Самодельные пропан-воздушные горелки.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 01 мар 2018, 13:07

AnSm писал(а):Источник цитаты Саш, тебе для чего в основном она нужна? Если сможешь описать, то хорошо бы было.
Потому как для разной мощности есть нюансы небольшие.

пусть лучше с запасом по мощности будет :) спаять медные трубки,припаять какой нить штуцер к тонкому металлу,разогреть не большую железячку чтоб подкалить,напаичку припаять на резец, ну как то так :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 01 мар 2018, 14:18

DOC писал(а):Источник цитаты припаять какой нить штуцер к тонкому металлу,разогреть не большую железячку чтоб подкалить,напаичку припаять на резец,
это минимум две разные насадки (а то и три) :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 01 мар 2018, 16:22

Компас не стоит сейчас, поправил старые картинки в паинте. Вот по этим "чертежам" делай. Думаю на все хватит тебе. Ежели мощи не хватит, Еще одно сопло сделаешь с внутренним 15 мм и длиной 200 мм. Ну и еще горелку доработать. Я жеж не знаю какая у тебя.
Универсальная.jpg
Универсальная2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DOC

Сообщение DOC » 01 мар 2018, 16:42

AnSm писал(а):Источник цитаты Я жеж не знаю какая у тебя.

завтра вроде должны отдать,сфотаю выложу :)

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 01 мар 2018, 16:46

AnSm, Андрей, это ты для ацетилена, как Саша просил, выложил чертежи горелочки или для пропана? Или без разницы?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 01 мар 2018, 16:52

KimIV писал(а):Источник цитаты AnSm, Андрей, это ты для ацетилена, как Саша просил, выложил чертежи горелочки или для пропана? Или без разницы?

Только для пропан плюс воздух! На ацетилене даже не пробуйте. Вполне вероятно жахнет при первой попытке поджига. Ацетиленовая или пропановая горелка используется просто как ручка с краниками.
Правда вместо пропана можно подавать смесь паров бензина с воздухом. Будет еще жарче гореть.
Это хорошо если нет пропана. Делается обычный бульбулятор как для бензовоздушной горелки и с него подается вместо пропана. Думаю можно будет плавить сталь.

DOC

Сообщение DOC » 01 мар 2018, 17:02

AnSm писал(а):Источник цитаты вместо пропана можно подавать смесь паров бензина с воздухом.

а можно для этой цели использовать,паяльную лампу? как бачок, вместо качка компрессор? а выход на горелку?

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 01 мар 2018, 17:19

DOC писал(а):Источник цитаты
AnSm писал(а):Источник цитаты вместо пропана можно подавать смесь паров бензина с воздухом.

а можно для этой цели использовать,паяльную лампу? как бачок, вместо качка компрессор? а выход на горелку?

Неа. Бензин же в паялке подается в испаритель, который греется пламенем. Без пламени оттуда будет литься жидкий бензин. А для горелки нужны пары бензина. Да бульбулятор то несложно сделатьтиз огнетушителя порошкового например.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
И у лампы бачок маленький. Для такой горелки бульбулятор нужен примерно на 5-10 литров объема. Зальешь литра 2 бензина, а сверху должно быть пусто , чтобы капли не летели в шланг, когда интенсивно будет воздух пробулькиваться. Ну и так как давление в этом бульбуляторе будет порядка 2х бар, то на выходе уже обязателен пламегаситель. Можно штатный от ацетиленового генератора использовать. На входе обратный клапан тоже обязателен, чтобы бензин не вылетел когда от компрессора отсоединишь, а горелка с закрытым краном будет не отсоединена от бульбулятора.

Режиссёр
Реальное имя: Пётр

Сообщение Режиссёр » 01 мар 2018, 20:43

Всем доброго времечка......
Братцы, извиняйте шо вклиниваюсь, вопрос у меня.....
Есть две горелки такие
2017-10-09-2014.jpg

Возможно ли какую-либо из них переделать, для прапано-воздушного горения? Кислорода боюсь.... Цель-паять резцы 25х25, 25х16
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 02 мар 2018, 02:43

Режиссёр писал(а):Источник цитаты Всем доброго времечка......
Братцы, извиняйте шо вклиниваюсь,
О! Петр привет! Где потерялся? :hi:
Режиссёр писал(а):Источник цитаты Есть две горелки такие

По-моему нижняя самая подходящая, я тут выше спрашивал у меня тоже верхняя только без трубок была, сказали она не очень :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Вернуться в «Термическое дело»