачный заправляю на повороте на Колокшу,

Стоп! Теперь поподробнее! Поворот на Колокшу.Владимирская область. Там АГЗС. Там заправляют??? Именно там я и заправил свой баллон первый и единственный раз. Мне сказали, что она не работает и газом там баллоны не заправляют! Когда заправлялся последний раз? Дело в том, что я работаю в Колокше на КАЗе. И там заправить смогу если там заправляют.

TB16

Сообщение TB16 » 27 окт 2018, 13:34

Ну как с Собинки едешь по М7 в сторону Владимира, направо поворот на ЖД станцию Колокша. Там бензиновая и АГЗС. Я там заправляю всегда. Года 3-4 назад они шухарились, накидывал рублей 30-50 сверху. Подходил сначала один, когда нет клиентов и просил шепотом заправиться и по реакции смотрел. Потом стали заправлять спокойно и официально. В этом году, правда, газ не кончался и я не ездил заправляться. Но там же полно деревень и СНТ, многие с баллонами туда ездят. В прошлом году летом точно заправлялся.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 27 окт 2018, 15:14

Узнаю точно в понедельник. Если заправляют, заправлюсь. А так придется в Юрьевец на заправочную станцию. Там запросят аттестацию баллона.
Сейчас газ кончился. Хотел припаять наконечник рейсмасу латунью. Пришлось паять дихлофосной ПСРом. Латунь дихлофосная не плавит.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 30 окт 2018, 15:13

Заправил баллон. Оказывается я его приобрел в 2013 год! Тогда же и единственный раз заправил. Газа хватило на 5 лет! :shock: Баллон просроченный. Но вид как новый. На газозаправочной станции видать не разглядели дату поверки. А это февраль нынешнего года. Там строго. Пролезло за счёт нового вида. Блин забыл взвесить его перед заправкой. 159 рублей по чеку все удовольствие. Теперь можно поэкспериментировать. :yahoo:
IMG_20181030_174623.jpg

Отправлено спустя 1 час 17 минут 51 секунду:
Попробовал сейчас рассверлить входное отверстие в сопле до 5 мм. Не понравилось! Смесь хуже сгорает. Завоняло газом. Пламя стало лохматым. Не гасится закрутка при большой подаче газов. Оптимум примерно 4.3-4.5. Пойду чопик забью и попробую 4.5 мм. С ним вроде нормально горит. Тангенциальные отверстия 4 по 1 мм. Чопики деревянные из двух вынул. Похоже все таки на чертежах оптимум нарисован.

Отправлено спустя 14 минут 26 секунд:
Просверлил 3.5 мм в чопике. Нормально горит. На чертеже указано 4 мм. Тоже нормально горит. Оптимум для 7-8мм сопла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

TB16

Сообщение TB16 » 30 окт 2018, 18:21

AnSm писал(а):Источник цитаты на чертежах оптимум нарисован

На чертежах 4х0.8мм. Не знаю, может быть существенное отличие.

AnSm писал(а):Источник цитаты Оптимум для 7-8мм сопла.

А для 10 мм? Я пока больше не экспериментировал - завал на работе. Но если на 7мм сопле факел прекрасно регулируется во обе стороны и на разных мощностях подачи, то вот на моем 10мм как-то строптиво. В основном - "грибок". Нет такого красивого правильного факела.
Я помню, как разгребусь с работой - выложу тебе для анализа свои чертежи и фото.

Да, я маленькое сопло 3.6мм все-таки завел пару раз! Но больше не смог. Подсмотрел способ на твоем видео - утыкания факела в препятствие. Суперчувствительно к регулировке. Чуть что - срывает. Но все же пару раз был проскок пламени в трубку. Потестить не успел.

И что там с подсосом в газовом канале при навинченной вихревой камере и сопле?

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты На чертеже указано 4 мм. Тоже нормально горит. Оптимум для 7-8мм сопла

Может имеет смысл, как руки дойдут, дать на чертеже диапазон диаметров? Например, для сопла 7мм - 3,5-4 мм с которыми оно точно работает.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 30 окт 2018, 21:06

TB16 писал(а):Источник цитаты
А для 10 мм?

Для 10 мм не хватает производительности компрессора. Ресивер у меня очень маленький. Опустошается моментально. Так что попробовать не могу.
TB16 писал(а):Источник цитаты
И что там с подсосом в газовом канале при навинченной вихревой камере и сопле?

А ничего. :pardon: Его нет почему то. Хотя вроде через 3.5 мм должно все пролетать без задержек. Похоже сказывается торможение вихря в сопле, который как бы создаёт пробку.
TB16 писал(а):Источник цитаты Может имеет смысл, как руки дойдут, дать на чертеже диапазон диаметров?

Вполне разумное предложение. Вот только не знаю когда соберусь это сделать.
Но тема открыта для всех. И мое "авторство" чертежиков ни в коей мере не лишает других участников выкладывать правки моих чертежей, а так же свои наработки. :hi:

TB16

Сообщение TB16 » 01 ноя 2018, 15:31

AnSm, набросал чертежики двух своих сопел.

Это сразу взлетело, прекрасно регулируется, несколько оптимумов можно найти на разных объемах подачи.
Прекрасное, отлаженное сопло.
Сопло 7.4мм.jpg

Это мое на 10. Такой красоты и послушности, как с 7.4мм - нет. В основном грибок получаю. Хотя и внутрь тоже запускал пламя (докрасна разогревал треть трубки). Но визуально, по степени разогрева головки болта (это у меня такой маркер, в попугаях меряю) - не получил никакой прибавки мощности.
Сопло 10мм.jpg

Пока не знаю в какую сторону копать. Не, так то, конечно, ясно. Меняй размеры и отверстия :) Но это ж непросто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Термическое дело»